Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Библиотеки для Wine  (Прочитано 5031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Библиотеки для Wine
« : 16 Февраля 2020, 14:59:39 »
Kubuntu 19.10, Wine 5.0

Если посмотреть все видео на youtube, то складывается впечатление, что достаточно только установить wine, произвести первоначальную настройку и все приложения будут работать. У меня до сих пор так не заработало ни одно нужное мне приложение.

Но давно в одном из видео видел, как человек советует при настройке Wine на закладке 'Libraries' использовать предварительно скачанные библиотеки. Может кто- то пролить свет на магизм этих действий? Какие библиотеки для каких приложений необходимо указывать?

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #1 : 16 Февраля 2020, 16:40:38 »
AlekseyUbuntu, wine в чистом виде не есть хорошо, лучше начать с playonlinux. А так чтобы понять что у вас не так, надо смотреть в консоль при запуске... wine /путь/до/файла/*.exe.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #2 : 16 Февраля 2020, 22:02:33 »
Какие библиотеки для каких приложений необходимо указывать?
Что-бы работали скрипты в фубаре (виндовом) я ставлю библиотеки dotnet40, wsh57, visual C++.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #3 : 17 Февраля 2020, 01:37:26 »
Может кто- то пролить свет на магизм этих действий? Какие библиотеки для каких приложений необходимо указывать?
Есть такая вещь Winetricks - скачает, установит, подключит - только галочки поставьте, что Вам надо. А что именно Вам надо - надо гуглить по конкретной программе или игре, если есть скрипт для установки этой программы в playonlinux - то можно посмотреть, что он там ставит. Можно также пользоваться непосредственно playonlinux, чтобы не изобретать велосипедов (хотя playonlinux имеет и свои недостатки).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #4 : 17 Февраля 2020, 06:35:24 »
забей. wine не рабочая приблуда. она только notepad запускает.
сопротивление бесполезно

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #5 : 17 Февраля 2020, 10:35:25 »
AlekseyUbuntu, wine в чистом виде не есть хорошо, лучше начать с playonlinux. А так чтобы понять что у вас не так, надо смотреть в консоль при запуске... wine /путь/до/файла/*.exe.

Я хочу поставить программу для изучения языков Rosetta Stone, но, к сожалению, ее нет в PlayOnLinux.


Пользователь добавил сообщение 17 Февраля 2020, 10:36:31:
забей. wine не рабочая приблуда. она только notepad запускает.

Да, тоже постоянно что-то пытаюсь запустить и всегда неудача. Но сейчас появилась новая мажорная версия 5.0, и я решил попробовать: может наконец- то допилили.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #6 : 17 Февраля 2020, 11:32:03 »
Я хочу поставить программу
В подобных ситуациях лучше и корректней учиться работать с wine на практике. Установили себе префикс? Хорошо. Хотите в него поставить некий софт (тот же Rosetta Stone) - скачиваем дистрибутив, с применением префикса пытаемся запускать установку этого дистрибутива. Если будет ругань - гуглим эту ругань, по итогу получаем некую информацию про необходимость добивки префикса некими библиотеками (directx, vb, vc++ и т.п.). Добиваем (проще это делать при помощи winetricks), запускаем установку заново - на каком-то этапе (через несколько попыток) скорее всего софт заработает (если только он не из рук вон криво написан, что для его запуска придется чуть ли ни весь windows в префикс к себе инсталляторами перетянуть).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Конкретный гайд по Вашему случаю составить не могу, т.к. ума не приложу где взять дистрибутив этого самого Rosetta Stone
(официальный сайт предлагает просмотр обучающего видео по установке программного обеспечения только при условии регистрации, - я б в жизни с таким софтом не связался, откровенно говоря)
.
Какие библиотеки для каких приложений необходимо указывать?
По этому поводу, думаю, будет не лишним упомянуть про пакеты wine32-tools и wine64-tools (в системе можно иметь либо то, либо то, т.к. они меж собой конфликтуют). К примеру, при отладке проблемных программ в 32-х битном префиксе может помочь такая информация:
Код: (bash) [Выделить]
sudo apt update && sudo apt install wine32-tools   #устанавливаем пакет для отладки приложений, запускаемых через wine
WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine32 wineboot   #создаем 32-х битный префикс
WINEPREFIX=~/.wine32 winetricks win7 #переключаем префикс в режим мимикрирования под windows 7 (попробовать 10, XP - в зависимости от того, с чем заработает по итогу программа; префикс можно переключить в любое время, а не сразу после создания; из gui это делается через winecfg)
winedump dump ~/Загрузки/Setup.exe -j import | grep offset  #проверка утилитой winedump из пакета wine32-tools инсталлятора ~/Загрузки/Setup.exe (выясняем что нужно программе)
В ответ на последнее видим нечто вроде (Это просто пример! Смотрим то, что выдал терминал у Вас для Вашего инсталлятора и Вашего префикса!):
Код: (bash) [Выделить]
  offset 0018b8bc SETUPAPI.dll
  offset 0018b8d0 COMCTL32.dll
  offset 0018b8e4 WINHTTP.dll
  offset 0018b8f8 WININET.dll
  offset 0018b90c KERNEL32.dll
  offset 0018b920 USER32.dll
  offset 0018b934 GDI32.dll
  offset 0018b948 ADVAPI32.dll
  offset 0018b95c SHELL32.dll
  offset 0018b970 ole32.dll
  offset 0018b984 OLEAUT32.dll
  offset 0018b998 SHLWAPI.dll
  offset 0018b9ac CRYPT32.dll
  offset 0018b9c0 WINTRUST.dll
Гуглим подробности по каждой из библиотек:
Код: (bash) [Выделить]
  offset 0018b8bc SETUPAPI.dll          #Windows Setup API
  offset 0018b8d0 COMCTL32.dll          #Common Controls Library
  offset 0018b8e4 WINHTTP.dll           #Windows HTTP Services
  offset 0018b8f8 WININET.dll           #Internet Extensions for Win32
  offset 0018b90c KERNEL32.dll          #Windows NT BASE API Client DLL
  offset 0018b920 USER32.dll            #Multi-User Windows USER API Client DLL
  offset 0018b934 GDI32.dll             #GDI Client DLL
  offset 0018b948 ADVAPI32.dll          #Advanced Windows 32 Base API
  offset 0018b95c SHELL32.dll           #Windows Shell Common Dll
  offset 0018b970 ole32.dll             #Microsoft OLE for Windows
  offset 0018b984 OLEAUT32.dll          #The shared file installed by the operating system and used by the Setup program
  offset 0018b998 SHLWAPI.dll           #Shell Light-weight Utility Library
  offset 0018b9ac CRYPT32.dll           #Crypto API32
  offset 0018b9c0 WINTRUST.dll          #Microsoft Trust Verification APIs
Далее имеем два варианта: либо мы можем установить какую-то dll вместе с неким дистрибутивом (чем и занимается по сути дела winetricks) - тогда действуем через него (это описывать не буду - здесь в сети тьма руководств). Либо идем топорным путем: ищем сразу сами dll.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Как только нужными dll набили префикс - пытаемся запускать уже сам установщик командой вида
Код: (bash) [Выделить]
WINEPREFIX=~/.wine32 WINEDEBUG=warn+all wine ~/Загрузки/Setup.exeИ смотрим: во-первых, запустится ли он, во-вторых, если не запустится - какая есть ругань в терминале. Ругань гуглим, ищем пути решения.
В общем случае как-то так...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #7 : 17 Февраля 2020, 12:42:12 »
zg_nico, спасибо!

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #8 : 17 Февраля 2020, 12:59:25 »
wine не рабочая приблуда. она только notepad запускает
Вот параллельно в работе виндовые Аимп и фубар запущенные в вайн.


Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #9 : 17 Февраля 2020, 17:53:25 »
В подобных ситуациях лучше и корректней учиться работать с wine на практике. Установили себе префикс? Хорошо. Хотите в него поставить некий софт (тот же Rosetta Stone) - скачиваем дистрибутив, с применением префикса пытаемся запускать установку этого дистрибутива. Если будет ругань - гуглим эту ругань, по итогу получаем некую информацию про необходимость добивки префикса некими библиотеками (directx, vb, vc++ и т.п.).

Запустил приложение через терминал и в момент ошибки приложения в терминале получил такой вывод:
0088:fixme:heap:RtlSetHeapInformation 0x560000 0 0x22e370 4 stub
0088:fixme:heap:RtlSetHeapInformation (nil) 1 (nil) 0 stub
008c:fixme:process:SetProcessShutdownParameters (00000380, 00000000): partial stub.
008f:fixme:ntdll:NtQuerySystemInformation info_class SYSTEM_PERFORMANCE_INFORMATION
008f:fixme:heap:RtlSetHeapInformation (nil) 1 (nil) 0 stub
008f:fixme:heap:RtlSetHeapInformation (nil) 1 (nil) 0 stub
0092:fixme:process:SetProcessShutdownParameters (00000380, 00000000): partial stub.
008c:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
008c:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
008c:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
008c:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
008c:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
0092:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
0092:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
0092:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
0092:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented
0092:fixme:service:QueryServiceConfig2W Level 6 not implemented

Что эта хрень значит мне не понятно, гугл тоже молчит...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #10 : 17 Февраля 2020, 19:36:52 »
fixme не надо гуглить, это предупреждения разработчикам о том, что надо пофиксить в будущих релизах
это не критические ошибки
если это весь выхлоп, я бы предлоположил, что запущенный процесс просто завис

Пользователь добавил сообщение 17 Февраля 2020, 19:37:29:
момент ошибки приложения
тут лучше искать, на что ругается приложение
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #11 : 17 Февраля 2020, 22:38:57 »
в момент ошибки приложения
то есть приложение в этот момент выбросило свое сообщение об ошибке? Если нажать на Ok - в терминале могут появиться дополнительные выводы (может там даже будет не fixme, а реальный error или хотя бы warning).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #12 : 18 Февраля 2020, 00:56:25 »
забей. wine не рабочая приблуда. она только notepad запускает.
офтоп конечно, но вот четыре работающих в полном объеме программы, да-да, две из них подключаются в газовым мозгам и позволяют их настраивать, мультисим помогает мне проверять мои несложные придумки
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #13 : 18 Февраля 2020, 09:00:57 »
то есть приложение в этот момент выбросило свое сообщение об ошибке? Если нажать на Ok - в терминале могут появиться дополнительные выводы (может там даже будет не fixme, а реальный error или хотя бы warning).

К сожалению, другой вариант: я тыкаю на кнопку начала процесса обучения, после чего появляется черный фон приложения и процесс обучения не запускается (хотя меню интерфейса сохраняет активность, но также никак не запускает процесс обучения). Т.е. нет никакого диалогового окна ошибки, у которого можно нажать Ок. Вывод получен как раз при запуске процесса обучения с появлением черного фона.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Библиотеки для Wine
« Ответ #14 : 19 Февраля 2020, 22:49:25 »
AlekseyUbuntu, грустно. А чем наполнен префикс на текущий момент времени? dot.net или mono установлены?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 25.