Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Автомонтирование Windows раздела с правами на запись  (Прочитано 2041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SputnikMoment

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Блог
Добрый день.

Немного впал в ступор, видимо неверно рассчитал поведение системы.

Есть два физических диска, SSD и HDD
На SSD установлена Ubuntu 19.04. Корень и каталог /home - на отдельных томах.
На HDD когда-то стояла Windows, там до сих пор разметка Windows 10 (gpt, раздел для efi, раздел для восстановления, базовый раздел Windows в ntfs - он получается /dev/sdb4).

При установке Ubuntu я решил монтировать базовый раздел с Windows, как хранилище файлов. И в программе установки дал команду системе монтировать раздел /dev/sdb4 в папку /home/Alex/FileShare.

Раздел монтируется, но доступ на запись закрыт. В Nautilus выставлены права на работу с разделом - root, но выставить в GUI права на запись для пользователя не выходит, Наутилус пишет ошибку "Невозможно установить права доступа, файловая система доступна только для чтения" и всё.

Если запустить sudo nautilus - тоже самое.

Вопрос - что нужно сделать, чтобы я пользовался этим разделом, как задумано - как примонтированной папкой в каталоге пользователя?

Форматировать раздел не могу - там хранится огромный массив данных, которые мне некуда скинуть. И потерять я их никак не имею права.

Пробовал гуглить, но моя загвоздка в том, что я не понимаю самой проблемы - толи это вопрос к драйверу ntfs, толи вопрос к неверному делегированию прав на работу с папкой-разделом.

Помогите пожалуйста решить проблему.

ЗЫ
Содержимое файла fstab:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 17:37:15 от SputnikMoment »
AMD Athlon 220GE 8GB DDR4 Ubuntu 19.04
Raspberry PI 3 B Raspbian PIXEL

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6837
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Невозможно установить права доступа, файловая система доступна только для чтения" и всё.

Если запустить sudo nautilus - тоже самое.
Весьма похоже, что Windows не была выключена. По умолчанию, она не выключается, а уходит в гибернацию и помечает раздел как "занятый". Поэтому линукс, чтобы ничего не испортить, монтирует его в режиме "только чтение". Или на разделе ошибки.
Цитировать
что нужно сделать
Подключить этот диск к Windows. Может быть проверить на ошибки. По хорошему - дефрагментировать. И выключить Windows.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля

Оффлайн SputnikMoment

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
"Невозможно установить права доступа, файловая система доступна только для чтения" и всё.

Если запустить sudo nautilus - тоже самое.
Весьма похоже, что Windows не была выключена. По умолчанию, она не выключается, а уходит в гибернацию и помечает раздел как "занятый". Поэтому линукс, чтобы ничего не испортить, монтирует его в режиме "только чтение". Или на разделе ошибки.
Цитировать
что нужно сделать
Подключить этот диск к Windows. Может быть проверить на ошибки. По хорошему - дефрагментировать. И выключить Windows.

Так, похоже причиной вы правы. Беда в том, что загрузить ТУ систему уже невозможно - там остались только папки с "неудаляемыми файлами". Остальное из системных папок удалено. Этот диск использовался, как файловое хранилище в двух компьютерах, а до этого - как системный диск в ноутбуке.

Года два назад я увел систему в гибернацию и все...

Нашел на лоре предложение решения проблемы, но..
https://www.linux.org.ru/forum/general/13862996

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вопрос - как НЕ ставя винду грохнуть чертовы последствия гибернации...

Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2019, 18:03:58:
Проблема решена ;D ;D ;D ;D
https://unix.stackexchange.com/questions/107978/cant-access-windows-drive-windows-is-hibernated-refused-to-mount

Визуально отследить, что работало точно - не могу.
Делал так:
1)
sudo nautilusПравой кнопкой мыши на каталоге - "отключить том".
2)
sudo ntfs-3g -o remove_hiberfile /dev/sdb4 /home/alex/FileShare
Файл гибернации уехал вникуда, система спокойно начала читать раздел и писать в него.
Ура.

Всем спасибо за наводки))))
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 18:03:58 от SputnikMoment »
AMD Athlon 220GE 8GB DDR4 Ubuntu 19.04
Raspberry PI 3 B Raspbian PIXEL

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.