Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: MythTV  (Прочитано 272046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #90 : 29 Мая 2009, 19:07:30 »
Нет, у этой карты CI-модуля нету. Мечтаю настроить кардшаринг. Собираюсь использовать для этого плагин sasc-ng, но что-то сходу у меня не заладилось с его компиляцией, нужен новый заход, с другим бубном :)

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #91 : 29 Мая 2009, 20:58:51 »
3-колор в ш*ре работает под sasc-ng. Информация достоверная.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #92 : 01 Июня 2009, 09:27:49 »
Действительно, что-то у меня траблы с компиляцией sasc-ng. Но я нарыл другой проект, opensasc-ng. Этот более-менее собрался, библиотека в ядро загрузилась.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #93 : 01 Июня 2009, 17:20:32 »
Ага, спасибо, зарегистрировался...

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #94 : 05 Июня 2009, 10:42:46 »
Други, вопрос возник.

Настраиваю кардшаринг. Качнул последнюю версию opensasc-ng, подрихтовал ее, как указано на их сайте (иначе не собирается под gcc 4.3.3), загрузил dvbloopback в ядро, все ОК. В системе появляется виртуальный адаптер. Из терминала запускаю sasc-ng, он подхватывает файлик с настройками шаринг-провайдера. Захожу в setup backend, вижу, что реальный спутниковый адаптер корректно определяется через виртуальный адаптер, каналы сканируются. Вроде бы и здесь все нормально. Выхожу из setup, обновляется БД. Запускаю frontend... и нифига, WatchTV не срабатывает (как будто адаптер не настроен). Очевидно, что-то не срослось :(

А вопросы такие:
1. Куда sasc-ng пишет свои логи? Где их смотреть?
2. Как убедиться (по логам, или командами из терминала), что sasc-ng запускается после старта системы (соответствующие скрипты из мануала прописаны)?

P.S. Система Mythbuntu 9.04, ядро 2.6.28-11-generic, opensasc-ng ставился по мануалу отсюда: http://dolot.kipdola.com/index.php?title=Install_SASC-NG

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #95 : 08 Июня 2009, 18:06:24 »
Кто может дать разъяснения?
Если разделить клиент и сервер, то сервер будет хранить мультимедийные данные + иметь спутниковый тюнер, а клиент просто подключаться и всё это смотреть. Вопрос: кто из них будет обрабатывать поток с тюнера (тут очевидно сервер), и кто будет обрабатывать видео (особенно HD) при просмотре с клиента?

Сейчас стоит вопрос в подборе железа. Под мои ограничения по высоте (12 см) фиг найдешь нормальный корпус для мамки mATX или mini-ITX для подключения полноразмерного тюнера. Тюнер уже есть, и работает на УРА! Вот и хочу сервер с винтами и тюнером подальше, а клиента маленького и тихого к телеку.

Оффлайн vr70

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #96 : 08 Июня 2009, 18:45:41 »
Скорее все наоборот, сервер маленький и тихий. У меня бакенд и фронтенд на одной машине, правда , но по наблюдениям бакенда вообще почти не заметно, а вот фронтенд при просмотре грузит ЦП от 30 до 50%, в зависимости от настроек. Думаю на раздельных машинах соотношение сохранится.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #97 : 09 Июня 2009, 12:13:08 »
Кто может дать разъяснения?
Если разделить клиент и сервер, то сервер будет хранить мультимедийные данные + иметь спутниковый тюнер, а клиент просто подключаться и всё это смотреть. Вопрос: кто из них будет обрабатывать поток с тюнера (тут очевидно сервер), и кто будет обрабатывать видео (особенно HD) при просмотре с клиента?

Сейчас стоит вопрос в подборе железа. Под мои ограничения по высоте (12 см) фиг найдешь нормальный корпус для мамки mATX или mini-ITX для подключения полноразмерного тюнера. Тюнер уже есть, и работает на УРА! Вот и хочу сервер с винтами и тюнером подальше, а клиента маленького и тихого к телеку.

Хороший вопрос :)

Я делаю примерно то же самое, и проблемы выбора те же. Правда пока с кардшарингом не справился, затык.

Касаемо железа, то мои предпочтения следующие:
1. Сервер не особо важен, что подвернется под руку из малошумящего, то и поставлю. Желательно достаточно современное, с интегрированным (любым, кроме ATI) видео, ну и слотов побольше, чтобы было куда потом спутниковые карты втыкать при расширении.
2. А вот клиент - это суперважно. Нужно, чтобы был маленький, тихий, и производительный, т.к. ему проигрывать FullHD надо уметь без запинок. Можно применить Aser Aspire Revo с видеочипом NVidia ION, но это достаточно дорого, и нет маневра.
Выход пока нашел такой - ставить клиентов (а ведь их может быть много) на основе плат mini-ITX. Вышеописанным условиям частично удовлетворяют две платы:
Zotac http://www.mini-itx.ru/archives/1108#more-1108 160$
Intel http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?productID=270 150$
Но идеальным решением, как мне кажется, будет грядущие платы Zotac ION с чипом NVidia ION и двухядерным процессором Intel Atom N330. Посмотрим, что будет по цене. Почему это решение считаю оптимальным? Atom уже на борту, для FullHD, учитывая NVidia ION, его хватит за глаза и за уши, практически бесшумен, HDMI выход тоже на борту, плюс встроенный DC/DC преобразователь - также на борту. Еще важный пункт - корпусов под эту технологию с маломощным БП (под Atom) - тоже намного больше, чем под обычный проц (socket 775). Так что я жду прихода Zotac ION в широкую продажу и смотрю на цену, а потом принимаю окончательное решение.

Вот они, Zotac ION: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62891:18

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #98 : 09 Июня 2009, 16:42:55 »
Скорее все наоборот, сервер маленький и тихий. У меня бакенд и фронтенд на одной машине, правда , но по наблюдениям бакенда вообще почти не заметно, а вот фронтенд при просмотре грузит ЦП от 30 до 50%, в зависимости от настроек. Думаю на раздельных машинах соотношение сохранится.
Если это так, то мне это подходит. А как проверить? Сейчас в наличии только ноут (см. подпись). Его, кстати, тоже планирую использовать как клиент.

Касаемо железа, то мои предпочтения следующие:
1. Сервер не особо важен, что подвернется под руку из малошумящего, то и поставлю. Желательно достаточно современное, с интегрированным (любым, кроме ATI) видео, ну и слотов побольше, чтобы было куда потом спутниковые карты втыкать при расширении.
2. А вот клиент - это суперважно. Нужно, чтобы был маленький, тихий, и производительный, т.к. ему проигрывать FullHD надо уметь без запинок. Можно применить Aser Aspire Revo с видеочипом NVidia ION, но это достаточно дорого, и нет маневра.
Выход пока нашел такой - ставить клиентов (а ведь их может быть много) на основе плат mini-ITX. Вышеописанным условиям частично удовлетворяют две платы:
Zotac http://www.mini-itx.ru/archives/1108#more-1108 160$
Intel http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?productID=270 150$
Но идеальным решением, как мне кажется, будет грядущие платы Zotac ION с чипом NVidia ION и двухядерным процессором Intel Atom N330. Посмотрим, что будет по цене. Почему это решение считаю оптимальным? Atom уже на борту, для FullHD, учитывая NVidia ION, его хватит за глаза и за уши, практически бесшумен, HDMI выход тоже на борту, плюс встроенный DC/DC преобразователь - также на борту. Еще важный пункт - корпусов под эту технологию с маломощным БП (под Atom) - тоже намного больше, чем под обычный проц (socket 775). Так что я жду прихода Zotac ION в широкую продажу и смотрю на цену, а потом принимаю окончательное решение.

Вот они, Zotac ION: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62891:18
Я планирую аналогично:
1. Сервер маломощный, по возможности тихий. Сейчас есть возможность взять D201GLY2 и впихнуть туда тюнер. Но не знаю, потянет ли она один dvb-s тюнер, там что-то с последними версиями дистрибутивов проблема с видео драйверами. А так все встроено и цена радует. Или не стоит заморачиваться?
2. Клиент NVIDIA ION и только он. Intel DG45FC не советую, платформа существенно проигрывает ION'у. Есть в инете сравнение платформ, почитайте... http://www.thg.ru/mainboard/nvidia_ion_atom/print.html

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #99 : 09 Июня 2009, 17:18:26 »
Справедливости ради надо отметить, что в обзоре не тот видеочипсет, что в плате по моей ссылке. Но в любом случае, я тоже уже практически сориентировался на ION. Вопрос только в доступности и цене.
Что касается D201GLY2, то в ней я сомневаюсь - всего один слот, некуда расширяться. Вроде есть какие-то Raiser слоты, но я не знаю, подойдет ли это здесь. Да мне и не нужно микроминиатюризировать сервер, микро-ATX вполне подошла бы. По драйверам - если делать чисто серверное решение, с консоли, то проблем не должно быть, тем более, если сервером по SSH управлять с другой машины. Для меня видео на сервере играет роль вспомогательную, лишь бы показывало, в случае чего.

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #100 : 09 Июня 2009, 21:53:39 »
Пардон, перепутал.

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #101 : 10 Июня 2009, 08:54:15 »
Скорее все наоборот, сервер маленький и тихий. У меня бакенд и фронтенд на одной машине, правда , но по наблюдениям бакенда вообще почти не заметно, а вот фронтенд при просмотре грузит ЦП от 30 до 50%, в зависимости от настроек. Думаю на раздельных машинах соотношение сохранится.
Ваши предположения подтвердились. Порылся на wiki mythtv, там есть описания конфигураций с подробным объяснением. Правда на английском.
Вот статья 2007 года но с упоминанием HDTV http://www.mythtv.org/wiki/User:Jyeh. Достаточно посмотреть конфиги для клиента и сервера, чтобы все понять.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #102 : 10 Июня 2009, 11:03:53 »
А вы знаете сколько этот ион стоит -- если есть старый Pentium 4, то он лучше будет работать (в обычном корпусе, конечно) если, конечно размеры не столь апокалиптически важны :))
Впрочем есть платы miniITX (Intel например) c гнездом LGA775.

Пока я видел две цены на ION - 147$ и 5400 руб. Реальных цен ждать осталось недолго.
Старичку Pentium 4 действительно понадобится обычный корпус со всеми вытекающими шумомассогабаритными характеристиками. Терпеть такое чудо около телеящика не каждый способен :)
miniITX LGA775 - писал выше, корпусов под них с БП соответствующей мощности на порядок меньше, чем под Atom. Хотя такой вариант тоже может рассматриваться, для себя я уже давно решил - решение, при котором чипсет выполняет львиную долю специализированных функций, разгружая основной процессор, лучше.

Порылся на wiki mythtv, там есть описания конфигураций с подробным объяснением. Правда на английском.
Вот статья 2007 года но с упоминанием HDTV http://www.mythtv.org/wiki/User:Jyeh. Достаточно посмотреть конфиги для клиента и сервера, чтобы все понять.

Спасибо, очень интересная статья - подтверждает правильность выбранного пути :)

sergey.vinakov

  • Гость
Re: MythTV
« Ответ #103 : 10 Июня 2009, 12:16:56 »
Вот еще на ixbt.com обсуждение HTPC на базе линукса http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:6930. Основной вариант как вы наверное уже догадались - это mythTV.

Оффлайн Costa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: MythTV
« Ответ #104 : 10 Июня 2009, 12:39:51 »
Вот еще на ixbt.com обсуждение HTPC на базе линукса http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=76:6930. Основной вариант как вы наверное уже догадались - это mythTV.
Да, эту ветку я тоже читал.
Немножко не по теме - на днях смотрел фильмы с машины фронтенда через vlc - столкнулся с неприятным эффектом, слоение видео. Тут уже эта проблема и методы ее лечения обсуждались. Баг растет из принципиальной изначальной неприспособленности PC машин для вывода видео посредством процессора - отсутствие какой-либо привязки к обратному ходу луча развертки. Сейчас эту гадость уже научились решать, но это как тащить в Windows совместимость с DOSом - если это не сделано правильно с самого начала, то потом так и будет, кто-то сделает поддержку кто-то нет, а страдает рядовой юзер :(

Если по теме - не предполагали такого варианта использования фронтенда, когда бакэнд выключен, скажем для того же просмотра фильмов с флэшки? Штука в том, что фронтенд в этом случае ругается, ведь бакенда с его БД нет, а запускать отдельно vlc или иной плеер - это надо клаву доставать, галочки всякие включать в плеере типа "на весь экран" или "16:10" и пр. - не комильфо для фронтенда с его управлением с пульта. Очевидно, что с доступным бакендом проблемы нет, но вот если он упал/недоступен/etc - как быть?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.