Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как сделать загрузочную флешку  (Прочитано 3458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladj

  • Гость
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #15 : 29 Января 2019, 12:13:15 »
У ТС 6 компов и есть флешка Стрельца? Если бы у него была такая флешка,
А что...не судьба прикупить чистую флешку...раз уж дома не из чего выделить. А скачать ремонтный исошник в 1.5 gb (2016 г.) и установить на эту флешку дело нескольких минут. Ну если предлагается установка только разовая (на всю жизнь), то очень экономным товарищам стоит задуматся о целесообразности покупки флешки для этого.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #16 : 29 Января 2019, 14:53:09 »
А что...не судьба прикупить чистую флешку...раз уж дома не из чего выделить.

С чего Вы решили, что человек находится дома, может он например на вахте, на нефтяной платформе (да мало ли где).
Оффтоп заканчиваю, если будет что-то по теме, то почитаю.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #17 : 29 Января 2019, 17:22:30 »
Есть вариант запуска под убунтой эмулятора винды, в который воткнуть U-iso и ним катать флешку
Брррр извращение! Это пробовали?
Мне тоже надо сделать загрузочную флэшку или компакт-диск.
Скачал эту прогу мультибут-юсб, ничего не получается.
То есть на флэшку записал образ 10ки, но при перезагрузке компа он виснет.
Так же попробовал, как раньше всегда делал, записал образ 10ки на компакт-диск. При запуске после перезагрузки такая же история, как с флэшкой.
Причём, летом без каких-либо проблем установил 10ку на два жёстких диска и на ноутбук.
Один винт был совершенно чистый,новый.
Два дня голову ломаю, в чём дело.

Видно,я что-то недопонимаю.
(Сейчас хочу попробовать 7ку загрузить,а уж на неё сверху 10ку.)
« Последнее редактирование: 29 Января 2019, 17:25:09 от drion »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #18 : 29 Января 2019, 17:32:58 »
То есть на флэшку записал образ 10ки, но при перезагрузке компа ... записал образ 10ки на компакт-диск. При запуске после перезагрузки такая же история, как с флэшкой.
Может, сам образ битый? А может в BIOS что-то не то в плане настроек, в результате загрузчик и не может подцепиться...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #19 : 29 Января 2019, 17:39:41 »
Для проверки образ Минта записал на компакт. Виснет комп. А вот со старой флэшки(иногда требуется оперативно) с тем же самым Минтом всё запускается прекрасно.
Не пойму, всегда ж писал образы на компакт-диски и уставливал,хоть 7ку,хоть Бубубнту.
Сейчас с официального сайта скачал 10ку, попробую ещё раз.

По поводу биос тоже хотелось бы узнать по-подробнее. Сейчас скрин загружу.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #20 : 29 Января 2019, 17:43:57 »
По поводу биос тоже хотелось бы узнать по-подробнее
Иной раз достаточно бывает настройки BIOS просто сбросить в дефолт.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #21 : 29 Января 2019, 17:54:31 »
С новым биосом вообще ничего не понимаю.





Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #22 : 29 Января 2019, 18:02:26 »
С новым биосом вообще ничего не понимаю.
У Вас загрузка с устройств хранения выставлена в Legacy Only (раздел настроек Boot). Попробуйте изменить на UEFI и Legacy OPROM.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #23 : 29 Января 2019, 21:33:36 »
Недавно возился с этой же проблемой. Выяснилось, что всё просто: минимум 8Gb-я флэшка, форматированная в FAT32 и программа WoeUSB - вуаля, UEFI-загрузочный образ W10 гтов. Естественно, 10-ка официальная с сайта Майкрософт, прога тоже с её оф. сайта. Система Kubuntu 18.04.
Писал выше, стоят две проги, winusb и woeusb, что сами по себе клоны друг друга. Одинаковые окна и даже ошибки записи одни и те же 256 и куча текста. Не работает этот метод.
Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 21:35:22:
Есть вариант запуска под убунтой эмулятора винды, в который воткнуть U-iso и ним катать флешку
Брррр извращение! Это пробовали?
За неё тоже писал, окно висит и 0 прогресса, хотя файлы на флешку качает. Толку 0, работала софтина больше 20 минут.
Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 21:41:11:
andytux Флешка с у Ubuntu есть и 10 страниц на форуме как ставить в мой леново =)
Пользователь добавил сообщение 29 Января 2019, 21:49:35:
Завтра будет время, попробую покурить мануалы сегодняшние.
Образ винды рабочий, катал его руфусом и потом ставил на ноут. Последняя радость в виде убунты скосила винду и под шум флешку с виндой.
Флешки есть в пользовании, но одна 32гб это софт на форточки от А до я, две другие с доками.
После качелей с виндой и убунтой подумываю над отдельными двумя флешками с образами вин10 и убунты для всех случаев жизни.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 03:41:44 от zg_nico »

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #24 : 30 Января 2019, 00:14:21 »
Записал на другом компе компакт-диск,всё стало работать.Флэшка пока молчит.
Теперь Win отказывается устанавливаться потому что диск отформатирован в GPT.
То ему MBR не нравится,то GPT.

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #25 : 30 Января 2019, 06:58:47 »
прохожу курс обучения пользования убунтой. Застопорился на проблеме установки второй ОС
Для начинающих дуалбут делается в такой последовательности - сначала устанавливается на абсолютно чистый диск Windows, а затем второй Ubuntu.
Зачем начинать знакомство сразу с проблем?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #26 : 30 Января 2019, 07:18:22 »
Цитировать
Зачем начинать знакомство сразу с проблем?
Зачем буробить что попало, не ознакомившись с проблемами ТС. У него "проблемный" УЕФИ, который при установленной винде предпочитает не замечать Ubuntu.
Цитировать
сначала устанавливается на абсолютно чистый диск Windows, а затем второй Ubuntu.
Правильно, для установки в режиме легаси. Для режима ЕФИ в принципе порядок установки неважен.
А если не хотите, чтобы Windows по уродски разметила диск, то сделайте это заранее и при установке внимательно контролируйте, что и кауда она собирается ставить, не позволяйте ей своевольничать.


Оффлайн ZXCVBN

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #27 : 30 Января 2019, 16:16:38 »
прохожу курс обучения пользования убунтой. Застопорился на проблеме установки второй ОС
Для начинающих дуалбут делается в такой последовательности - сначала устанавливается на абсолютно чистый диск Windows, а затем второй Ubuntu.
Зачем начинать знакомство сразу с проблем?

Windows стояла, пока всем форумом пихали Ubuntu, Windows сдохла.

vladj

  • Гость
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #28 : 30 Января 2019, 17:59:50 »
Для режима ЕФИ в принципе порядок установки неважен.
Для меня например важен, Windows первой и затем linux отправив grub на виндовый загрузчик получается проще для новичков. Если linux первым, то установщик винды попоротит загрузочный ESP и тут прийдётся чуток в терминале поупражнятся. имхо.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать загрузочную флешку
« Ответ #29 : 30 Января 2019, 18:26:32 »
Windows стояла, пока всем форумом пихали Ubuntu, Windows сдохла.
Ну, строго говоря, Windows у Вас сдохла до "пиханий". Первый пост Вашей темы:
Короче начитывшись советов, чпокался сутки с настройками УЕФИ и легас саппоорт, менял костыли местами и длинной, доигрался до того, что в один момент жахнул раздел бут вин10, после чего она упала вместе с костылями Ubuntu. Не брезгуя жертвами, пошел на компромисс и бахнул всю винду с разделами, оставив только диск Д с документами...
И винду-таки можно вкорячить обратно (готов спорить, и семерка встанет, ибо опыт впихивания есть), если переразметить диск, дав ей ntfs раздел размером гигабайт в 30-50 (это с запасом под софт), и руками настроить загрузку uefi; более того, из ubuntu можно ее впоследствии бэкапить, - круче любой точки восстановления получается.
vladj, по поводу порядка восстановления имеется в виду, что загрузчик винды с недавних пор (с появлением uefi) не затирает загрузчик ubuntu, поэтому технически порядок действительно не принципиален (принципиален он в legacy, и то только потому что загрузить эту дуру можно лишь ее штатным загрузчиком, которому grub лишь передает управление; загрузчик windows в legacy ставится строго хронологически до grub, в противном случае grub затирается, и его приходится восстанавливать). По сути: мне больше нравится понимать куда девается и как используется дисковое пространство моего жесткого диска, поэтому если я буду делать дуалбут, то разметку буду делать именно что средствами ubuntu. А винду буду ставить туда, куда я захочу, а не куда решит ее установщик. Так она послушней и пролежней становится, и места много не занимает. Допускаю, что в результате недопущения вольностей с ее стороны может крашиться некий неочевидный ее функционал, но на практике с крахами не сталкивался.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 18:36:51 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.