Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как правильно растягивать раздел?  (Прочитано 1204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Я пытаюсь растянуть раздел с системой с помощью программы для работы с дисками kubuntu (так понял, что это -- оболочка для parted, как и её сестра gparted) и сталкиваюсь с тем, что раздел увеличивается, но данные на нём исчезают. Неприятный опыт восстановления системы после такого описал тут: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=310907.
Хотелось бы, впрочем, всё же растянуть этот раздел.
Информация о разделе сейчас: ext4, 20G, загрузочный.

Также вопрос: насколько знаю, linux-way звучит как "всё есть файл". Значит ли это, что я могу просто превратить всё содержимое раздела в тарбол, удалить раздел, создать раздел нужного мне размера, распаковать туда тарбол -- и пользоваться линуксом как ни в чём не бывало после восстановления grub?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4404
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #1 : 18 Апреля 2020, 11:51:25 »
могу просто превратить всё содержимое раздела в тарбол, удалить раздел, создать раздел нужного мне размера, распаковать туда тарбол
- в общем то да, при условии что все права каталогов и файлов останутся изначальными...

Хотя я бы для этого пожалуй воспользовался Клонзиллой

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #2 : 18 Апреля 2020, 11:55:41 »
Цитировать
превратить всё содержимое раздела в тарбол, удалить раздел...
Да, И даже еще лучше.
Особенно обрати внимание на второй вариант.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #3 : 18 Апреля 2020, 12:33:04 »
обрати внимание на второй вариант.

Хотя я бы для этого пожалуй воспользовался Клонзиллой

Ещё вопрос: после попытки растяжения я получил "пустой" диск, но восстановил на нём данные с помощью рекавери-копии созданной с помощью той же программы для работы с дисками kubuntu.
Теперь система лежит на разделе размером 39G, но считает, что у неё места - только 20G.
Не повторится ли такое, если я попробую использовать клонзиллу или squash?
И как правильнее всего создавать тарбол раздела, чтобы ничего не потерять?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #4 : 18 Апреля 2020, 12:43:12 »
Неприятный опыт восстановления системы после такого описал тут
Если-бы не пользовался сторонними приложениями " Восстановление testdisk'ом вернуло данные, но, как выяснилось превратило диск из GPT в MBR", избежал-бы неприятностей.
 Меняя размер виндового раздела не нужно проставлять с клавиатуры размеры, сначала дефрагментация, затем в ubuntu, в gparted хватаемся курсором за правую границу раздела и тащим влево освобождая место нужного размера. Можно проделывать несколько раз если сразу не попал. А вот дальше уже сложней. Проще если Windows была установлена в легаси, там не болтается куча служебных разделов как после её установки в уефай. При установленной в уефай вряд-ли у тебя раздел linux окажется рядом с освобождённым местом.
 Лично я не стал-бы "корячиться", а установил linux на освобождённое место сделав там раздел под /, грохнув перед этим сушествующую ubuntu. С linux проще ибо на настройки уйдёт полчаса час от силы, конфиги от приложений можно сохранить перед сносом linux. Это винду мне приходится приводить в порядок не менее 3х-4х часов. И на будующее... каждая система должна стоять на оптимальном для неё размере дискового пространства что-бы если что, можно было без помех переустановить - поменять ОС.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #5 : 18 Апреля 2020, 12:52:21 »
Цитировать
система лежит на разделе размером 39G, но считает, что у неё места - только 20G
Применив клонезилу, получишь образ, размером 39гб. Или того хуже, если сохранишь все устройство. Восстановив из него получишь то, с чего начал.
Кардинальное отличие, в скваш сохраняются только файлы-каталоги. Если на разделе занято, например, 10гб, то сохранится только эти 10гб плюс сожмутся примерно в три раза.
Соответственно можно будет восстановить даже на раздел, размером 10гб. В отличие от тарбола, скваш оптимизирован для произвольного доступа, т.е быстрее добраться до какого-то отдельного файла в архиве.
То что получилось у тебя после этих крахов вообще не поддается анализу. Я бы этому не доверял.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #6 : 18 Апреля 2020, 12:54:19 »
Лично я не стал-бы "корячиться", а установил linux на освобождённое место сделав там раздел под /
Можно, но это сложно и не стоит того. Больше времени уйдёт на то, чтобы вернуть все приложения и в тот вид, в котором они у меня были. Я уже не помню, если честно, досконально, что и как у меня установлено. А тут мучится, настраивать.

Если-бы не пользовался сторонними приложениями, избежал-бы неприятностей.

И как бы я вернул данные тогда?

в gparted хватаемся курсором за правую границу раздела и тащим влево освобождая место нужного размера

Отдельно замечу, что у меня нет проблем со сжатием виндового раздела. У меня проблемы с растяжением убунтовского.


Пользователь добавил сообщение 18 Апреля 2020, 13:01:11:
То что получилось у тебя после этих крахов вообще не поддается анализу. Я бы этому не доверял.

Да уж.

А как правильно?
Вот сейчас мне как лучше делать?

Планирую:
sudo mksquashfs /dev/nvme0n1p7 /dev/sda2/my_ubuntu_partition.squashfs

Потом отформатировать новую партицию /dev/nvme0n1p7 подходящего размера в ext4

sudo unsquashfs -f -d /dev/nvme0n1p7 /dev/sda2/my_ubuntu_partition.squashfs

Не будет работать?
Или как надо?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 13:01:11 от savelmtr »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #7 : 18 Апреля 2020, 13:06:58 »
Цитировать
У меня проблемы с растяжением убунтовского.
Надеюсь не нужно повторять, что манипуляции с разделами нужно проводить загрузившись с другого устройства., например с флешки.
Второе. Может даже данные и не пропали. В зависимости что куда тянуть мог имениться УУИД раздела. Как результат - система не загружается, хотя все исправно. Абсолютно тоже самое может произойти при изменении Windows-раздела.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 13:08:41 от andytux »

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #8 : 18 Апреля 2020, 13:10:15 »
Надеюсь не нужно повторять, что манипуляции с разделами нужно проводить загрузившись с другого устройства., например с флешки.
:coolsmiley: Я так и делал.
Может даже данные и не пропали.
Не, 1) растяжение выдало ошибки. 2)я не видел данных внутри диска, он был пуст. А заглядывал я туда из лайвсиди (Kubuntu). Ейная оболочка над parted тоже показывала, что место на диске свободно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #9 : 18 Апреля 2020, 13:22:24 »
Цитировать
растяжение выдало ошибки
Поэтому всегда везде пишут, что прежде чем делать любые манипуляции с разделами, сделайте бэкап.

Dzhoser

  • Гость
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #10 : 18 Апреля 2020, 13:25:46 »
Все манипуляции с разделами лучше делать из Live режима и разделы должны быть отмантированы. 

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #11 : 18 Апреля 2020, 13:41:21 »
в скваш сохраняются только файлы-каталоги

Вопрос: если я начну сжимать в сквош корень системы, сохранятся ли в нём все эти странные папки типа /dev /proc /sys и тому подобное?
Ведь потом я буду распаковывать его на голый диск, хотелось бы сохранить прям всё. Чтобы распаковать, установить загрузчик - и запуститься.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #12 : 18 Апреля 2020, 13:57:24 »
Цитировать
сжимать в сквош корень системы, сохранятся ли в нём все эти странные папки типа /dev /proc /sys и тому подобное?
Если кратко, то да. Но... Нельзя сжимать из запущенной системы. Нужно, загрузить другую систему, из нее запускать сжатие.
В этом случае присутствуют только сами каталоги /proc, /sys, /run/. Внутри них пусто, В каталоге /dev всего несколько файлов.
Чем хорош "вариант 2". Он позволяет саму существующую систему запустить в "живом режиме" и из нее самой запустить создание скваш. В этом случае, "неизменяемый корень" смонтирован в каталог /cdrom. Этот каталог н нужно сжимать.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #13 : 18 Апреля 2020, 14:04:58 »
Нельзя сжимать из запущенной системы. Нужно, загрузить другую систему, из нее запускать сжатие.

Планирую запуститься с флешки и сжать - так правильно?
А какие команды?
sudo mksquashfs /dev/nvme0n1p7 /dev/sda2/my_ubuntu_partition.squashfssudo unsquashfs -f -d /dev/nvme0n1p7 /dev/sda2/my_ubuntu_partition.squashfsТак будет работать?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #14 : 18 Апреля 2020, 14:19:33 »
Цитировать
А какие команды?
Читай внимательно тему, что я давал. Я не настолько силен в консоли, чтобы по-памяти написать. Поэтому все команды в "user menu" Midnight commander. Установил указатель, что сохранять или распаковать, в меню выбрал команду. Все.
Например, у тебя:
Цитировать
sudo mksquashfs /dev/nvme0n1p7 /dev/sda2/my_ubuntu_partition.squashfs
У меня:
Цитировать
sudo mount /dev/sda1 /mnt/sda1
sudo mksquashfs /mnt/sda1 /cdrom/opt/ub1604/casper/ub1604_1706.squashfs
Разделы сначала нужно смонтировать. Будет-ли работать непосредственно с файлами устройств - не знаю.
Ничто не мешает потренироваться сначала на чем-нибудь небольшом.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.