Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04  (Прочитано 1360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

У меня стоит Ubuntu 14.04 с ядром 3.16 Я около месяца назад установил новое ядро вер. 4.хх, но система перестала загружаться и я заново всё переустановил из резервной копии образа Clonezilla. Теперь, я каждый день вижу предложение обновления ядра, но это еще пол-беды. Проблемы в том, что я теперь не могу как раньше нормально обновлять систему. Т.к. я получаю предложение с обновлением ядра, а когда я это закрываю, то вообще ничего не устанавливается.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #1 : 23 Сентября 2016, 23:31:14 »
Теперь, я каждый день вижу предложение обновления ядра, но это еще пол-беды.
Если не хотите видеть навязчивые предложения что-то там обновлять, просто отключите проверку обновлений и оповещения об обновлениях.

Если есть необходимость обновлять не всё подряд, а только конкретные пакеты, то можно, например, воспользоваться менеджером пакетов Synaptic (там в нём слева смотрит: "Состояние" - "Установленные (обновляемые)").

У меня стоит Ubuntu 14.04 с ядром 3.16 Я около месяца назад установил новое ядро вер. 4.хх, но система перестала загружаться и я заново всё переустановил из резервной копии образа Clonezilla.
Ядро ветки 3.16 - это так называемый linux-generic-lts-utopic (если не ошибаюсь, он шел c ubuntu 14.04.4), а 4.хх - это либо linux-generic-lts-vivid (если 4.2), либо linux-generic-lts-xenial (если 4.4), эти пакеты ставятся независимо друг от друга. В любом случае, при установке любого нового ядра, старое ядро остаётся (пока не будет удалено), установленные ядра можно выбирать в меню GRUB (меню загрузки, меню выбора операционных систем).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #2 : 24 Сентября 2016, 08:32:07 »
В synaptic, ищешь нужный пакет, пкм, дальше выберешь нужный пункт, нет линя под рукой название точно не помню

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4473
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #3 : 24 Сентября 2016, 09:54:37 »
papakota, в Synaptic выделите нужный пакет и в меню Пакет выберите пункт Заблокировать версию

Пользователь добавил сообщение 24 Сентября 2016, 09:56:25:
все, теперь при автоматическом обновлении, будут обновляться все пакеты, кроме заблокированных ::)

Пользователь добавил сообщение 24 Сентября 2016, 10:05:29:
Кстати сказать, способ с Synaptic не единственный, вот тут, например, их описано несколько, выбирай по своему усмотрению  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 10:05:29 от F12 »

Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #4 : 24 Сентября 2016, 10:12:43 »
РыжийПёс,

А как мне отключить проверку обновлений и оповещений об обновлениях? В System Settings - Software and Updates - Updates. И в данном окошке, там где "Security updates" выпадающее меню, там только можно выбрать "Display immediately", если не хочешь, чтобы они загружались и устанавливались автоматом. А опции, чтобы вообще даже и не показывались там нету!

Что касаемо менеджера пакетов Synaptic, да, возможно это и хорошая мысль в моем случае. Но я им не пользовался, для меня он казался слишком сложным и запутанным (когда работала опция по умолчанию и система сама предлагала установить найденные ею обновления).

Проскачила еще и идея сделать downgrade ядра до версии 3.13. Мол, она будет до самого конца поддерживаться в плане обновлений. У меня стоит 14.04.1, так что я не знаю, почему у меня вообще 3.16? Может, на каком то этапе в прошлом, система сама обновила ядро до 3.16? Так или иначе, да, можно попробовать (будучи готовым потратить кучу времени на restoration, если пойдет всё не так, как ожидалось).

Пользователь добавил сообщение 24 Сентября 2016, 10:16:04:
F12,
Смотрите, моя проблема не в том, чтобы заблокировать обновление какого-то конкретного чего-то. А в том, чтобы обновлять всё и при этом не обновлять версию ядра.

Пользователь добавил сообщение 24 Сентября 2016, 10:30:57:
А можно в Synaptic снять галку (V) с обновления ядра, а всё остальное обновить?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 10:30:57 от papakota »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4473
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #5 : 24 Сентября 2016, 10:42:15 »
F12,
Смотрите, моя проблема не в том, чтобы заблокировать обновление какого-то конкретного чего-то. А в том, чтобы обновлять всё и при этом не обновлять версию ядра.

- я не достаточно внятно объяснил? ;)
все, теперь при автоматическом обновлении, будут обновляться все пакеты, кроме заблокированных ::)


А можно в Synaptic снять галку (V) с обновления ядра, а всё остальное обновить?
- можно, но для этого придется каждый раз перед обновлением снимать ее... а вот если заблокировать один раз "Версию ядра", то при всех последующих обновлениях система не будет предлагать обновить ядро, до тех пор пока не снять с него блокирование...
Понятно объяснил, или остались какието непонятки? ;)


Оффлайн papakota

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливаются обновления в Ubuntu 14.04
« Ответ #6 : 24 Сентября 2016, 13:47:17 »
F12,
Непонятки не то, чтобы остались, а они сплошные. Я установил этот Synaptic (он на английском, но это не так важно). И что дальше?
Думаете, я имею хоть малейшее представление, что в нем надо делать? Мне надо с нуля учиться как им пользоваться.
Собственно, у меня почти сразу получилось успешно обновить Firefox и Thunderbird Mail. Но это просто.

Ну, хорошо, чтобы не засорять эту тему ликбезом по Синаптику, будем считать, что мой вопрос как бы решен.
Всем спасибо! Буду юзать Synaptic и когда по нему уже будут конкретные вопросы, то я тогда спрошу в отдельной ветке.





 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.