Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?  (Прочитано 2756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amdlintuxos

  • Гость
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #15 : 16 Октября 2008, 00:29:04 »
кмк, правило "своп=2*РАМ" надо отправлять ффтопку, чтобы не путать новичков...
всётаки есть случаи когда формула 2хРАМ для свопа оправдана.Ответы были даны выше, про сон и т.д, когда просиходит дамп ОЗУ
При размерах современных винтов, экономить 700Мб не стоит. Я думаю новичкам как раз таки и следует придерживатся золотого правила..
У меня ноут 1Гб, файл подкачки 700Мб. Не сплю, не хеберначу, сильно не занимаюсь фоторастированием и редактированием нелинейного видео.
Но я сознательно уменьшал файл подкачки ибо винт 80Гб. Файл подкачки не исп больше 10%. использование ФП хорошо было видно при исгре в Quake enemy territory. Тогда у меня ситема в ОЗУ занимала около 110-120 (против 180 Мб обычных)

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #16 : 16 Октября 2008, 06:59:08 »
прожка, о которой говорил раньше, зовется swapspace. кстати, она у меня стоит, видать по привычке поставил :) давеча гонял альфу6 на виртуалке, выделил ей гиг, дык все равно занятого РАМа было явно меньше физического размера РАМа.

сейчас у меня открыто две копии огнелисы (примерно 30 и 50 страниц), торрент что-то раздает, эволюшн, музычка играет, компиз и все это занимает 560 метров. что мне надо свопить??? РАМа у меня 2 гига и я ни разу на своем буке не видел своп, занятый хотя бы одним битом.


DIEmens,
в "2,9  гб свапа" вообще не вижу логики: для сна этого мало, а для всего остального - много. хотя ... см. ниже
кмк, установка автоматом - зло, лучше ручками ;)

tolstyj,
тогда получается, что "2размера РАМа" - полнейшая фигня. зачем больше? должно быть "своп равен РАМ", а если учесть, что РАМ маловероятно может быть занят на все 100%, то правило должно быть "своп равен части РАМ". размер этой части - вопрос философский, но что он меньше единицы - факт. на самом деле, нельзя ж записать в своп больше, чем физический размер РАМа :)

amdlintuxos,
увы, у некоторых (типа меня) субноуты и винты, увы, не резиновые, всего-то 160 гигов, а потому отдавать 4 гига (2гига РАМа * 2) непонятно под что - религия не позволяет. играться - не играю (на Х3100 это сложно), видео и гимпом десятки фоток одновременно не конверчу. тогда зачем?

кмк, тогда уж логично было б определять размер (и необходимость самого факта наличия) свопа по задачам, которые будут решаться. если это постоянная работа с видео, тяжелыми RAW файлами, виртуалкой, на которой открыто по 2-3 машины - да, согласен, своп при 2 гигах нужен. но всем ли из нас это нужно? это как зная, что ездишь постоянно по городу, ну максимум на песочек (водки попить) раз в год выедешь, но при этом покупать Шеви Тахо или Хаммера. "какой в этом смысл? правильно, никакого" (с)

тут даже речь не о жадности на гиги на винте, а в моей попытке понять смысл всего этого действа и откуда пошло это дурацкое правило.

Оффлайн cracked

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #17 : 16 Октября 2008, 08:39:57 »
РАМа у меня 2 гига и я ни разу на своем буке не видел своп, занятый хотя бы одним битом.


тут даже речь не о жадности на гиги на винте, а в моей попытке понять смысл всего этого действа и откуда пошло это дурацкое правило.

А  меня тоже 2 гига РАМы, и я вижу в свопе иногда 30-40 метров, при использовании 400 метров РАМ. Парадокс?


По поводу правила - я же говорю, для ноута и сервера - правила рознятся. Выше было указано, зачем это делать. Дамп ведрю+РАМ+состояние флагов не влезет в своп=рам. имхо.

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #18 : 16 Октября 2008, 17:41:58 »
А  меня тоже 2 гига РАМы, и я вижу в свопе иногда 30-40 метров, при использовании 400 метров РАМ. Парадокс?
я бы даже больше сказал - непонятка. зачем писать что-то на медленный винт, когда есть куча свободного РАМа??? "ничё не понимаю" (с)

лично я снами не заморачиваюсь, потому дично для меня необходимость свопа - большой вопрос.

мабыть к НГ или сразу после хочу брать десктоп и туда суну 4 гига РАМа, вот тогда своп уже точно не нужен будет :)

Оффлайн cracked

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #19 : 16 Октября 2008, 18:39:59 »
Не знаю как, гуглил гуглил..Способа узнать что в свопе - не нашел...

Оффлайн Старый

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #20 : 16 Октября 2008, 19:02:58 »
таки странно... у меня всегда "сухо и комфортно" (с) мабыть у кого прошаренных на конфе спросить? :)

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #21 : 17 Октября 2008, 10:42:19 »
У меня на ноуте 2 Gb оперативки.
При этом sawp порядка 2.2 Gb. В hibernate уходит вроде нормально.

А при работе действительно, не разу не видел, чтобы swap использовался больше, чем на 3-5%.

Так что думаю, что логично делать swap=RAM*1.2 (с небольшим запасом на всякий случай). Но если на компе мало памяти (<=256 мв), тогда swap нужно увеличить.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн cerber_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #22 : 19 Ноября 2008, 16:54:23 »
А если 4 гектара оперативки, или 8, при этом спящий не используется режим. Нужен ли вообще swap в такой ситуации? Отдавать 8 или тем более 16 гектар на swap желания нет никакого, это почти половина фильма hd.
Что думаете?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #23 : 19 Ноября 2008, 17:06:05 »
Не знаю,глядя на все эти дискусси из личного опыта подбирать надо.Но своп нужен несомненно.У меня 800 при 1.5гигов оперы,спяший режим не использую и своп никогда больше половины не наполнялся.

tartan

  • Гость
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #24 : 19 Ноября 2008, 17:09:02 »
У меня по гектару. Полёт нормальный. )

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #25 : 19 Ноября 2008, 17:27:16 »
У меня на нетбуке (EeePC) 512 рамы и винт SSD на 4 гига. Своп не использую, ибо SSD он противопоказан, да и места жалко. Полёт нормальный, хотя память обычно заполнена процентов на 50-60, притом что /tmp, /var/tmp и /var/log у меня в рамдиске.
Так что без свопа жить вполне можно, если знаешь, что делаешь.

Chapeau

  • Гость
Re: SWAP равно RAM*2 или все же не равно?
« Ответ #26 : 19 Ноября 2008, 17:42:18 »
И меня своп — гиг. Стандартная загрузка — 16 кБ ). Считай, только для спящего режима и держу. Ну, и еще, может, для всяких экстремальных случаев.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.