Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: MythTV  (Прочитано 271387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #60 : 22 Мая 2009, 11:24:55 »
Что-то маловато тут специалистов по MythTV... :(

Еще вопрос возник. Настроил на одной машине backend+frontend, а на второй только frontend (на обоих установлена Mythbuntu 9.04). Такой глюк - когда я пытаюсь со второй машины что-то сделать или запустить настройки в MythTV, выдается сообщение в духе "нет доступа к БД, правильно ли у вас установлен IP? бла-бла-бла..." Хотя имя, логин, пароль и IP в настройках MySQL везде прописаны верно, на frontend в MythTV Control Center соответствующий тест подключения к БД проходит успешно, горит зеленая лампочка. И даже список каналов я вижу явно взятый с backend-а, что удивительно. Поддержка MySQL на обоих машинах включена. В чем трабл может быть?

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #61 : 22 Мая 2009, 13:03:06 »
А может быть у пользователя второй машины нет прав что то менять в настройках первой? Обьем трафика наверное будет зависеть от битрейта. И встречный вопрос - по умолчанию mythbackend запускается от имени rootа, у тебя не было с этим проблем? Мне пришлось удалить файл из etc/init.d так как тюнер иногда не "цеплялся".

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #62 : 22 Мая 2009, 13:10:51 »
Насчет прав пользователя - вполне возможно. А как их дать, права эти?
Что касается второго вопроса, то я пока не так много опытов ставил, но DVB-карта не отваливалась.
По кардшарингу опыта нет?

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #63 : 22 Мая 2009, 15:22:51 »
Нету опыта... Права можно дать создав на второй машине пользователя с таким же именем как на первой и запустится от его имени, можно попробовать запустится от имени пользователя mythtv, только прежде нужно дать ему соответствующие права, я делал это но в виртуальной машине.

Оффлайн VESS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #64 : 23 Мая 2009, 09:12:41 »
Поставил на ubuntu 9.04 Mythtv из репов. Проблем в функциональной настройке под свои нужды не нашёл, но в полный экран его развернуть не могу. Экран mythtv обрезается панелями гнома (у меня на десктопе помимо верхней и нижней используется дополнительно широкая панель по левому краю) А, ну ещё начало экрана получается в точке пересечения верхней и левой панели.

Драйвер видео проприетарный Nvidia, пробовал оба из репов
Compiz настроен без всякого понимания.

Подскажите, куда копать?

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #65 : 23 Мая 2009, 10:54:13 »
Зайди в настройки компиза - workarounds, поставь птичку напротив legacy fullscreen support, а можно и на всех остальных пунктах.

Оффлайн VESS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #66 : 24 Мая 2009, 23:37:33 »
настройки компиза - workarounds
Не помогает

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #67 : 25 Мая 2009, 08:01:17 »
А если вообще компиз выключить? Что нибудь меняется?

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #68 : 25 Мая 2009, 09:18:14 »
Проблему с доступом решил, оказалось все проще - правильный IP нужно и на backend машине тоже выставлять.

Была проблема с compiz, при запуске frontend "Смотреть ТВ" машина висла намертво (почти), появлялся какой-то кривой слепок рабочего стола с разорванным курсором мышки. Клава не действовала, можно было только этим "недокурсором" двигать. Вылечилось галочкой legacy fullscreen support в настройках compiz.

Теперь другая проблема, со звуком. Он либо какими-то щелчками идет, либо очень тихо, и при этом его уровень не регулируется, хотя индикатор уровня двигается. Но это уже видимо проблема самой машины и ее драйверов (ASUS EeePC 901, Mythbuntu 9.04 + eeepc kernel + elmurato scripts), хотя надо бы и в настройках MythTV поковыряться. Если запускать frontend на backend машине, там звук нормальный.

На днях попробую померить трафик.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #69 : 25 Мая 2009, 09:53:13 »
А не слабовата ли машинка для Мифа?

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #70 : 25 Мая 2009, 10:02:44 »
Дык она же только frontend крутит. И потом, она у меня для MythTV в основном для опытов, если все срастется, планирую в качестве "приблуды" к телевизору Acer Aspire Revo с его FullHD Nvidia Ion.
По крайней мере, SD каналы 901-ый нормально воспроизводит.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #71 : 25 Мая 2009, 13:02:13 »
Я просто заметил, что в мифе главный потребитель ресурсов это фронтенд, а  бакенд вообще не видно и не слышно. Правда у меня обычный аналоговый тюнер.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #72 : 25 Мая 2009, 13:52:12 »
Я пока еще не смотрю спутник полноценно, только опыты ставлю. Но кое-что уже получается.
Карта SkyStar 4 DVB-S2, CI-модуля нет, планируется кардшаринг. Дрова ставил тяжко :) сначала надо firmware на карту слить, а потом уже дрова. Где брал firmware - надо вспоминать (вспомню, если надо), а дрова взял липлянинские. Вобщем-то эти процедуры займут от силы 10 минут, у меня больше шаманства было со сканированием каналов в MythTV - есть там глюки в интерпретации кГц :) Т.е. написано "kHz", а на самом деле нужно вводить в Гц, ну или что-то в этом духе.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #73 : 25 Мая 2009, 14:07:33 »
некоторые пишут что для Linux CI-модуль необязательно

Очень интересно. А где пишут?

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #74 : 25 Мая 2009, 14:31:22 »
Насколько я понял, таймшифт не отключается в принципе. У меня это дело не тормозит. Да и таймшифт - одна из основных фич, во всяком случае, для меня.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.