Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Remastersys и его использование  (Прочитано 42712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #45 : 06 Мая 2010, 19:32:52 »
Система->Администрирование->Установить Release. не уверен что появится у меня же gui на стои на серваке
или это не важно?

в остальном огромный большой сочный поклон - буду пробовать

Пользователь решил продолжить мысль 06 Мая 2010, 20:37:11:
получил ответ от разработчика
I've just uploaded remastersys 2.0.17 that has the install option back on the menu.
так что если у кого будут схожие проблеммы
http://sourceforge.net/projects/remastersys/files/
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 20:37:11 от sil2 »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #46 : 06 Мая 2010, 23:28:29 »
и так - есть 15 минут и вариант тут один - взять диск и тупо переустановить все нахер из бекапа (на то же жедезо) так же как было день назад (или неделю)
у нормального админа под рукой давно есть готовый быстрый и маленький лайвсиди, с которого запускается заранее заготовленный скрипт, который за 15 минут поднимает последнюю забэкапленную систему. и простые средства тут оказываются наиболее быстрыми. и без гуя.

Цитировать
меня как прогираммера бесит любое безцельное...
титул «программёр» надо заслужить. это так, между делом. научиться делать бэкапы и восстанавливать из них систему, и без ремастерсиза, потому что он внезапно откажется запускаться на другом железе, а gnu tar есть в любом линуксе.

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #47 : 18 Мая 2010, 20:42:39 »
ну программмер то мы заслужили  8) вот на счет админа тут пока как то не очень (наверное потому что не греет как то )

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #48 : 18 Мая 2010, 21:20:16 »
вы решили свою проблему? расскажите, каким образом. если кто-то будет искать, его можно будет направить сюда.

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #49 : 18 Мая 2010, 22:25:56 »
Как я уже писал выше
я сделал загрузочный диск на Remastersys 
я написал автору программы и он выпустил новый билд где вернул пунтк Уставки в загрузчик
что касается баз данных и файлов www я через chron Запускаю скрит который делает архивы и отсылает из на другой FTP  который бекапится еще на 2.


файл по SQL вот такой

#!/bin/bash
### MySQL Server Login Info ###
MUSER="sil2"
MPASS="PASSWORD"
MHOST="localhost"
MYSQL="$(which mysql)"
MYSQLDUMP="$(which mysqldump)"
BAK="/backup/mysql"
GZIP="$(which gzip)"
### FTP SERVER Login info ###
FTPU="sil2"
FTPP="PASSWORD"
FTPS="192.168.111.111"
NOW=$(date +"%d-%m-%Y")

[ ! -d $BAK ] && mkdir -p $BAK || /bin/rm -f $BAK/*

DBS="$($MYSQL -u $MUSER -h $MHOST -p$MPASS -Bse 'show databases')"
for db in $DBS
do
 FILE=$BAK/$db.gz
 $MYSQLDUMP -u $MUSER -h $MHOST -p$MPASS $db | $GZIP -9 > $FILE
done

lftp -u $FTPU,$FTPP -e "mkdir /backup/mysql/$NOW;cd /backup/mysql/$NOW; mput /backup/mysql/*; quit" $FTPS


В случае сбоя системы - сую диск с Remastersys  и переустанавлюваюсь с него
базы данных и папку с проектами востанавливаю из архива с бекапа на FTP

ну вот кк то так в общих чертах
скрит по бекапу папки www не выкладываю - там все просто сделано по типу примера с SQL

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #50 : 18 Мая 2010, 23:57:58 »
отлично! рад за вас. :-)
добавьте в название темы [РЕШЕНО], для облегчения поиска страждущим ;-)

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #51 : 19 Мая 2010, 21:26:07 »
так еще раз для танкиста)

sil2, как у вас устроена система резервного копирования?
Как понял - поднят кластер FTP серверов, а на исходной машине (или всетаки на  FTP сервере) кроном запускается процедура бакапа SQL-данных и данных из папок с проектами и отпраки всех этих данных на кластер FTP?

Как отслеживаете работоспособность крона (чего, когда, скока сохранено)?
Получается remastersys просто сделали образ настроенной системы, но без вышеупомянутых данных?

А с проблемой https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60385.msg626217#msg626217 не сталкивались?
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #52 : 20 Мая 2010, 03:35:02 »
ну на самом деле я сегодня только смог протестировать диск с remastersys и ничего НЕ заработало :)
то есть он запустился, я выбрал install,
побежали строчки команд,
заметил кучу какиз то ошибок - прочитать не успел
и все вывалилось в командную строку
я сегодня написал вопрос разработчику опять.. жду

что касается бекапа файлов и sql - то у нас есть еще виндовые сервера на них подписан контракт с фирмой и они бекапятся на удаленные серваки этой компании которе то же бекапятся и тд итпю по мимо жтого установлено решение где с каждого windows  серврера делются вируальные образы и если серврер падает виртуалка встает на его место. все серьезно.а на linux решения нет

я создал ftp аккаунт на одном из windows серваков, создал там папку и сообсвенно sh скрипт через cron делает архивы и туда их отсылает
пока никакой проверки нету

сделаю как дойдут руки - тут 2 пути - можно через тот же cron слать результаты выполнения на мыло
 можно какой то еще простой скрипт забацать который будет проверять наличие папки на удаленном сервере (имя папки - дата)
вообщем тут можно дойти до полной паранойи с этими бекапами - но слава богу нет на это времени.
так  то что есть меня бы устраивало если бы remastersys работал суко

я программер а не системник  не судите строго
я был бы тоже рад если гуру снизошли и написали подробно что и как надо делать.
получается что решения как создать диск который бы переустанавливал систему автоматически с сохранением конфигурации у меня так и нет.

Народ - если кто то знает - дайте подродный пример (пошагово)
все чему то учатся и видят в первый раз может и я вам когда чем помогу



Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #53 : 20 Мая 2010, 11:27:46 »
ну на самом деле я сегодня только смог протестировать диск с remastersys и ничего НЕ заработало :)
вот и «упс».
какая задача стоит перед вами: восстановить единственную версию оси из единственной резервной копии, или вы создаёте инкрементные копии наряду с полными?
для работы с mysql я видел решение mysqlbackup — скрипт, по-моему, даже в репах имеется.
первая (и самая простая) задача вообще решается элементарно, по-моему: создание снапшота — создание резервной копии одной из cli-программ (cpio, dd, tar, dar, rsync, fsbackup) на внешний или удалённый носитель — усё.
первый запуск утилиты необходимо сопроводить последующим пробным восстановлением и проверкой системы, естественно.

при крэше (Великий Коннектий упаси, конечно, но они бывают) на диске быстрёхонько создаётся таблица разделов, на разделы распаковывается архив файловой системы.

я лично до сих пор считаю, что ремастерсиз для этого излишен. нужна, на самом деле, маленькая система, которая только и может, что загрузиться без гуя, отработать нехитрую последовательность в виде скрипта и с писком «всё сделано, господин!» перегрузить сервак, предложив убрать сидюк или флешку из соответствующего считывателя. городить для этого самосодержащий лайв-сиди, по-моему — не по Оккаму.
с инкрементными копиями будет ненамного сложнее, мне кажется: все утилиты командной строки достаточно полно документированы, из-под баша автоматизируются вплоть до предложения вставить новый диск.

ещё одно глубокое имхо: гуёвые тулзы глазоудобны, но устойчивость и повторяемость следует искать в командной строке.

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #54 : 20 Мая 2010, 18:01:07 »
так я как раз долдоню как дятел что нету гуи и не будет! нафиг она на серваке?
вопросы по бекапу банных и бекапу базы не стоят они решены о чем и доложил
вопрос только в том что нужно решение  как вы его описали которое бы востановило систему из бекапа с диска
а данные и базу я залью отдельно

этот же системный бекап делается только один раз
сервер установлен
все модули загружены и настоены
дальше только данные будут изменяться в var/www и база расти

надо создать инсталятор системы так как она есть
если сервак упал (Через год или через месяц)
я беру этот мой диск с инсталятором системы как она долна быть настроена внутри (с сохранением всего в том числе и IP )

жму одну кнопку и то чтор есть на диске перезаписывается на то состояние системы как оно было - с диска!

потом с других архивов я востановлю данные базы и var/www/ это не проблемма - арзивы распаковать

как это сделать? пробовал акронис но я провел 3 дня в надежде его запустить. это те еще танцы с бубном если нет гуи да и обзение с индийским хелпдеском не прибавило настроения
я что 3 дня если что буду систему станавливать? короче не вариант

как записать на DVD свою систему как она есть что бы потом с диска ее установить так же ?


ну в Windowsх есть же возмождность создать свой дистрибутив с теми программами и модулями что хочешь!! неужели я свой установочный дистрибутив убунты не могу сделать?
ну что на винду переходить?

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #55 : 20 Мая 2010, 18:35:50 »
дык я и долдоню. вам не инсталлятор нужен, отвыкайте уже от этих виндовых привычек.
и акронис вам тоже не нужен — не знаю, зачем вы ищете решение с кнопкой.

вы ведь вроде поняли, что кнопка ведёт к чёрному ящику?
поймите уже, наконец — вам не нужен чёрный ящик, вам нужен всего лишь архив файловой системы.
как его распаковывать — я выше наводку дал, скреативьте себе уже что-нибудь.
если у меня, героя-лентяя, хватило сил на скрипт для бэкапа, почему у вас, сисадмина, не хватит сил ещё и на скрипт для восстановления? :-)

и записывать вам надо (простите что говорю «вам надо» — это несколько неправомерно, но поверьте хотя бы на раз) не двд с вашей системой, а лёгкий, простой, всеядный, знающий ваше оборудование лайв-сиди или лайв-юсб, использующий простое и надёжное, распространённое средство для архивации. на котором, возможно, будет скрипт для восстановления данных из отдельного архива. не «всё в одном», а каждое со своей функциональностью.

понимаете? тогда вы сможете восстановить систему: а) на другом железе; б) с другого носителя; в) с другого конца земного шара.
а для всех остальных напишете доку по восстановлению, распечатаете и положите рядом с бэкапом.
в двух-трёх территориально разнесённых местах.

а кнопки «сделать всё, и так, шоб мне понравилось» не будет. и не надо, и слава богу.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #56 : 20 Мая 2010, 18:53:26 »
Вставлю свои 5 копеек. Аккурат несколько дней назад пришлось восстанавливать сервак (работает роутером+файровллом, сделан на ipcop, но не в этом суть). Бекапилось у меня все с него через backuppc на райд-массив (на другом конечно сервере). Бекапилось все, кроме /tmp и /proc.
Так вот, восстановление заняло буквально несколько минут (лукавлю: с полчаса на самом деле, но только потому, что hdd для восстановления не был готов):

Шаг 1: загрузка с лайв-сд со вставленным новым hdd (у меня он был такого же размера, но это не принципиально: лишь бы не меньше).
Шаг 2: Создание разделов fdisk-ом таких же, как были на помершем диске (тоже неважно: лишь бы не меньше, или точнее лишь бы места хватило) и их форматирование.
Шаг 3. Монтирование нового диска в /mnt
Шаг 4: Выдача (временно) другого IP-шника и прописывание (временно) этого IP-шника на сервере с backuppc (это нужно для "автоматического" восстановления).
Шаг 5: Запуск восстановления всех директорий (пара нажатий на кнопки на веб-морде и ввод пары путей типа "/mnt").
Шаг 6: Создание (вручную) директорий /mnt/proc и /mnt/tmp и chmod им.
Шаг 7: Запуск grub для создания загрузочной записи в MBR нового диска.
Шаг 8: Перезагрузка с нового диска.

Все.

Оффлайн sil2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #57 : 20 Мая 2010, 18:59:01 »
для меня это очень сложно

я ничего не понимаю в монтированиии размонтировании прописании изменение IP Для какого то вотсмановления
был бы рад (и не ордин я) пошаговой интсрукции

дело ведь еще осложняется тем что в момент предпологаемого отказа сервера меня может на месте и не быть
то есть кто то по бумажке должен суметь это сделать

Оффлайн BorisPlus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • Болты вперед,болты назад,такой работе я очень рад!
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #58 : 20 Мая 2010, 23:01:43 »
Да! прошу, лично для меня - того кто в танке, пошагово инструкцию "как и что бекапить и ресторить автоматизированно", чтоб систему поднять либо на том же компе, или если возможно и на другом эквивалентном (а было б круто, если б и с другим железом)

Прошу, эта тема очень актуальная для меня.
Спасибо за помощь, товарищи!

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Remastersys и его использование
« Ответ #59 : 21 Мая 2010, 02:56:16 »
для меня это очень сложно
о_О вы хоть ман у дар или фсархивера почитайте. там всё же написано!
в сети масса скриптов на все случаи жизни:
dar, tar, fsarchiverdd (первая же ссылка весьма толковая и на русском), cpio, …

если бы я решал задачу такого рода, я бы взял в качестве основы systemrescuecd — великолепный лайв-сиди на дженте, поддающийся кастомизации пользователем. но сделать всё одной кнопкой там не выйдет.

BorisPlus, я (лично я) пользуюсь архиватором dar, которым раз в месяц делаю полную резервную копию, а по чиху (когда приспичит), делаю инкременты.
бекаплюсь с lvm-снапшота, чтобы не было непоняток с изменяемыми в процессе резервирования файлами — раз, мне лень перегружаться — два.
восстанавливаться пока не пришлось (ттт), принципиально можно делать через любой лайв-дистр с доступом к репозиторию — доставить лвм, дар — и вперёд. может, чего и забыл, но уж без лайв-юсб или сиди я, в случае чего, не останусь :-)

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.