Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Microsoft выпустит браузер под Linux.  (Прочитано 247174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Microsoft выпустит браузер под Linux.
« : 23 Сентября 2020, 14:34:35 »
Пруф тут:
https://blogs.windows.com/windowsexperience/2020/09/22/whats-new-in-web-experiences-ignite-2020-need-to-secure-your-remote-workers-choose-microsoft-edge-as-your-browser-for-business/

и тут: https://www.microsoftedgeinsider.com/en-us/download/?platform=linux (если зайти с Linux - то будет надпись на кнопке для скачивания 'coming soon').

Казалось бы, ну и что тут такого? И вообще, зачем, если есть Chromium и FireFox.
Но не все так просто. Если такая гигантская IT компания что-то делает - то это не просто так, возможно это некая первая ласточка для портирования и других продуктов под новую ОС?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 14:36:42 от AlexDem »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #1 : 23 Сентября 2020, 14:43:04 »
Цитировать
возможно это некая первая ласточка...
...а WSL - взлетная полоса для этих ласточек.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #2 : 23 Сентября 2020, 14:45:42 »
Цитировать
возможно это некая первая ласточка...
...а WSL - взлетная полоса для этих ласточек.
Да, и VS  тоже, чтоб было на чем работать...

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #3 : 23 Сентября 2020, 15:40:48 »
Слышал такое мнение: это хорошо для Линукса в целом.
Как сейчас есть Internet Explorer и куча корпоративных и(или) государственных мамонтов, работающих только в нём, так через 10 лет может случиться и с Edge.
И вот тогда Edge будет работать на Линуксе, и не нужно будет держать ради этой ерунды Винду.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #4 : 23 Сентября 2020, 16:10:09 »
Как сейчас есть Internet Explorer и куча корпоративных и(или) государственных мамонтов, работающих только в нём

Потому как дело тут в ActiveX.
В Edge ActiveX никогда не поддерживались и вообще это мёртвая штуковина, которая умрёт вместе с IE.
В современных реальностях, в гос. учреждениях затык бывает только в случае с поддержкой российской криптографии.
А таких браузеров уже наклепали без Edge.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #5 : 23 Сентября 2020, 16:24:02 »
так через 10 лет может случиться и с Edge
Вряд-ли.
EDGE основан на Chromium, поэтому чего-то там специфичного нет.
А доля рынка (малая) вряд-ли позволит это пропихнуть.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #6 : 24 Сентября 2020, 00:08:19 »
А для чего вообще этот проект? Быть может чтобы и туда телеметрию "зарядить" и использовать ее для каких-то своих выгод, интересов? (И а Эдвард Сноуден про "виндодесяточную" телеметрию что скажет? (И а будет ли она себя проявлять, если этот же браузер запустить его виндовую версию из под "Wine"? И может ли она выявлять, подсчитывать те сайты, которые наиболее совместимы только с этим браузером и с "IE"? (Говорят для целого ряда случаев это по-прежнему такое бывает. И быть может те же разработчики лучше бы вносили вклад в усовершенствование "Wine", чтобы этот же браузер из под него уверенно запускать? А то в этом случае достигалась бы возможность более стабильной работы и другого виндового ПО)). И насколько проще этот браузер писать под линукс, не с нуля? (Т. е. если и его виндовая версия уже давно есть и если в линуксовой его версии будет много того, что уже и так давно под линукс создано).

И кроме того я полагаю, что эти разработки вестись могут еще и в случае, если это хорошо годится для учебного процесса каких-то специалистов (спортивного и профессионального интереса ради) а также и для того чтобы помониторить-посмотреть, как народ на публикации об этих планах и новостях будет реагировать (да тоже поведенческий анализ разных стран и народов, считай тоже как своего рода телеметрия).
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 02:08:48 от ua9oas »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #7 : 24 Сентября 2020, 00:20:57 »
А для чего вообще этот проект?
Я думаю - отжать долю рынка. По этой же причине МС для студентов многое делает в разных странах. Бесплатный офис, бесплатные курсы программирования, сертификация. Чтобы люди закончили свой вуз и остались на их продуктах или ещё лучше, писали для их ОС программы.
Да и не забывайте, браузер получает откат от поисковика, если пользователь смотрит рекламу в поиске. Основная статья доходов Firefox, например.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #8 : 24 Сентября 2020, 06:51:11 »
А для чего вообще этот проект?
Вопрос цвета травы — «зачем нужны браузеры»...
А так сейчас уже давно мобильные времена, у многих пользователей куча устройств, поэтому их волнует синхронизация.
Поэтому у Microsoft вон на тебе браузер для всех платформ.
А так как он основан на Chromium, то и порт на линуксы — это весьма простое (относительно) дело.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #9 : 26 Сентября 2020, 10:01:16 »
И вот тогда Edge будет работать на Линуксе, и не нужно будет держать ради этой ерунды Винду.
Ейдж используют и не могут уйти из-за ActiveX. Ничего другого, как-то интегрированного и необходимого там нет. Вообше-то зачем, если M$ переходит на Gecko. Это конечно странно. Настолько, можно обсуждать лишь слухи.
ActiveX можно использовать в дистре на линуксе, если у него будет ядро от M$. Написать что-то подобное на языках поддержки Линукса? Наверное имеет смысл, если в системе поддерживается весь софт. От либре до гимпа. Маловероятное явление.
Портировать ActiveX в ядро Линукса? Наверное придется поддерживать два параллельных направления.
С 2009 года мнение, это не проблема. Линус Торвальдс и драйвера Microsoft в Linux
Цитировать
Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.
A — О, я искренне верю в то, что технологии должы стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненнее, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.
С учетом того, Л.Торвальдс единственный определяет политику развития ядра Линукса.
Но ранее были несколько иные высказывания в адрес M$ по претензиям нарушения патента и другого.
С другой стороны Google, FF, Opera  и другие игроки браузеров с первых лет выпускают версии для микрософт. Почему этой корпорации не сделать алаверды.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #10 : 27 Октября 2020, 19:56:07 »
 :-[ какбэ установил и тестирую. :o
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #11 : 28 Октября 2020, 06:05:25 »
Они вскоре отключат нормальные блокировщики рекламы.
Источник
Это тот стандарт, который не был принят в Хромиум.
Он ограничивает возможности расширений для работы с контентом.
Майкрософт пишет, что это для "приватности и безопасности пользователей", при этом фича останется доступной через политики для корпоративных установок.
Какая чушь.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн konagas

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #12 : 22 Ноября 2020, 20:52:23 »
Поставил Edge) Firefox просто отстой вместе с Chromium) Видео не лагает, работа плавная, функционален!

Пользователь добавил сообщение 22 Ноября 2020, 20:54:11:
:-[ какбэ установил и тестирую. :o
я тоже) полет нормальный
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020, 20:54:11 от konagas »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #13 : 22 Ноября 2020, 22:32:17 »
Поставил Edge) Firefox просто отстой вместе с Chromium) Видео не лагает, работа плавная, функционален!
Я так же в свое время на Яндекс.браузер нарадоваться не мог, и в какое же УГ он скатился сейчас.
Тоже самое будет и с этим браузером, ну не удержатся мелкомягкие что бы не нашпиговать его своим г под завязку. 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Microsoft выпустит браузер под Linux.
« Ответ #14 : 22 Ноября 2020, 23:03:46 »
Firefox просто отстой вместе с Chromium)
ну это неправда неправдивая...
По "ашчушчэниям" Firefox самый "шустрый".
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.