Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Система виснет. Какова методика определения причины?  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Ноут Asus N56V
Год назад начались проблемы с зависанием. Они происходили стабильно, но только на выезде с использованием 90Вт блока питания (которым пользовался нормально несколько лет до этого).
Комплектный блок питания 120Вт (всегда дома)
Пришлось купить для выездов (с одним не удобно, регулярно забывал дома, а выездной лежит всегда в сумке) тоже 120 Ватт

Год примерно все проработало нормально.
Сейчас снова зависает комп.
Событие занимает 5-10 сек. мышь начинает очень медленно ползать, потом все замирает.
И приходится либо выключать ноут, либо ждать, потом погасает экран и ноут перегружается. (может проходит команда ctrl+alt+del которую ввел после зависания, не смог определить точно)

Винты проверил в СМАРТе. И в прогнал чек файловых систем на разделах (ext4).
 
Как можно в линуксе определить источник проблемы?
Какова методика?
Какие есть программы, тесты для этого? (понятно что МемТест, но нужно что-то более универсальное, если существует в природе)
Какие есть логи в которых могут быть нужные в данном случае сведения, что в них искать?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2020, 07:38:57 от jack_solovey »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ноут Asus N56V
видеокарта nvidia? Если да - то были у меня подобные описанным Вами фризы. Как вылечил - сам толком не понял, но точно сводилось к переустановке драйвера на видеокарту. На свободных не работало нормально. На проприетарных завелось, но не сразу. Зависания проявлялись с версии 18.04, и всякий раз начинались с того, что в системе на рабочем столе использовался какой-нибудь эффект (к примеру, окошко перетаскиваю в правую половину экрана, чтобы оно "растащилось" на правую половину рабочего стола, и вместо положенной при этом анимации получаю полный фриз системы: ни курсор не шевелится, ни вообще ничего не происходит. При этом кулер начинает бешено крутиться. В dmesg, как это ни странно, ошибок постфактум не было. Торможений в играх, как это ни странно, тоже не было. При этом у меня был включен SecureBoot [сам не помню уже зачем его включал]). Решилось примерно таким порядком: я выключил SecureBoot, полностью удалил проприетарный драйвер, который у меня стоял. Подключил ppa разработчика, и установил драйвер оттуда средствами системы. После этого, насколько я помню, все и заработало нормальным образом. Не уверен что у Вас "тот самый" случай, но как вариант: сделайте бекап текущего состояния системы (прямо образ сохраните через dd на внешний диск), и проведите эксперимент с драйвером. Если что пойдет не так, или результата никакого не будет - всегда можно вернуться назад, восстановившись из сохраненного образа.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Да, карта гибридная Intel/GF740M
установлен nvidia-driver-390 версия 390.138-0ubuntu0.18.04.1

Началось все на ровном месте неделю назад, не обновлялся больше 2х недель до этого.

Попробую на выходных.

P.S. Проверил, в Nvidia X Server Settings включена оказывается Intel (power saving mode)

Пользователь добавил сообщение 04 Июля 2020, 07:50:26:
какая-то чудесатая ерунда наблюдается.

Сегодня несколько раз вис (~ 6 раз), при этом в Crome крутился ролик с Youtube, и закольцовывался звуковой фрагмен очень короткий, например один звук Д из слова ДА.
Три раза отмер самостоятельно.
Три раза, я жал Ctrl+Alt+Del через секунд 5 поялялось меню предупреждение о том, что система будет выключена через минуту.

После последнего зависона, сеть по сути исчезла хотя значок подключения на месте.
Я пользуюсь на рабочем месте сетевым кабелем. Выткнул/воткнул, реакции ноль.
Проверил, а вай-фай точек нет, ни одной, ни моей ни соседских.

Перезапустил ноут.
Кабельное соединение появилось.
Вифи по прежнему нет.
Загрузился с другим ядром (сменил 4.18 на 5.04)
Ничего не поменялось, кабельное соединение есть, вифи нету.

Проверил lspci | grep Network
пусто.

Потыкал Ctrl+F2 (включение вифи) бесполезно

Включил ЗинеЗуб подключил наушники, работают, в сетевом менеджере вижу соседские самсунги и айфончики.


Выключил ноут, вынул батарею, поставил на место, включил.
Загрузился с ядром 4.18


ВиФи вернулся. Проверяю lspci | grep Network
показывает
03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)


Сдается мне железо просится на пенсию  :-[ не программные это глюки.

« Последнее редактирование: 04 Июля 2020, 07:51:21 от jack_solovey »

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Опытным путем установлено, что
1. Контроллер WiFi глючит, и проблема похоже механическая, т.к. надавливание на левый дальний угол ноута, в большинстве случаев реанимирует систему.
2. после того как сетевой контроллер из системы потерялся полностью, система более не зависает,

Теперь вопрос.
Как его отключить.
Т.к. это другой вопрос, то вынес его в отдельную тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=311947.0


 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.