Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu  (Прочитано 91725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
но появился есчо один вопросик: короче, мне на етот дистрибутив надо запихать проприетарные драйвера на все ATI и NVidia, которые я уже залил с реп. Вопрос: куда собсно пихать эти проприетарные чудеса, чтоб они при надобности сами встали куда нужно?
туда же, куда и все остальное))
правь /etc/apt/sources.list, sudo aptitude update, sudo update install чего_тебе_надо
никаких проблем.
аналогично с дебами - пихаешь их куда-нибудь в /tmp нового рута, ну и потом sudo dpkg -i /tmp/*.deb
опять же ничего сложного. применяй фантазию)))
лучше на "ты"

Оффлайн Soul46

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu.
« Ответ #61 : 11 Марта 2010, 13:34:48 »
После создания своего дистрибутива, появился вопрос в каталоге хоме есть папка reconstructor, проверив свойства  я посмотрел что она занимает 2,5 гб.. можно как то уменьшить это или удалять файлы какие либо?.. просто на системный хард отводил 25 гб без дополнительного каталога хоме..

Оффлайн Mr. Metal Head

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! У меня проблема с уже готовой сборкой =( Когда пытаешся грузиться с диска, при любом выборе (кроме мемтеста и жёсткого диска) Вылазит окно: Casper/vmlinuz (ну или что-то в этом роде  =)... Как исправить эту ошибку???? Можноли ограничиться редактированием или нужна пересборка???

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
После создания своего дистрибутива, появился вопрос в каталоге хоме есть папка reconstructor, проверив свойства  я посмотрел что она занимает 2,5 гб.. можно как то уменьшить это или удалять файлы какие либо?.. просто на системный хард отводил 25 гб без дополнительного каталога хоме..
так в чем проблема? после сборки готового исошника удаляй все нафиг, а исошник жги на болвань и будет тебе щасте
лучше на "ты"

Оффлайн Soul46

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Цитировать
После создания своего дистрибутива, появился вопрос в каталоге хоме есть папка reconstructor, проверив свойства  я посмотрел что она занимает 2,5 гб.. можно как то уменьшить это или удалять файлы какие либо?.. просто на системный хард отводил 25 гб без дополнительного каталога хоме..
так в чем проблема? после сборки готового исошника удаляй все нафиг, а исошник жги на болвань и будет тебе щасте

Т.Е если я удалю эту папку то потом все программа reconstructor будет работать?

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.Е если я удалю эту папку то потом все программа reconstructor будет работать?
а чего ж нет? это просто файлы, из которых собирался твой исошник. оставлены они на тот случай, если что-то ты еще хочешь изменить (забыл там впихнуть чего-нибудь, мало ли...) и пересобрать исошник. если же исошник собрался успешно и все запускается-работает, можешь смело удалять всю папку.
ЗЫ. на будущее: в пределах домашней папки можешь смело удалять хоть все подчистую при желании. это твои данные, систему ты никак не похеришь. от удаления конфигов ни одна программа не расстроится. в лучшем случае заново настроишь ее и все.
лучше на "ты"

Оффлайн Slaw1k

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • [Nyashka]
    • Просмотр профиля
нуссс, может кто скрин своих работ кинет?)
Samsung R458, openSUSE KDE.

Оффлайн Soul46

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Цитировать
Т.Е если я удалю эту папку то потом все программа reconstructor будет работать?
а чего ж нет? это просто файлы, из которых собирался твой исошник. оставлены они на тот случай, если что-то ты еще хочешь изменить (забыл там впихнуть чего-нибудь, мало ли...) и пересобрать исошник. если же исошник собрался успешно и все запускается-работает, можешь смело удалять всю папку.
ЗЫ. на будущее: в пределах домашней папки можешь смело удалять хоть все подчистую при желании. это твои данные, систему ты никак не похеришь. от удаления конфигов ни одна программа не расстроится. в лучшем случае заново настроишь ее и все.

Большое спасибо за разъяснение

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
нуссс, может кто скрин своих работ кинет?)
а нафиг тебе скрин? где-то валялся у меня такой вот лайвдвд, только внешне он едва ли будет отличаться от моей текущей убунты, ибо настройки-то те же, включаю обоину и всю фигню
лучше на "ты"

Оффлайн Slaw1k

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • [Nyashka]
    • Просмотр профиля
раньше шо то я об этом и недумал, что бы иметь дистр своей сборки... хотя... а нах надо это счастье?! может на тот счет, если ставить на машину, которая не предназначина для открытого использования инета, так это уже получается сервак...! Нее, на серв я обычно ниче лишнего неставлю... стоит уже тригода, да и пусть стоит... Вывод: так и непонятно, для чего?! время убить? блатануть перед юзерами?
Samsung R458, openSUSE KDE.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
ну, в качестве бэкапа, чтоб если вдруг совсем убьешь - раз, переставил, и все готово со всем нужным...
впрочем, проще рут в образ закатать и не париться))
кроме того, для установки на много машин, опять же сразу со всем нужным.
и опять же, проще по сети раскопировать на все машины... как-то так...
с другой стороны, чтобы образ раскатать, нужно будет все равно с чего-то загрузиться, а так все и сразу...
лучше на "ты"

Оффлайн Mr. Metal Head

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
раньше шо то я об этом и недумал, что бы иметь дистр своей сборки... хотя... а нах надо это счастье?! может на тот счет, если ставить на машину, которая не предназначина для открытого использования инета, так это уже получается сервак...! Нее, на серв я обычно ниче лишнего неставлю... стоит уже тригода, да и пусть стоит... Вывод: так и непонятно, для чего?! время убить? блатануть перед юзерами?
Необязательно, можно напрмер что-то фиксить до установки. Например, у меня была проблема с иннетом в 9.10 (нас таких много оказалось), и чтоб ничего по новой не качать потом и не переделывать, можно сразу свой дистр зажечь и всё!

Оффлайн klarissa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Использую полученный образ для создания загрузочной флешки. При попытке загрузиться с флешки получаю сообщение "boot error".
Что с этим делать? Причем на некоторых компьютерах флешка работает, а на некоторых - нет.

Оффлайн eerie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
а как туды залить и собрать модули ядра dkms?  у меня не могут собраться.
dpkg - берет версию с реальной тачки, а не с фэйка
через dkms build - версию ядра, путь к исходникам указывал вручную, всеравно не собирается  :(

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
dpkg - берет версию с реальной тачки, а не с фэйка
через dkms build - версию ядра, путь к исходникам указывал вручную,
чрутнуться?
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.