Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Unity Global Menu для 22.04LTS Интеграция для Mozilla и не только.  (Прочитано 103382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Многие, кто пользовался оболочкой Unity (или пользуется до сих пор, например на Ubuntu 16.04) тот помнит/знает о т.н "Global Menu" (кстати, вроде бы это работает и в KDE)
  Например, при запуске Google Chrome:

Или Telegram:

Но в Mozilla Firefox/Thunderbird на 22.04 это "Unity Global Menu" почему-то пропало:

 После установки и настройки Ubuntu Unity 22.04 LTS подметил, что поддержка этой прекрасной "фишки" - исчезла из "Мозиллы" (и из оригинального "snap" и из установленного из офиц репозитария на ppa -никакой разницы.)
 Что интересно, что те же версии (актуальные и поддерживаемые из того-же репозитария), но для Ubuntu 16.04 Unity -работают с "Unity Global Menu" - "как надо".
 (из советов форума разрабов Mozilla) Правка параметра ui.use_unity_menubar на значение true из раздела настроек FireFox-about:config - и последующие за этим перезагрузки -не помогли.
 Также замечено "пропадание" этого Unity Global Menu и на некоторых других программах (но не на всех) -никакой "системы" в "пропадании" -уловить не могу.
Вопрос: у кого какие предположения по возвращению этого Unity Global Menu на продукты Mozilla и не только?
 Также приглашаю Всех к установке и тестированию Unity-версии Ubuntu 22.04 LTS или выше.
       OS: Ubuntu 22.04.2 LTS x86_64
  Kernel: 5.19.0-41-generic
    Shell: bash 5.1.16
       DE: Unity 7.6.0
       WM: Compiz
 WM Theme: Ambiance
    Theme: Ambiance [GTK2/3]
    Icons: ubuntu-mono-dark [GTK2/3]
« Последнее редактирование: 05 Мая 2023, 22:29:28 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4406
    • Просмотр профиля

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
если возвращаться к старому
не понял... можно по-подробнее? (как это вообще относится к вопросу?)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн artenox

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
А в Firefox может надо включить отображение меню, оно же по умолчанию спрятано. Альтом включается или из персонализации.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Если действительно интересно, для проверки идеи.
Цитировать
версии (актуальные и поддерживаемые из того-же репозитария), но для Ubuntu 16.04 Unity...
...запусти в 22.04.
Можно и наоборот, посмотреть, как ведет себя firefox для 22.04 в Ubuntu 16.04 Unity.

Цитировать
никакой "системы" в "пропадании" -уловить не могу.
Пока весьма расплывчатое предположение.
Если программа написана на "раннем gtk3", то глобальное меню будет. Если на "gtk4" или еще на каком "новоделе" - не будет.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 04:56:08 от andytux »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4406
    • Просмотр профиля
artenox, у google-chrome меню тоже не отображается на панели самого браузера (Панель меню называется), более того, оно и по нажатию на <Alt> не появляется, но на панели Global Menu отображается нормально...  тут скорее всего причина в самом Firefox, в его неполной интеграцией с DE   ::)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 17:17:03 от F12 »

Morisson

  • Гость
никакой "системы" в "пропадании" -уловить не могу.
Разница мб в приложениях с CSD -> SSD ?
Цитировать
Client-side decoration (CSD) is the concept of allowing a graphical application software to be responsible for drawing its own window decorations, historically the responsibility of the window manager
SSD- server side decorations.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А в Firefox может надо включить отображение меню, оно же по умолчанию спрятано. Альтом включается или из персонализации.
Я это всё знаю, это работает, вопрос именно в работе Unity Globa Menu (Чтобы всё было "чётинька", "идеально", и с экономией рабочего пространства тоже ;))
Можно и наоборот, посмотреть, как ведет себя firefox для 22.04 в Ubuntu 16.04 Unity.
Хмм... А не из одного ли исходника владелец их компилирует в репозитаний? (Я пока не представляю, как это делается, но вот прямо сейчас снесу Firefox, что установлен, и, скачаю Deb для 16.04 установлю, и отпишусь!!! (интересная идея!))
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 19:34:02 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Чтобы увидеть, как выглядит запущенная программа, даже не надо ничего сносить и устанавливать. Распаковать и запустить.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
artenox, у google-chrome меню тоже не отображается на панели, более того, оно и по нажатию на <Alt> не появляется,
В продолжении "Не-по теме" (я Google Chrome, как основным браузером не пользуюсь),
F12, вопрос тебе  ;) : (см. рисунок ниже):

(может, ;) Google Сhrome твой постоянный браузер, да и, повторюсь, хочу, как можно больше народу "втянуть" на тестирование Unity-дистрибутива :) )

Пользователь добавил сообщение 06 Мая 2023, 17:31:56:
Распаковать и запустить.
имеешь ввиду НЕ Deb-файл? Где её взять, именно которая для 16.04? (у меня на 16.04 установлена с репозитория (который я рекламировал в прилепленной теме про поддержку 16.04))..Извини, туплю, ткни носом
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 18:53:32 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Любой, хоть деб, хоть не деб.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Разница может быть в приложениях с CSD -> SSD ?
Может быть, знать бы наверняка, чтоб можно было с уверенностью написать разработчикам, с просьбой компилировать программы с учётом возвращения Unity в "семью" ;)
Любой, хоть деб, хоть не деб.
Сорри, я не знаю, как запустить deb без установки.
andytux, подскажешь, как это сделать?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 19:33:15 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

PepperNix

  • Гость
как это сделать?
Сказали же , распаковать и запустить.

Оффлайн Onlininer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Morisson, andytux, PepperNix,
да, Вы были правы:
Возможность работы Unity Global Menu определяется во время компиляции программы.
 При запуске Firefox из файла firefox-esr_102.11.0esr+build2-0ubuntu0.16.04.1_amd64.deb на Ubuntu Unity 22.04 Unity Global Menu работает "как надо"!  :-\

распаковать и запустить.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2023, 19:31:47 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Кажется, подсказывал на примерах уже всех браузеров, которых у меня нет.
Например, Хром.
Здесь тоже есть про Хром, но и про другую программу.
Firefox-а у меня нет нигде, ни в каком виде. Но, здесь пример, как запустить firefox.snap без "всяких снапов". Показательно тем, что окна одной программы выглядят совершенно по разному. Что уж говорить о разных версиях системы.
Еще один пример. Совсем не браузер. Совсем простой. Но в силу простоты, получился очень показательный.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.