Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какие приложения можно убрать из автозагрузки  (Прочитано 1009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks.Sinjavin

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Хочу убрать лишние приложения что бы освободить память из "Запускаемые приложения" и /etc/init.d/ Что можно убрать?

Картинки из "Запускаемые приложения"
https://ibb.co/vkkNqp3
https://ibb.co/BCPfCVb

/etc/init.d/:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2022, 19:12:37 от Aleks.Sinjavin »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Если у тебя не сервер, то апач смело можно убрать, PHP, ufw.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6920
    • Просмотр профиля
Все, чем не пользуешься. И не только из автозапуска, но и удалить пакеты.
Например, Tilda, Zeitgeist, apport, kerneloops, unattended-upgrades, whoopsie и т.д.
Вообще, сильно зависит от конккретной версии системы, конкретного DE, о которых не сказано ни слова.
Только по скриншоту можно догадаться, что это Mate.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
убирай то, что ТЕБЕ не нужно

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
И не только из автозапуска, но и удалить пакеты.
... сильно зависит от конккретной версии системы, конкретного DE
- я бы не был так категоричен, особенно в плане удалить пакеты, ибо действительно нужно разбираться по каждому конкретному пункту автозагрузки, и учитывать, что зависит  не только от уже перечисленного andytux, но еще и от установленного софта.

Например Zeitgeist (выхлоп apt show zeitgeist гласит: "служба, записывающая все события и действия пользователя (открытые файлы, посещённые сайты, разговоры с другими людьми и пр.) и предоставляющая эту информацию другим приложениям. Данная служба ведёт всеобъемлющий журнал активности ..."), казалось бы, нафиг таких друзей, мало того что ресурсы потребляет, так ещё и шпионит за мной, хоть и в открытую, но тем не менее...

... но, при более детальном рассмотрении, понимаем что эта служба попала в систему вместе с определенной программой по зависимостям, и что эта программа попросту не может функционировать без нее, в моем случае это менеджер буфера обмена Diodon (устанавливал его я сам, он мне нужен для более комфортной работы).

Следовательно встает вопрос, можно ли мне удалять из автозагрузки Zeitgeist, а вместе с ним видимо и менеджер буфера обмена, потому что без этой службы Diodon тоже не будет функционировать, а только ресурсы потреблять и в трее без толку место занимать?..

Варианты ответа очевидны:
  • если буфером обмена пользуешься редко, а его менеджер нужен бывает ещё реже, то можно этот софт смело из автозагрузки убрать, а запускать Diodon и Zeitgeist вручную, по мере того как понадобится
  • если буфером обмена пользуешься постоянно и его менеджер нужен очень часто, то этот софт из автозагрузки убирать точно не стоит, т.е. оставить все как предусмотрено разработчиком


думайте сами, решайте сами...  (C)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Что можно убрать?
На вновь установленной системе я например сразу запускаю синаптик и удаляю через него не нужное мне. Там в поиск вбиваю например Cups, Printer, зачем они мне если нет принтера. То-же касается блютуса, которым не пользуюсь. Удаляю весь оффис, т.к. тоже им не пользуюсь. Комп не для работы, для сети и мультимедиа, потому очень много удаляю.
Затем смотрю что у меня грузится при включении командой в терминале systemd-analyze blame. Название интересующего процесса вбиваю в поиск браузера и читаю что он такое и можно-ли удалить. Строка для удаления например отправки рапортов
sudo systemctl disable apport && sudo systemctl mask apport. Вбей название процесса в поиск в браузере linux apport и почитай. Если ты не желаешь связываться с разработчиком приложения и трындеть об ошибке, то просто отключаем из автозагрузки.
Смысл приведённой выше строчки в том, что заменяя apport на другой процесс, получим строку для удаления другого процесса, например sudo systemctl disable ModemManager && sudo systemctl mask ModemManager. Ну потому, что нет у меня модема воткнутого в комп. Удаляя что-то через синаптик внимательно смотрим не утащит-ли удаление какую-то зависимость, что-то нужное системе, хоть оно и не относится к удаляемому. Дистрибутивы собраны по разному. Как пример... я например всегда удаляю клавиатуру OnBoard и ставлю Florense, но в некоторых дистрибутивах если отмечаем для удаления всё, относящееся к первой, то удаление может зацепить попутно что-то из нужного системе, поэтому оставляю первую и просто ставлю Florense. Пакеты можно и вообще не удалять никакие, лежат и есть-пить не просят, лишь-бы не нужные не грузились, поэтоу смотрим что грузится и удаляем не нужное. Никто не торопит, почитал в сети про один - два процесса, принял решение и оставил или удалил. На другой день снова чуток подчистил.
 Мои советы совершенно дилетантские, т.е. я полный нуб, просто описал как я делаю.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.