Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Новые правила ресурса Документации  (Прочитано 24310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
https://help.ubuntu.ru/wiki/новые_правила
Друзья! Нам всем вместе предложено начать рассмотрение новых правил Wiki!
Обязательно ознакомьтесь с предложенным проектом, и я бы рекомендовал воздержаться от прямых коррективов - сначала вопрос на обсуждение.
Принятие новых правил играет основополагающую роль в дальнейшей судьбе ресурса, важно вывести общие и твёрдые концепции, критерии построения и именования статей; обсуждение иных деталей, конечно же, приветствуется.
Ознакомьтесь с действующими правилами Википедии. Учитывайте несколько иной характер содержания нашей системы Документации - она не только энциклопедия, но и в некоторой степени инструкция. Последнее - моё предположение, а не утверждение, прошу критику.
И помните: только в споре рождается истина; только последовательной здравой дискуссией мы построим действительно наиболее подходящие правила. :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 16:56:19 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #1 : 15 Мая 2012, 12:59:04 »
а это разве не про имена статей?
Цитировать
Вложенные пространства имён полностью запрещены! Все статьи и картинки обязательно должны располагаться в пространстве имён wiki. Исключение по договорённости с редакторами могут составить только крупные руководства, по типу https://help.ubuntu.ru/manual.
— Malamut 2012/05/15 11:52

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #2 : 15 Мая 2012, 13:04:06 »
Пупизоид,
Цитировать
Это черновик!
Предложенные варианты требований к именованию статей являются лишь вариантами. Я думаю, очень приятно было бы услышать мнение насчёт этих вариантов - годятся ли они?
Мне кажется, столько категоричный запрет использования вложенного пространства имён годен лишь отчасти - я недавно предлагал вынести все разбросанные статьи по старым выпускам Ubuntu в wiki/ubuntu/XX.XX, где X - номер релиза. Это будет удобно. Это будет лаконично смотреться и легко находиться.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #3 : 15 Мая 2012, 13:07:14 »
Вообще это лишний гемор, статьи же по имени страницы не ищутся. Называй хоть как, лишь бы тэги были правильно проставлены и название корректное.

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #4 : 15 Мая 2012, 13:08:22 »
было бы не плохо сделать подпространства имен для категорий, перечисленных на главной. так действительно логичней выглядит оформление документации.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #5 : 15 Мая 2012, 13:11:40 »
ZwS, вы о четырёх разделах документации? Если мне не изменяет память, было решено поэтапно перейти на использование системы тэгов, но не категорий.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #6 : 15 Мая 2012, 13:14:48 »
Язык и стиль
1) Статьи следует писать на литературном русском языке в научном стиле от третьего лица. (Пример: "установка пакета производится...", "выполняется обновление системы...")
2) Именовать статьи следует наиболее узнаваемо для большинства носителей русского языка, с разумным минимумом неоднозначности.
3) Недопустимы обсценная лексика, просторечные выражения, сленг.

с википедии украл и отредактировал. Особенно хочется акцентировать внимание на научность стиля написания, а то даже присутсвующие здесь порой перегибают со сносками в статьях ;) выглядит весьма не профессионально.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 13:16:42 от Пупизоид »

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #7 : 15 Мая 2012, 13:19:08 »
Каюсь ::) . Буду выносить достаточно актуальные предложения в шапку.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #8 : 15 Мая 2012, 13:25:54 »
Так. Пространств имён не будет. Конкретно это не обсуждается. Посмотрите все крупные вики - нигде нет пространств имён. Связано это с тем, что при использовании пространств имён крайне неудобно ставить кросс-ссылки во-первых, а во-вторых возникает жуткая двусмысленность, поскольку одна и та же по сути статья может оказаться в двух разных неймспейсах.

Кроме этого переименование статьи - это очень плохо из-за ссылок, которые на них ведут. Как внутри вики, так и извне. Поэтому переименовывать статьи по нескольку раз нельзя. Если статья названа неправильно - её можно переименовать, но лучше один раз и навсегда. Поэтому идея перемещения устаревших статей в другие неймспейсы - тоже крайне плохая. И вообще, переименовывать или перемещать статьи по каким-то признакам, как-то устаревание, нельзя.

С именами должно быть всё жёстко и чётко. Иначе смысл документации потеряется, поскольку документация живёт во многом за счёт внешних ссылок и гугла.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #9 : 15 Мая 2012, 13:26:58 »
Так что можете начать избавление вики от всех пространств имён. Переносилку статей могу выделить.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн demkov

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #10 : 15 Мая 2012, 13:31:09 »
Пожелания для дискуссирующих: правила должны быть максимально коротки, и абсолютно понятны. Старайтесь излагать свои мысли в максимально доступной форме, желательно без привлечения  Особенно что касается таких важных моментов как именование статей - "с разумным минимумом неоднозначности" следует изложить как-то, ну, попроще.
Malamut,
ну тогда выпилить вообще эту функцию с доступа. Можно же как-то намудрить, чтобы дальше wiki/X/ создавать ничего нельзя было? Соблазняет же.
Тогда что делать с медиа? Скриншоты со статей было бы прекрасно выкидывать в wiki/X/сюда, а не в wiki, где и так полнейший хаос.
Насчёт переносилки - выделите, с предупреждением перед использованием и страхом бана, например.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Мая 2012, 13:32:56:
Насчёт медиа - в wiki/, но с тэгами. Было бы здорово.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 13:32:56 от D »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #11 : 15 Мая 2012, 13:34:16 »
Поддерживаю вопрос по картинкам и пространства имен в них, там без раскладывания по разделам черт ногу сломит, на них же не распространяются проблемы перекрестных ссылок? Хотя бы какая нибудь умолчательная структура разделов нужна.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #12 : 15 Мая 2012, 13:40:58 »
Мог бы - выпилил бы. Но встроенных в движок возможностей для этого нет. Нужен патч, который в идеале стоит продавить в апстрим, но у меня нету времени на это.

Касательно вложений - тут вопрос непонятный. Меня в данный момент смущает то, что если сделать для вложений отдельный NS, то он появится в индексе https://help.ubuntu.ru/главная?do=index. Там не будет статей, но он тем не менее будет в списке. Это плохо, но думаю, что это несложно исправить. Опять же, нужен патч.

Но пока что, я думаю, можно подумать над тем, чтобы обязать выкладывать медиаматериалы к статьям в wiki:имя_статьи:

И только какие-то общие вещи выкладывать непосредственно в wiki:

Мне кажется это разумным.

Но всё равно должны быть какие-то минимальные требования к именам файлов, чтобы не было 21012313-scr.png.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #13 : 15 Мая 2012, 13:44:18 »
Хотя не, не появятся... Ну тогда вообще проблем не вижу.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила ресурса Документации
« Ответ #14 : 15 Мая 2012, 13:48:02 »
Но всё равно должны быть какие-то минимальные требования к именам файлов, чтобы не было 21012313-scr.png.
Да хотя бы вместо имени писать номер изображения по порядку, начиная сверху, если нужно будет вставить в середине статьи, то давать ей номер 3-1.png 3-2.png и так далее

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 26.