Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Linux дистрибутивы для слабых машин  (Прочитано 359484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #60 : 20 Октября 2008, 14:46:40 »
Кстати, долго качал? Я до сих пор качаю.
Между прочим, заметил, что качается из Тайваня? ;) Тайванский десктоп и линукс )) Не знаю почему, но смешно.
А с того исошника можно на диск ставить?

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #61 : 20 Октября 2008, 14:50:23 »
нет не долго, на скрине установка на жесткий диск виртуальной машины, значит чисто по логике можно  ;)

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #62 : 20 Октября 2008, 14:52:17 »
нет не долго, на скрине установка на жесткий диск виртуальной машины, значит чисто по логике можно  ;)
Да и локализация там енг и тайвань, но думаю русская тоже прикрутится

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #63 : 20 Октября 2008, 15:22:11 »
Не знаю почему, но у меня скрин не открывается. Наверно, директор сайта место на сервере экономит ))
У меня средняя скорость скачивания как на даилапе
А что имелось в виду под локализацией? Вообще весь дистр? Т. е. он видит имена русских файлов? Или имелся ввиду интерфейс самого десктопа? Тогда не беда. А прикручивать локализацию в остальном влом.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #64 : 20 Октября 2008, 18:45:12 »
Прикольная шутка получилась ))
Уже больше 5 часов скачиваю и прогнозирует ещё где-то столько же. Наверно, уже завтра поставли или когда тайванцы уснут

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #65 : 20 Октября 2008, 19:08:18 »
Опытный пользователь подсказал
Цитировать
Небольшое дополнение - в этом дистрибутиве есть только 2 локали - английская и китайская, соответственно у тех, кто не владеет одним из этих языков, могут быть проблемы))). Если захотите добавить поддержку русского, необходимо сначала сконфигурировать установленный там пакет localepurge, который безжалостно удаляет все локали, отличные от вышеперечисленных.
как результат узнаю отпишу, должны помочь

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #66 : 21 Октября 2008, 00:52:54 »
Несколько слов о себе: Я нервным, мля, становлюсь, когда имею дело с линуксами. Цуки. Всё вних через *опу

А теперь по-подробней ))

Короче, решил я счать образ для флешки этой самой LXDE. Всего то на всего 250 метров. Ага. Качал около 10 часов со скоростью даилапа.
Скачал. Решил установить. Устанавливается только из под винды. Тем же скриптом, что и СЛАКС. Перезагружаю. Выдаёт. Нет ни одного активного раздела. Перезагружаюсь снова в ОСь, делаю раздел флешки вручную активным. Перезагружаюсь. Загружается без всяких вариантов загрузки. Сразу логотип Убунты и бегущая строка. Всё выглядит симпатично, но ВСЕ надписи исключительно на Китайском. Благо, хоть ярлыки примерно помню. Надыбал кнопку установки. Устанавливаю. Даже радуюсь. Судя по всему, если бы я был китайцем, то процесс установки занял бы не больше 5 минут. Но когда доходит до момента выкачивания файлов локализации ещё уходит около часа на их скачивание. Но я терплю. Терплю с надеждой, что я увижу что-то родное в этом ЛоХДЕ. Установилось, перегрузилось. Запускается Граб и предлагает Ubuntu генерик 2.6.24-14, тоже самое сейфмод и винду. Загружаюсь. Всё Убунтовское, даже цвета. Грузится, конечно быстрее убунты, но не то, чтобы моментально. Покрасили и отформатировали по-китайски консоль. Непривычно, но кажись симпатично. Входит. Видит вродебы всё, но не отображает 24 бита моей НВидиа. Не беда. Идём дальше. А дальше тоже, что и вначале. Дальше всё на китайском. Отсюда и нервы. Даже не мог выйти из иксов, чтобы драйвер видяхи поставить. Потом вообще слетели настройки видяхи даже те, которые были поумолчанию. Через ксорг пробовал добавить русскую раскладку. И там *опа получилась. Подключило мне какую-то yerty раскладку. Хотя своими родными кривыми писал винкейс. Также не нащупал никакого ни синаптика и установка-удалине.

Из объективного.
Этот ЛоХДЕ всего-навсего китайски сделанный XFce. Тот же Тхунар. Некоторые окна настройки рабочего стВола. Стоит на той же бесплатной и всем миром сделанной ЖТК2+
Выглядит привлекательнее.
Приятно доработали некоторые иконки и элементы в Огнелисе.
В комплекте всё по моему вкусу. Умудрились в этот размер воткнуть ООо 2.4.1. Для видео любимый VLC. Хоть и не красавица, но она мне нравится набором и стабильностью кодеков.
Нет ничего проприетарного. Как ни странно для китайцев. Наверно, гнались за минимизацией размеров.
Не знаю, что они там говорили про PowerSaving, но при отключении питания даже не ясно сколько ему ещё жить осталось.

Короче, если бы не китайский, то был бы очень даже привлекательный дистр. По крайней мере то, что не допилено, можно было бы допиливать бессонными ночами.
И что мне на этот раз умники скажут? Чтобы я лез на гугл и учил китайский?

Всё через *опу в этих линуксах. Откуда руки и растут. Ничего до ума до вести не могут. Любую прекрасную идею испаскудят. Юзерфрендли, мля.

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #67 : 21 Октября 2008, 01:49:04 »
ух, ребятки.... вот вы мне простор для размышлений предоставили...
есть у меня почти что ноут (остался с черных времен). iRU, простигосподи.
видюха - XGI Volari, какой-то такой модели, что даже родные вендовые дрова при попытке установки приводят к зависанию аппарата нахрен. Там какой-то свой чип ни ребенок, ни зверушка, ни nvidia, ни ati, так что до сего дня альтернативная Ubuntu или дебиан какой и пляски с бубном, зажатым промеж ягодиц, над ксоргом - были единственным способом заставить сие работать.
я молчу про 40 гектар на винте и 512 метров оперативы.
самое приличное, чего там есть - это сетевушка проводная (единственное, что заводится само).
ессно, ни вай-фая, ни блютуса, ни пишущего двд (там стоит непишущий сд!) в машинке нету.
даже флешку к нему лучше не подключать: флешки, юсбшные вай-фай адаптеры и подобные устройства сгорают примерно через сутки работы.

дебиан в стандартной комплектации простым открытием окна грузит проц процентов на 80.

что посоветуете для такого инвалида?
кстати, я добросовестно изучила ветку, однако, вопрос есть: а какие из указанных дистров имеют текстовый режим установки? а то если там графика, то упс, сразу нет: хорошо если черный экран, а то и вовсе разноцветные точки взрываются: красиво, слов нет, но установить не выйдет.
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #68 : 21 Октября 2008, 02:59:42 »
Фигля в том, что для китайцев тот же русский, что и для нас китайский. Ту же фразу можно перефразировать, мол, меньше всяких линуксов качайте. Я думал, что хоть в Китае наступила уже Эра коммунизма линуксов

2 bittajam

Мадам, извиняюсь, что Вы там ягодицами зажимаете? А кажется, мне начинают нравится линуксы. ))
На самом деле, у каждого свои барабаны. Мой метод, думаю, всем понятен. Я бы качал до посинения все линуксы, пока бы они не подошли. Тут задача сложная. С одной стороны, я так понял, проц слабоват. С другой, оборудование экзотическое. Я бы попробовал MINT с XFce. Та же Ubuntu, но с всяким проприетарным софтом и дровами. Может подхватит ваши железяки. Если с точки зрения низких требований для проца, то я бы попробовал MOPS. Кроме того, там будет уже изначально дофига всякого стоять и минимальные требования изначально у самой Слаки. Кроме того, слака всё же всегда была изначально самой легковесной. От того именно большинство легковесных дистров идут на её основе. Поэтому, если МОПС не поможет, то уже ничего не поможет. Кстати, для пробы можно попробовать установить СЛАКС на диск. Если он заведётся и не нагрузит проц, то можно дальше по слакам искать. Другое дело, что МОПС выкачивать 4Г, а СЛАКС - 200М. На основе слаки мне ещё нравится из легковесных Zenwalk, VektorLinux. Frugal хоть и хвалится Arch-ом, но он весь разваливается ещё с момента первой загрузки. А хвалится потому, что на основе самого Арха и сделан.
Я бы ещё DSL посоветовал, но он точно на любителя. С одной стороны маленький, на основе Кноппикса, а значит - Дебиана, действительно минимально нагружает ОЗУ и проц, особенно есть там быстрая версия 4.2.5 (Fast). С другой стороны опять таки возникнет гемор с настройкой Весы хотя бы для настройки резолюции экрана, если и она нестандартная.
Кстати, вспомнил, там Мандрива 2009 вышла и вот тот ЛоХДЕ там всё же не китайский. Плюс, они доказывают, что автоматом определяется медленные ПК. Может это попробовать? Мандрива хоть не китайская и может даже самая френдлилинукс. Только опять таки викачивать лучше ДВД диск (там больше дров, проверял), но и на нём нет ничего проприетарного принципиально.

Короче, если дело в низких требованиях, то всё же на основе Слаки или хотя бы с XFce
Если ради железа, то Минт или Мандрива

Но это исключительно моё мнение. ЖоПеЛь (GPL) не несёт никакой ответственности за все ваши действия ))
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 03:35:55 от theFlame »

Оффлайн bittajam

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 272
  • Женщина и компьютер совместимы. Доказано.
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #69 : 21 Октября 2008, 03:27:53 »

Я бы попробовал MINT с XFce. Та же Ubuntu, но с всяким проприетарным софтом и дровами.
Ubuntu встает точно, так что если у минта есть негуевый (или не очень гуевый) установщик, то есть шанс завести.

Цитировать
Другое дело, что МОПС выкачивать 4Г, а СЛАКС - 200М.

значит, МОПС - сразу нет. ибо в этой железке только сидюк, подключать внешний двд боюсь - мне кривые юсб-порты ноута уже пожгли разных устройств кучку, внешним двдком жертвовать не хочу. пробовала, кстати, поставить туда обычный двд: так, блин, не вошло: либо дырки вертеть, либо напильником точить - нестандартные какие-то крепежи... а менять диск за диском при установке не хочется совсем, если только уж припечет.

Цитировать
Я бы ещё DSL посоветовал, но он точно на любителя. С одной стороны маленький, на основе Кноппикса, а значит - Дебиана, действительно минимально нагружает ОЗУ и проц, особенно есть там быстрая версия 4.2.5 (Fast). С другой стороны опять таки возникнет гемор с настройкой Весы хотя бы для настройки резолюции экрана, если и она нестандартная.
к Кноппиксу у меня самые теплые ощущения: как-никак первая попытка посмотреть на линукс была именно с Кноппиксом :) На безгеморность я даже не смею надеяться.

Спасибо за развернутый ответ. Но одного я так и не прочитала: а у кого из них негуевый установщик? (Ушла гуглить во избежание).
Linux. Виски. Сон.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #70 : 21 Октября 2008, 03:56:40 »
или Мандрива

Не-не-не!Была у меня Мандрива-она прожорливей Убунты.А про последнею слышал нелестные отзывы от знакомых Мандривоводов-рекомендуют подождать.

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #72 : 21 Октября 2008, 08:15:16 »
Даме могу посоветовать DSL или Slitaz
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн RaHem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Xubuntu 14.04.4
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #73 : 21 Октября 2008, 10:40:39 »
Негуевый установщик у любого Ubuntu с диска alternate. Кстати как раз CD.
Деньги не имеют значения, время не имеет власти

Оффлайн Dfg

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Linux дистрибутивы для слабых машин
« Ответ #74 : 21 Октября 2008, 11:58:54 »
дебиан в стандартной комплектации простым открытием окна грузит проц процентов на 80.

что посоветуете для такого инвалида?

А что мешает довести до ума дебиан? Поставь легкий бокс, и подберии такой же софт. Посмотри логи на предмет err-ов и варнингов. У тебя может вобще с железом проблеммы, раз даже флешки горят.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.