Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как правильно растягивать раздел?  (Прочитано 1203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #15 : 18 Апреля 2020, 14:36:23 »
Разделы сначала нужно смонтировать.
Cпасибо, понял!

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #16 : 18 Апреля 2020, 16:26:04 »
Больше времени уйдёт на то, чтобы вернуть все приложения и в тот вид
Перед тем как что-то изменять в следующий раз сохрани из Home папку с конфигами и проще вообще не иметь отдельного раздела Home, тем более ещё и при наличии винды. Она из раздела Home всё-равно ничего не увидит. Для соместного пользования нужен раздел в ntfs, в котором будет сохранятся скачанное с сети, фоты, видео, документы. Браузеры в обеих ОС настроить на этот раздел. Получится, что в корне ubuntu будет лежать относительно не большая папка Home, где твои настройки приложений и в винде нужно оставить только систему, никаких там документов типа видео, музыки и прочей фигни.
 Лично я держу у себя папку с "дебками" моих привычных приложений. Например устанавливаю плеер deadbeef, запускаю разок. В папке с конфигами появляютсы файлы приложения, моментом меняю их на сохранённые и получаю плеер со всеми своими плейлистами, настройками цвета интерфейса и проч. Тоже например касается и conky, ставлю с дебки, запускаю, в папке Home, в конфигах появляется conky, помещаю туда свой конфигурационный файлик и вот уже у меня conky на рабочем столе на привычном месте, уже настроенный. Всё это не сложно, делается в несколько минут.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #17 : 18 Апреля 2020, 18:31:26 »
 
и проще вообще не иметь отдельного раздела Home
Ну у меня примерно так и сделано: ntfs диск отдельный для данных. Но просто я не хотел проходить всю эту тягомотину с установкой-настройкой убунты и разных приложений. Например, не помню, где хранятся настройки виртуальных машин тех же.
Но не суть.


Попробовал
Ничто не мешает потренироваться сначала на чем-нибудь небольшом.

Попробовал, в общем, через сквашфс. Сохранил раздел таким образом, создал вместо него новый, побольше, потом выгрузил туда файл сквашфс. И ничего не заработало - система загрузилась с какими-то дикими ошибками. Даже диск системный грузился в read-only режиме, а исксы просто не завелись.

Тогда я снёс этот диск создал новый, на 20G и распечатал в него бекап, который сделал с помощью той программы управления дисками Kubuntu. После этого система завелась. И уже тогда я снова вернулся на лайвсиди и попробовал застретчить тот раздел. Получилось и даже заработало.
Вот так. Не знаю, как у других проходит стретчинг, может и без такой боли.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #18 : 18 Апреля 2020, 18:42:39 »
Цитировать
создал новый, на 20G
Опять наступил на ту же граблю. Новый раздел - новый УУИД. Естесственно ничего не загрузится.
Чтобы не спотыкаться каждый раз об УУИДы, использую метки тома.

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #19 : 18 Апреля 2020, 19:51:31 »
Естесственно ничего не загрузится.
Хм, во дела. То есть когда я восстанавливаю раздел с помощью рекавера - то восстанавливаю и старый ууид, да? поэтому всё работает?

Выходит, мне, чтобы всё же загрузиться с нового без проблем, надо было открыть fstab и поменять там ууид, да?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #20 : 19 Апреля 2020, 04:54:07 »
Цитировать
надо было открыть fstab и поменять там ууид, да?
Да. И не только fstab. Ещё и grub.cfg.
И вообще, точно и четко просмотреть всю диспозицию, чтобы определить возможные нестыковки.
И многие из этих проблем позволяет, если не исклюсить, то облегчить их влияние, "вариант 2".
Например. Установленная (или восстановленная из скваш) система в "живом режиме" запускается с пустым fstab. Поэтому система запустится, даже если в fstab ошибки или неверная информация.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2020, 05:09:21 от andytux »

Оффлайн savelmtr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно растягивать раздел?
« Ответ #21 : 19 Апреля 2020, 11:58:32 »
Да. И не только fstab. Ещё и grub.cfg.

Вот оно что! То есть нужно было поправить fstab - и только после этого устанавливать загрузчик?
На будущее - полезное знание.

 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 22.