Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?  (Прочитано 2751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cracked

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« : 13 Октября 2008, 11:23:34 »
Добрый день. Заметил у себя на ноуте нехватку свободного места. И вот возник вопрос - а стоит ли мне обрезать своп до какого то минимума или не стоит?

Полез в поиск. На ЛОРе эта тема очень животрепещуще обсуждалась, но для серверов. О лаптопах там нет ни слова. Вчера пробовал забить всю оперативку, и посмотреть сколько свопа реально используется. Получилось максимум (со всевозможными запущенными приложениями) 550 метров.

Теперь внимание вопрос - стоит ли обрезать своп до прибл. 700 метров, при 2 гигах РАМы, и при учете того что я хочу использовать спящий режим?
http://www.xima4.com/?p=294 тут сказано (да оно и понятно) что РАМа при гибернации сохраняется в своп. Но вся ли РАМа? Если у меня максимум загрузки оперативки прибл. 500 метров...то стоит ли оставлять swap=ram*2?

прошу прощение за сумбурность ,если таковая есть... ???

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #1 : 13 Октября 2008, 11:30:34 »
Гиг оставь.А гибернация-зло!

Оффлайн cracked

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #2 : 13 Октября 2008, 11:38:48 »
Почему зло? Считаю для лаптопа самое оно...

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #3 : 13 Октября 2008, 12:55:26 »
1.5 x 2 = 3 три надо, кроме того что сейчас в памяти необходимо записать всю инфу о состоянии процессора и регистров в памяти и т.п. Не важно, что допустим у тебя счас используется не больше 200 метров из 2гигов, потом когда потеряешь половину рисунков этикеток от пива кроме себя некого будет винить. Вобще спящий и ждцщий режимы от лукавого, а сколько я уже видел счастливчиков и Windows и линукс. А вообще ваш ноут ваши данные можете и отключить совсем это ваше право.

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #4 : 13 Октября 2008, 17:50:01 »
1.5 x 2 = 3 три надо, кроме того что сейчас в памяти необходимо записать всю инфу о состоянии процессора и регистров в памяти и т.п. Не важно, что допустим у тебя счас используется не больше 200 метров из 2гигов, потом когда потеряешь половину рисунков этикеток от пива кроме себя некого будет винить. Вобще спящий и ждцщий режимы от лукавого, а сколько я уже видел счастливчиков и Windows и линукс. А вообще ваш ноут ваши данные можете и отключить совсем это ваше право.
Только я не понял смысл написанного?  ???

Оффлайн cracked

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #5 : 13 Октября 2008, 18:47:49 »
Сумбурно просто написано.
Он имеет в ввиду, что надо даже не swap=ram*2 а *2,5. Не вижу только логики...Думаю что даже дамп ведра вполне влезет в лишний гиг... :)

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #6 : 14 Октября 2008, 00:41:30 »
Обычно хвататет 512-1024. Даже если использовать vbox. если памяти 2 и более.
Для спящего надо РАМ*1,2.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 00:44:48 от nextlife »
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн anatoliykoval

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #7 : 14 Октября 2008, 00:46:48 »
У меня на компе  2 гига мозгов, так что мне своп делать 4? :idiot2: Я дал 512 где то, очень редко видел загрузку на 30-50 метров.

Оффлайн tolstyj

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #8 : 14 Октября 2008, 02:03:11 »
У меня на компе  2 гига мозгов, так что мне своп делать 4? :idiot2: Я дал 512 где то, очень редко видел загрузку на 30-50 метров.

Если ты не используешь спящий режим (тогда содержимое памяти записывается в своп, поэтому своп должен быть больше размера оперативки), то в большинстве случаев можешь обойтись вообще без свопа.
У меня 1Гб и своп практически никогда не используется, а если используется то не больше 3%.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #9 : 14 Октября 2008, 05:31:48 »
Еще раз повторяю кратко и ясно свою мысль SWAP=1.5xRAM. Не будьте такими жадными! Почему допустим предпочтительнее ext3 использовать она же блин место ваше тоже жрет по сравнении ext2 и прочими не журналируемыми? А предыдущий мой ответ сводился еще к тому, что НЕ обоснованная жадность в таком деле, может потом выйти вам боком.
PS и помните вообще, что вас и новички читают!

Оффлайн vopros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #10 : 14 Октября 2008, 12:18:27 »
Нежадный новичек, уважающий мнение старших, отдал под своп 8 Г. при 1 Г. оперативки, в мубубу 8.04, т.к. места, как грязи. Своп не используется, оперативка больше, чем 250 Мб. не загружается.

При пробной установке на неразмеченную область 12 Г. и включении опции "автоматическая разметка", программа установки разметила так: 11,33 Г. - основной раздел "/" и 0,67 Г. - дополнительный раздел "подкачка". Видите, глупая программа установки не знает золотого дембельского правила: SWAP=1.5xRAM. Ставился так, все пучком пушисто.

ТС, сделайте раздел подкачки таким маленьким, насколько это позволяет система на логическом уровне, хоть 1 Мб, т.е. таким, чтобы система логически была без ошибок. Физически ваш своп не будет использоваться никогда, если, конечно специально не пробовать систему припахать с целью свалить.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #11 : 14 Октября 2008, 12:51:10 »
ТС, сделайте раздел подкачки таким маленьким, насколько это позволяет система на логическом уровне, хоть 1 Мб, т.е. таким, чтобы система логически была без ошибок. Физически ваш своп не будет использоваться никогда, если, конечно специально не пробовать систему припахать с целью свалить.
Знаешь, с этим линуксом никогда не угадаешь... Вот захочешь ты слепить коллажик из полутора-двух десятков фотографий, сделанных любимой зеркалочкой, в не менее любимом GIMP-е... Откроешь их, чтобы заняться творчеством, а система тебе шишь покажет. Или видео какое начнёшь мастерить, или вдруг прижмёт так, что придётся воспользоваться спящим режимом. И что? Метаться и искать место под файл подкачки/рвать на себе волосы, мол предупреждали же про swap? 8 гигов - это конечно явный перебор, а как система делает в автоматическом режиме - лучше вообще не вспоминать (/home на отдельном разделе - давно запрашиваемая фича, хорошо хоть вроде научили инсталлятор устанавливать систему без полного форматирования /, а лишь с чисткой необходимых каталогов).

Резюме: размер swap-раздела определяется индивидуально :P

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #12 : 15 Октября 2008, 23:42:47 »
можно подборку личных глЮпостей вывалить?

1. хибернэйт - это зло: глюки - обеспечены (судя по форуму).  максимум - гашу экран через 5-10 минут и все, потому как постоянно работает трансмишн и все равно сон не наступит.

2. что за странное правило SWAP=1.5 (чаще пишут 2)xRAM??? кто этот бред придумал? получается, что при РАМе 512 метров своп должен быть 1 гиг, а при РАМ в 1 гиг - 2 гига и т.д. Это разве правильно? кмк, логичнее было б так: РАМ+своп = чему-то там, т.е. при бОльшем РАМе нужен мЕньший своп. лично для себя вывел правило что эта сумма должна быть 2 гига, т.е. при РАМе 2 гига своп вообще не нужен.

3. особым паникерам рекомендую пользовать прожку из репов - делаете поиск по "swap" и их 2-3 штуки будет. щас названия той, что пользовал - не вспомню (старость, блин), но если кому надо - могу домой прийти и посмотреть. суть этой прожки - при переполнении РАМа отпиливается кусок от /home и туда свопится что не влезло, причем размер - динамический. это на тот редкий случай "слепить коллажик из полутора-двух десятков фотографий". лично у меня в 8.04 этой прожки нет, потому как при моей максимальной загрузке РАМа максимум используется ну гиг, ну до 1.5 гига и ни разу система не падала.

кмк, правило "своп=2*РАМ" надо отправлять ффтопку, чтобы не путать новичков...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2008, 23:47:41 от Старый »

Оффлайн DIEmens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #13 : 16 Октября 2008, 00:11:59 »
у мну на лапе 3 гб ОЗУ и Ubuntu при инстале сама поставила 2,9  гб свапа
desktop: Ubuntu 10.04 i386
laptop: Ubuntu 10.10 amd64

Оффлайн tolstyj

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #14 : 16 Октября 2008, 00:21:31 »

2. что за странное правило SWAP=1.5 (чаще пишут 2)xRAM??? кто этот бред придумал? получается, что при РАМе 512 метров своп должен быть 1 гиг, а при РАМ в 1 гиг - 2 гига и т.д. Это разве правильно? кмк, логичнее было б так: РАМ+своп = чему-то там, т.е. при бОльшем РАМе нужен мЕньший своп. лично для себя вывел правило что эта сумма должна быть 2 гига, т.е. при РАМе 2 гига своп вообще не нужен.

Есть только одно замечание при гибернации своп должен быть равным или больше размера оперативки, так как в него будет записано все ее содержимое.

кмк, правило "своп=2*РАМ" надо отправлять ффтопку, чтобы не путать новичков...

А с этим абсолютно согласен.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.