Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать загрузочную флешку  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Как сделать загрузочную флешку
« : 28 Января 2019, 17:51:37 »
Добрый день всем кто меня ещё не забыл, прохожу курс обучения пользования убунтой. Застопорился на проблеме установки второй ОС, а именно записи образа на флешку.
Читал схожие тут темы, установил три проги, winusb, wonusb и multibootusb.
На первых двух ошибка 256 вроде, ничего не пишет, на третьей типа запись идёт, но прогресс в 0%,хотя файлы как-бы пишет на флешку.
Флешку готовил в ГПартед, фат32 с флагами boot,esp 32 Гб.
Пробовал и нтфс и прямое копирование с образа, ничего не грузит.
Подсобите с алгоритмом приготовления флешки и накат туда ISO.
Очередное спасибо. Если нужны какие кадры с свойств устройства и т.д., пишите, прикрепляю.
Спасибо авансом :)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 03:40:04 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #1 : 28 Января 2019, 18:04:18 »
Цитировать
установил три проги, winusb, wonusb и ещё одна мультик
Не подскажу. Никогда не пользовался.
Цитировать
Застопорился на проблеме установки второй ОС
Какой ОС? Ибо, разные ОС устанавливаются по разному. И попутный вопрос. У тебя в компьютере один HDD?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #2 : 28 Января 2019, 18:54:25 »
Флешку готовил в ГПартед, фат32 с флагами boot,esp 32 Гб.

Вот это точно не нужно (флаги boot, esp).
И как уже спросил andytux, с какой ОС нужна установочная флешка.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #3 : 28 Января 2019, 19:16:51 »
Win10

Пользователь добавил сообщение 28 Января 2019, 19:23:02:
Винт один.
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 19:23:02 от ZXCVBN »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #4 : 28 Января 2019, 19:28:13 »
Если флешка нужна Legacy установочная, то вот пара способов https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=293296.0

Если флешка нужна UEFI загрузочная, то например так:
1. В Gparted создать на флешке новую таблицу разделов ms-dos или GPT. Вся информация на флешке будет потеряна.
2. Создать раздел FAT32 (без всяких флагов).
3. Смонтировать установочный .iso образ Windows любым удобным способом и скопировать все файлы на флешку.
Флешка готова.

vladj

  • Гость
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #5 : 28 Января 2019, 19:47:17 »
копировать все файлы на флешку.
Авторы часто так пишут, но я всегда просто форматирую флешку, можно виндой в FAT32, затем заливаю образ на неё с помощью ультра исо...и не важно какой он, Windows от 7 до 10, любой linux, андроид, любые ремонтные флешки.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #6 : 28 Января 2019, 19:50:16 »
Я на убунте сижу, был бы на форточке, вопросов нет - руфус и все дела. С убунтой тут всё не так просто :/

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #7 : 28 Января 2019, 19:51:41 »
я всегда просто форматирую флешку, можно виндой в FAT32, затем заливаю образ на неё с помощью ультра исо.

В Ubuntu есть ультраисо?

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #8 : 28 Января 2019, 19:57:19 »
Прямое копирование на флешку не подходит, т.к. есть файл Install.esd на 4.1Гб и он на фат32 не ложится

Пользователь добавил сообщение 28 Января 2019, 20:35:07:
Если выбирать нтфс то простое копирование на флешку это не boot, мне когда то человек пытался объяснить процесс запуска через boot и как указывается адрес файла на устройстве и т.д., для меня это были дебри при первых шагах познания ХР и понимания, почему простой копипаст диска не даёт возможность старта с бублика при ребуте.

Есть вариант запуска под убунтой эмулятора винды, в который воткнуть U-iso и ним катать флешку
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 20:35:07 от ZXCVBN »

vladj

  • Гость
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #9 : 29 Января 2019, 00:21:15 »
Прямое копирование на флешку не подходит, т.к. есть файл Install.esd на 4.1Гб и он на фат32 не ложится
А что из обычного исошника в 1.5-2.5 Gb претит устанавливать ? Зачем эти выверты с .esd ? Пишешь что учишся, а начал не как все.

В Ubuntu есть ультраисо?
Имея 6 компов я не могу обходится без ремонтной флешки Стрельца, где кроме ультра исо ещё куча полезного...для работы с компами. Скачать образ ремонтный и залить на флешку не много времени займёт и заливать обычный установочный образ исошник.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #10 : 29 Января 2019, 06:37:15 »
Образ весит 5.1гб, из них в папке source install.esd 4.1 и остального добра ещё 1гб. Вот и вся магия.

Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 06:38:17:
Ок, поищу флешкину радость, что за диво.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #11 : 29 Января 2019, 09:26:51 »
Если выбирать нтфс то простое копирование на флешку это не boot.

Вы можете сказать какая флешка Вам нужна Legacy установочная или UEFI установочная?
Если Legacy установочная, то ссылку, как сделать такую флешку я давал в посте №4.

Если нужна UEFI установочная, то с Вашими "хотелками", самый простой вариант на мой взгляд, это установить в виртуалку Windows и через Rufus 2.7 записать флешеку с настройками.
MBR для ПК с UEFI
Файловая система - NTFS

Имея 6 компов я не могу обходится без ремонтной флешки Стрельца, где кроме ультра исо ещё куча полезного...для работы с компами. Скачать образ ремонтный и залить на флешку не много времени займёт и заливать обычный установочный образ исошник.

При чём тут Вы. У ТС 6 компов и есть флешка Стрельца? Если бы у него была такая флешка, то ТС вопросы бы здесь не задавал.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 09:32:42 от Дюшик »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #12 : 29 Января 2019, 09:35:41 »
Недавно возился с этой же проблемой. Выяснилось, что всё просто: минимум 8Gb-я флэшка, форматированная в FAT32 и программа WoeUSB - вуаля, UEFI-загрузочный образ W10 гтов. Естественно, 10-ка официальная с сайта Майкрософт, прога тоже с её оф. сайта. Система Kubuntu 18.04.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #13 : 29 Января 2019, 09:39:10 »
Есть вариант запуска под убунтой эмулятора винды, в который воткнуть U-iso и ним катать флешку
Брррр извращение! Это пробовали?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #14 : 29 Января 2019, 10:04:27 »
"Крылья, ноги. Главное - хвост."
Цитировать
Образ весит 5.1гб, из них в папке source install.esd 4.1
Пытаешься ставить какой-то левак. Судя по описанию, например здесь:http://winitpro.ru/index.php/2014/10/30/kak-konvertirovat-install-esd-v-ustanovochnyj-iso-obraz/,
*.esd должен быть меньше *.wim процентов на 30. Страшно представить, сколько в нем таится сюрпризов, об один из которых ты уже споткнулся.
Смотрю образ Windows 10 1803: 4,2гб, install.wim - 3,6гб. Вполне по зубам для FAT32.
Windows 10 1810 не рассматриваю по причине кривизны:https://xakep.ru/2018/11/09/win-10-license-bug/.
Цитировать
Если выбирать нтфс то простое копирование на флешку это не boot,
Боот, не боот - до фанаря, если есть груб. До фонаря, где этот груб, на винте, флешке или еще где.
Цитировать
Винт один.
Для Ubuntu необходимы два устройства: с первого запускается система, на второе устанавливается.
Windows можно ставить на тоже устройство, с которого она запущена. И по-моему, в этом случае реже возникает ситуация, когда Windows не может найти какой-то неизвестный драйвер.
В какой-то момент мне надоело возиться с флешкой для Windows. С тех пор ставлю винду без флешки. Возможно это будет работать не на всяком компьютере. Из тех, куда  мне приходилось ставить, срабатывал всегда.
Устанавливал таким способом и семерку и десятку, и в легаси ив УЕФИ режимах.
Один из вариантов такой установки описал здесь:https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2324600#msg2324600
В двух словах. Образ Windows распаковываешь на один из разделов винчестера. Груб запускает Windows с этого раздела. После установки можно оставить этот раздел как есть и использовать для восстановления, при необходимости.
Можно все с него удалить и использовать по своему усмотрению, например как "файлопомойку".
Внимательно прочитай пост, что я привел выше. После установки винды вероятно тебе придется восстанавливать загрузку Ubuntu.
Держи наготове флешку с Ubuntu.
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 12:19:42 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.