Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: установка ubuntu не вредя активатору windows с удалением самой windows  (Прочитано 1647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн superuser1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Наверное, загнул с названием темы... :)
Скажу честно, пока что очень плохо в самой "Ubuntu" разбираюсь. Присматриваюсь...
А вопрос такой.
Хочу приобрести нетбук типа дешёвого "ирбиса".
Там, как всем известно, "десятка". На фиг она нужна...
Хочу снести её. И поставить "Ubuntu".
Но мне объясняли консультанты. Есть там какой - то вшитый раздел в диске. Он активирует windows.
Вдруг я когда - то вновь вернусь к "мелкомягким". Не хотел бы терять уже оплаченную систему.
Так вот.
Краткую схему прошу объяснить!
Как удалить полностью windows 10 с нетбука и установить "Ubuntu", но при этом оставив раздел активации windows?
Если можно доступно суть объясните...

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 03/05/2020 (последняя явка: 18/12/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:26:14 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть там какой - то вшитый раздел в диске. Он активирует windows.
Возможно все, не удивлюсь. Но активация Windows привязывается к идентификатору железа и запоминается на серверах Микрософт.
Таким образом, хоть перетри весь диск, ты не потеряшь активацию. Потеряешь только при смене железа, конкретно какой железки не подскажу.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Вообще ключ вшит в BIOS/UEFI и установка другой системы не нарушает целостности BIOS/UEFI и ключ никуда не денется.
Вот если материнка полетит и её заменить, тогда потеряете лицензию.
Сейчас даже конторы по продаже ПК c Windows 10 прошивают какой то Мелкософтовской софтиной материнки для ПК и ключ становится вшит в мамку.
Для госучреждений (для облегчения подтверждения лицензии) продают как правило с наклейкой.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Там, наверное, Windows 10S ? Сути это не меняет, но я бы на всякий случай её перевел в полноценный режим (без S) перед удалением, вдруг это имеет значение. Как - не знаю, в интернете про это написано, это вроде бы легально и бесплатно.
Debian 11, Debian 11 Server

Dzhoser

  • Гость
А еше спец утилитами вытащить ключь, чтобы потом с сайта мелкомягких скачать свой образ. Ибо вторая часть OEM ключа находится в сисеме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
superuser1,
Сделай копию всего диска на другой диск с помощью Clonezilla и можешь удалять хоть все, а потом если надо вернуть все как было.

Пользователь добавил сообщение 10 Декабря 2019, 17:15:17:
Или если это сложно и есть деньги, то купить новый жд и вставить взамен этого
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 17:16:07 от ReNzRv »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Снести можно но не факт что поставится . поэтому в винде освободите место под Ubuntu и туда установите. У меня 1 раз получилось 1 раз на другом где ключ вшит в БИОС не получилось.
сопротивление бесполезно

Dzhoser

  • Гость
Снести можно но не факт что поставится . поэтому в винде освободите место под Ubuntu и туда установите. У меня 1 раз получилось 1 раз на другом где ключ вшит в БИОС не получилось.
Не получилось установить или активировать?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
У меня 1 раз получилось 1 раз на другом где ключ вшит в БИОС не получилось.

Значит ставили не ту редакцию. Раньше десятка была как минимум в двух редакциях, обычная и singl language. Потом объединили в один образ.

Dzhoser

  • Гость
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/Windows10 щас кстати без ключа скачивается. Я бы сделал образ жёсткого диска и проверил бы установку.

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2019, 08:16:40:
Значит ставили не ту редакцию. Раньше десятка была как минимум в двух редакциях, обычная и singl language. Потом объединили в один образ.
А ещё остались корпоративные s и pro версии
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 08:16:40 от Dzhoser »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2547
    • Просмотр профиля
Если параноя мучает.
Кстати как вариант. Замените (сдеайте образ) диск и попробуйте на чистую.

Пользователь добавил сообщение 11 Декабря 2019, 08:27:02:
щас кстати без ключа скачивается. Я бы сделал образ жёсткого диска и проверил бы установку.

Может для Вас это будет сюрпризом но она с самого начала так скачивалась (Кроме серверных и корпоративных).
И каждая сборка имеет свой срок поддержки.
Если не обновлять до новой редакции.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 08:32:06 от Usermaster »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Не получилось установить или активировать?
не получилось установить Ubuntu. Windows ставится нормально.
сопротивление бесполезно

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
не получилось установить Ubuntu. Windows ставится нормально.
Смотри в UEFI Secure Boot подменю KeysOwnership там необходимо сменить значение на Custome
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Вообще ключ вшит в BIOS/UEFI
В таком случае "патч Бармина" может лишить ключа.

Хочу приобрести нетбук
Лучше сразу купить ноут с Линуксом. Это гарантия того, что как-то да будет работать (хотя не факт, что хорошо).

Вдруг я когда - то вновь вернусь к "мелкомягким". Не хотел бы терять уже оплаченную систему.
Как вариант, можно заменить носитель ПЗУ (HDD или SSD) на чистый, установить туда Ubuntu, а старый сохранить на всякий случай.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Как удалить полностью windows 10 с нетбука и установить "Ubuntu", но при этом оставив раздел активации windows?
Ты-ж только собираешся покупать ? После покупки загрузишся в винде, отключишь гибернацию, отключишь файл подкачки и сделаешь дефрагментацию. Система как водится будет стоять на разделе занимающем весь винт. Удалив гибернацию и файл подкачки ты освободишь несколько Gb в системе. Проверяешь разок загрузку винды и затем грузишся вживую с флешки linux. Запускаешь gparted и уменьшаешь системный раздел винды, он самый большой. Просто хватаешся там за край и тащишь влево. Оставь пару Gb свободными на системном разделе, на том, который уменьшил. Применяешь. На всём освободившемся месте создаёшь раздел с меткой / и начинаешь установку. Перед этим запомни раздел загрузочный винды, который ESP, он в FAT32. В установщике выбери Другой вариант, это нижняя опция, установщик натрави на созданный корневой /, установку граба отметь на виндовый ESP. После установки linux будет грузится первым если не выбирать там в меню винду. Время загрузки можно уменьшить или вручную поправив конфиг граба или установить граб кастомайзер и поправить там оставив 2-3 сек.
 Таким образом на всякий пожарный Windows будет лежать в целости и сохранности отняв у винта...ну где-то не более 20 Gb со всеми своими служебными разделами, рекавери и проч. Ты их только не трогай-не удаляй.
 Windows может например пригодится, если ты установишь какой-то экзотичный принтер, на который не получится драйвера поставить в linux -е, тогда будешь грузится в винду и печатать там.
 Так-же может пригодится если слушаешь "тяжёлую" музыку через ресивер по hdmi, linux разучился это делать нынешний.
Отнятые 20 Gb погоды не делают, есть-пить не просят и в винде, имхо, проще образы заливать на флешку руфусом.
 Захочешь переустановить другой дистрибутив, так-же при установке Другой вариант, линуксовый раздел / форматируешь, граб направляешь на виндовый загрузчик, установку на /.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.