Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Canon FAX-L120 и XUBUNTU 10.04  (Прочитано 2286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shurickmack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Canon FAX-L120 и XUBUNTU 10.04
« : 20 Апреля 2012, 12:29:08 »
Здравствуйте, на работе после деятельности вирусни, упали Windows, т.к. это мне надоело - решил перейти на линукс. Так-как комп мой слаб (селерон 1.7 и 768 оперативки, инт. видео) и Ubuntu 11 зело тормозила, решил поставить хUbuntu 10. Операционка понравилась - шустренькая, всё что надо делает. Но есть у неё одно большое НО - не хочет определять мой принтер, а именно Canon FAX-L120. Мне всех его факсфонных функций не надо, нужно чтоб тестовую страницу хотя-бы печатал (для этого собственно и стоит).  Как их подружить?

Оффлайн Shurickmack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Canon FAX-L120 и XUBUNTU 10.04
« Ответ #1 : 23 Апреля 2012, 10:47:12 »
Пытался на авось подставлять разные дженериковые дрова - не работает  :(

Оффлайн Ngor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Canon FAX-L120 и XUBUNTU 10.04
« Ответ #2 : 24 Апреля 2012, 17:47:10 »
На авось никогда не подойдет, личный опыт, так что не траттье на это свое время никогда.

Вот тут пишут что сей девайс не поддерживается.
https://wiki.edubuntu.org/HardwareSupportComponentsPrintersCanon

На сайте кэнона дров под данный девайс тоже нету.
http://www.canon.co.uk/Support/Consumer_Products/products/Fax__Multifunctionals/Laser/Fax-L_series/FAX-L120.aspx?type=download&page=1

Поверхностное гугление на этот счет больше ничего мне не дало. Есть надежда что где то хороший гик подружил этот девайс с убунтой. Надо гуглиьт глубже на забугорных форумах..

Это далеко не первый случай когда кэнон не поддерживает девайсы на системах, отличных от винды.
По одному такому MF-3228 (МФУ) я общался с техподдержкой,нашей и забугорной. Все в один голос вежливо на 2 страницы пишут ответ.Суть ответа - "надо было смотреть что покупаете перед покупкой. Дров не будет и нам пофиг". Плюнуть им в лицо хочется.






Оффлайн Shurickmack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Canon FAX-L120 и XUBUNTU 10.04
« Ответ #3 : 27 Апреля 2012, 11:48:46 »
Ngor, спасибо за ответ. Сайт кенона был просмотрен в первую очередь, поверхностное гугление дало инструкцию об установке некоторых кеноновских дров - но там моего девайса нет. Так-что на авось пришлось действовать от отсутствия вариантов :) На каком-то вражеско-язычном форуме видел пост человека, и он писал, что в сапорте кенона ему сказали юзать винду  :idiot2: Во вражеских языках не шибко силён, поэтому не могу глубоко рыть.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.