Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v4.4 Compiz  (Прочитано 162331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #150 : 14 Декабря 2017, 09:50:47 »

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2017, 09:45:49:
Сборку ещё не ставил, но не могу сдержать восторга от увиденных скриншотов! Сам плотно сижу на Ubuntu, а вот родным надо поставить именно такой вариант.
[/quote]

Напишите потом впечатления родных. Будет познавательно.

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1478
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #151 : 14 Декабря 2017, 10:19:54 »
Но я был очень удивлен, что вы достигли этого эффекта. Очень долго старался заполнить полностью нижнюю панель.
у меня дисплей 5:4

Оффлайн alex286

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #152 : 16 Декабря 2017, 23:16:01 »
но не могу сдержать восторга от увиденных скриншотов!
Скажу больше, в нашей "специфической" конторе мне удалось протащить ее для  "компьютеров с Интернет"... и мало, кто поначалу понимает, что это что-то совсем другое, нежели Windows..  ;D

P.S.Я давно, уже примерно лет десять, наблюдаю за всеми сборками "под винду" и мне кажется, что эта лучшая..  :)
С уважением, Александр.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #153 : 17 Декабря 2017, 01:04:43 »
Поставил в качестве эксперимента на комп версию 3.7, устанавливал с нуля на новый винчестер.
Впечатления неоднозначные.
Никто с первого разу не понял, что это не Windows, но Линукс XUbuntu.
Но минут через пять после работы наступало прозрепние и начинались первые вопросы "А где Ворд/Эксель? А почему пасьянс не такой? Куда пропал диск Д/Е/Ф?". Причём последний вопрос сопровождался истерикой, воплями и угрозами.
По непонятной причине XUbuntu прочие разделы монтировала как папки и не показывала их как разделы.
Странный глюк с подключением к интернету - примерно через пять-десять минут соединение автоматически разрывается, приходится переподключать вручную, после этого не пропадает, пока комп не выключится или не перезагрузится.
У браузера "Опера" пропадают кнопки "Свернуть/Развернуть/Закрыть" в правом верхнем углу окна, если развернуть его из панели задач на весь экран. У виндовой версии такого нет. Если же в работать с "Оперой" в режиме окна, не разворачивая его, то эти три кнопки на месте.
Категорически отказывается автоматически обновляться PlayOnLinux, обновление возможно только в ручном режиме.
Принтер-широкоформатник Canon IX 6540 распознаётся без проблем, драйвера заработали с ходу.
LibreOffice 5.1 пришлось удалять и обновлять вручную 5.4, при нажатии на кнопку "Обновить" в самом интерфейсе  ЛибреОфиса тот почему-то всё время писал, что у меня установлена последняя версия. Помогло удаление и установка последней версии вручную.
ЛиброОфис Кальк почему-то всё время увеличивал рабочую область таблицы, созданной в МС Эксель 2010 СП3 Рус, так что приходилось играть с масштабированием, чтобы вместить документ в область печати.
Скопированные в папку Background картинки для показа на Рабочем Столе, почему-то искажались в пропорциях, если выбиралась опция "Заполнение".
Wine любых версий, от идущей из коробки до скачанной самой свежей с сайта, ни в какую не хотел принимать необходимые библиотеки, ни вручную, ни с помощью winetricks. Ошибки лезли одна за другой.
Бактрейсы отправлялись разработчикам начиная с версии 2.20 x64. Пока что воз и ныне там.
То есть такие необходимые в работе библиотеки и программы как Net Framework 4/4.5/4.6.2 х64, DirektX 9, msxml3/4, IE 8, vcrun 2005/2008/2010/2013/2015 x64, vbrun6 b и ряд других компонентов выдавали "прерывание 5" и закрывали процесс установки.
Wine категорически отказывался дружить с msi-файлами, установка из которых производится в каждом втором случае.
Использование 32-хбитной версии Wine проблему не решило тоже.
При переустановке приложений под Wine приложение часто закрывалось с ошибкой, хотя если ставилось в первый раз, то установка проходила нормально.
С большим трудом разыскал скомпилированные деб-пакеты последних версий Mono и Gecko(4.5.7 и 2.47).
libtiff4 - отсутствует в дистрибутиве, пришлось искать на сайтах. Нашёл у какого-то немца на страничке, откуда скачал и установил, ибо XUbuntu использует уже 5-ю версию, а четвёртой нет, выброшена за ненадобностью. Зачем - непонятно, так как выяснилось, что они друг с другом не конфликтуют. После установки данной библиотеки стала нормально работать одна небольшая программа, которую ставили для работы. Без этой библиотеки работать не хотела.
В некоторых случаях иногда пропадают значки приложений, причём рандомно из списка в окне "Открыть с помощью".
У Wine-приложений этих значков в этом списке нет изначально. Просто предлагается открыть/запустить файл с помощью Wine-application и всё.
Проблема с линуксовыми драйверами для интеловской видеокарты. Драйвера из коробки работали без нареканий, но вот попытка обносить их приводила к нулевому результату. Система игнорировала все мои потуги, работая на старой версии драйверов, хотя на сайте была новая.
Отсутствуют драйвера под звуковую карту Realtec(ALC 887). Звук есть, уровень громкости меняется, но не более того.
Невозможность перенести привычный курсор из Винды в Линукс, найденный мною ранее метод не работает, программы для портирования нет.
Невозможно точно узнать, какя именно версия 16.04.1 или 16.04.3, везде просто пишет "16.04".
Не захотела принимать тему с оформлением под ХР, скачанную с сайта noobslab.
Отсутствуют линуксовые драйвера для электронного ключа Guardant.

Работа системы в целом, стабильная, без нареканий. К сожалению, основные программы, необходимые по работе аналогов под Линукс не имеют, а под Вайном тупо не запускаются или запускаются, но вылетают с ошибкой. Исключительно из-за этого был вынесен вердикт - "непригодна". Вернулись на винду.
Теперь просто экспериментирую в свободное время над этой сборкой, ожидая лучших времён.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 14:41:27 от demonidios »

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #154 : 17 Декабря 2017, 12:18:40 »
Поставил в качестве эксперимента на комп версию 3.7, устанавливал с нуля на новый винчестер.

Хотел вам ответить по каждому пункту, но решил, что автор это сделает лучше.
Таких резких телодвижений нельзя делать. И большое вам спасибо за такую смелость и подробное изложение!
Я протестировал сборку на пользователе Интернет. В таком случае вопросов нет: запустил браузер знакомой кнопкой (правда, не все знают о существовании Фаерфокса, не смотря на его большую популярность) и открываешь знакомые сайты. С сетью, кстати, проблем не заметил.
А вот в офисе смена даже одной программы - боль. Многие админы пострадали, когда проапгрейдили МсОфис на тот, который с красивым и непонятным интерфейсом. Т.е. даже обновление одной программы может быть проблемой.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #155 : 17 Декабря 2017, 14:49:15 »
Уважаемый kitaets, я ничего против не имею ваших ответов. А если подтянется автор сборки и добавит свои предложения - вообще отлично. В конце-концов автор сборки и создал эту ветку, что бы выявить возможные проблемы. И устранить их, если это ему по силам.
Я очень даже не исключаю, что я в ходе проверки мог делать что-то не так по незнанию. Но ведь век живи - век учись, а всё равно дураком помрёшь.

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #156 : 17 Декабря 2017, 14:49:35 »
Поставил в качестве эксперимента на комп версию 3.7, устанавливал с нуля на новый винчестер.

Поставьте 3.8

Цитировать
Впечатления неоднозначные.
Никто с первого разу не понял, что это не Windows, но Линукс XUbuntu.

Не в этом суть сборки. Суть помочь перейти на Linux сделав приближенным интерфейс, дабы не было истерик, что всё другое. Полностью аналог Windows создать нельзя.


Цитировать
Но минут через пять после работы наступало прозрепние и начинались первые вопросы "А где Ворд/Эксель? А почему пасьянс не такой?

А вот здесь уже Ваша недоработка. Для этого стоит WPS office и нужно было всем сказать об этом.


Цитировать
Куда пропал диск Д/Е/Ф?". Причём последний вопрос сопровождался истерикой, воплями и угрозами.

Вариант 1.
Нужно через Gparted дискам (разделам) установить метку типа "DISK C" "DISK D" и т.п

Вариант 2.
создать в папке /mnt папки d, e, f примонтировать соответствующие разделы (диски).
В файловом менеджере Thunar cделать закладки для этих дисков и они будут отображаться в Thunar на боковой панели слева.

Цитировать
По непонятной причине XUbuntu прочие разделы монтировала как папки и не показывала их как разделы.
Это Linux и в нем так и должно быть. Любое устройство это папка или файл.

Цитировать
Странный глюк с подключением к интернету - примерно через пять-десять минут соединение автоматически разрывается, приходится переподключать вручную, после этого не пропадает, пока комп не выключится или не перезагрузится.

Вот здесь нужно больше информации о сетевой карте. Пришлите вывод команды inxi.
В терминале наберите
inxi -b
Цитировать
У браузера "Опера" пропадают кнопки "Свернуть/Развернуть/Закрыть" в правом верхнем углу окна, если развернуть его из панели задач на весь экран. У виндовой версии такого нет. Если же в работать с "Оперой" в режиме окна, не разворачивая его, то эти три кнопки на месте.

Opera не стоит в сборке и не тестировалась мной. Для Интернета стоит Firefox и Chromium.
Судя по проблеме, мне кажется вы поставили Opera через Wine?
Поставьте Opera для Linux, а лучше пользуйтесь Firefox или Chromium.

Цитировать
Категорически отказывается автоматически обновляться PlayOnLinux, обновление возможно только в ручном режиме.

PlayOnlinux в сборке на всякий случай и стоит из стандартного репозитория

Цитировать
Принтер-широкоформатник Canon IX 6540 распознаётся без проблем, драйвера заработали с ходу.
Хороший момент.

Цитировать
LibreOffice 5.1 пришлось удалять и обновлять вручную 5.4, при нажатии на кнопку "Обновить" в самом интерфейсе. ЛибреОфиса тот почему-то всё время писал, что у меня установлена последняя версия.Помогло удаление и установка последней версии вручную.

В Linux программы не обновляются через интерфейс программы. На тот момент когда была выпущена сборка 3.7 был установлен релиз без багов, так чтобы случайно не обновить на следующий, который имел баги в Calc.

В сборке 3.8 Libreoffice подключен к репозиторию и обновиться при обновлении системы.


Цитировать
ЛиброОфис Кальк почему-то всё время увеличивал рабочую область таблицы, созданной в МС Эксель 2010 СП3 Рус, так что приходилось играть с масштабированием, чтобы вместить документ в область печати.
Для документов Ms Office Пользуйтесь WPS офис, он лучше совместим.

Libreoffice поставлен, ввиду множества документов LibreOffice и OpenOffice.


Цитировать
Скопированные в папку Background картинки для показа на Рабочем Столе, почему-то искажались в пропорциях, если выбиралась опция "Заполнение".

Опции "Заполнения" нет, есть "Черепицей" пришлите скриншоты, для детального изучения проблемы.

Цитировать
Wine любых версий, от идущей из коробки до скачанной самой свежей с сайта, ни в какую не хотел принимать необходимые библиотеки, ни вручную, ни с помощью winetricks. Ошибки лезли одна за другой.
Бактрейсы отправлялись разработчикам начиная с версии 2.20 x64. Пока что воз и ныне там.
То есть такие необходимые в работе библиотеки и программы как Net Framework 4/4.5/4.6.2 х64, DirektX 9, msxml3/4, IE 8, vcrun 2005/2008/2010/2013/2015 x64, vbrun6 b и ряд других компонентов выдавали "прерывание 5" и закрывали процесс установки.
Wine категорически отказывался дружить с msi-файлами, установка из которых производится в каждом втором случае.
Использование 32-хбитной версии Wine проблему не решило тоже.
При переустановке приложений приложение часто закрывалось с ошибкой, хотя если ставилось в первый раз, то установка проходила нормально.
С большим трудом разыскал скомпилированные деб-пакеты последних версий Mono и Gecko(4.5.7 и 2.47).
libtiff4 - отсутствует в дистрибутиве, пришлось искать на сайтах. Нашёл у какого-то немца на страничке, откуда скачал и установил, ибо XUbuntu использует уже 5-ю версию, а четвёртой нет, выброшена за ненадобностью. Зачем - непонятно, так как выяснилось, что они друг с другом не конфликтуют. После установки данной библиотеки стала нормально работать одна небольшая программа, которую ставили для работы. Без этой библиотеки работать не хотела.
В некоторых случаях иногда пропадают значки приложений, причём рандомно из списка в окне "Открыть с помощью".
У Wine-приложений этих значков в этом списке нет изначально. Просто предлагается открыть/запустить файл с помощью Wine-application и всё.

Wine не панацея для всех виндовых программ. Проект развивается не так быстро как хотелось бы (то есть раз и всё работает). Нужно понимать, что Linux это другая операционная система. Вы, например, на Андроид не ставите приложения Windows, хотя Андроид - это Линукс. Здесь есть Wine. Список программ, которые запускаются и работают под Wine, здесь

Цитировать
Проблема с линуксовыми драйверами для интеловской видеокарты. Драйвера из коробки работали без нареканий, но вот попытка обносить их приводила к нулевому результату. Система игнорировала все мои потуги, работая на старой версии драйверов, хотя на сайте была новая.

Зачем обновлять, если работают драйвера. Первое правило сисадмина: Работает - не трогай!!!

Цитировать
Отсутствуют драйвера под звуковую карту Realtec(ALC 887). Звук есть, уровень громкости меняется, но не более того.
Звук есть значит уже работает и драйвер есть.
Что нужно от звуковой карты кроме звука?

Цитировать
Невозможность перенести привычный курсор из Винды в Линукс, найденный мною ранее метод не работает, программы для портирования нет.

Курсоров тьма тьмущая для Ubuntu. Я не занимался курсорами, так как считаю, что это мелочь. Сам пользуюсь стандартными курсорами.

Цитировать
Невозможно точно узнать, какя именно версия 16.04.1 или 16.04.3, везде просто пишет "16.04".
Главное, что Вы узнали что это 16.04, а остальное условности (этапы обновления примерно раз в полгода), и если обновлять систему будет всегда последняя система.

Цитировать
Не захотела принимать тему с оформлением под ХР, скачанную с сайта noobslab.

Не исключено. Тема могла быть написана для предыдущих версий Ubuntu.

Цитировать
Отсутствуют линуксовые драйвера для электронного ключа Guardant.

Вопрос к создателю программного обеспечения.

Цитировать
Работа системы в целом, стабильная, без нареканий. К сожалению, основные программы, необходимые по работе аналогов под Линукс не имеют, а под Вайном тупо не запускаются или запускаются, но вылетают с ошибкой. Исключительно из-за этого был вынесен вердикт - "непригодна". Вернулись на винду.

Не торопитесь с переходом. Сначала определите возможность замены Виндовых программ на аналоги Линукс. Если такой замены не существует, то ждать, что wine спасет, бессмысленно, так как это лотерея.

У меня в офисе только 50% компьютеров переведены на мою сборку, в том числе и бухгалтерия и сервер бухгалтерии, так как 1с 8.3 есть под Линукс.

Компьютеры под Windows нужны для САПР.

Переход на Linux у меня в офисе проходил постепенно. Сначала был заменен на всех компах Ms Office на OpenOffice, в дальнейшем добавлен WPS office, когда все привыкли к этим офисам и стало каждому понятно, что лучше использовать, был сделан переход на Линукс в 2011 году.
С точки зрения надежности оценили Линукс примерно через год, когда поняли что вирусов нет, все стабильно работает и ничего не тормозит.

Некоторые отказываются пересаживаться с Ubuntu 10.04 - мотив, некогда, всё работает, отстаньте и не ломайте :)
Так что люди привыкают ко всему, потом хрен отнимешь :D


Цитировать
Теперь просто экспериментирую в свободное время над этой сборкой, ожидая лучших времён.

А вот это правильно!
Адаптируйте 1 комп под Ваши задачи и станет понятно, возможно перевести всех на Linux или нет.



Пользователь добавил сообщение 17 Декабря 2017, 16:04:07:
но не могу сдержать восторга от увиденных скриншотов!
Скажу больше, в нашей "специфической" конторе мне удалось протащить ее для  "компьютеров с Интернет"... и мало, кто поначалу понимает, что это что-то совсем другое, нежели Windows..  ;D

P.S.Я давно, уже примерно лет десять, наблюдаю за всеми сборками "под винду" и мне кажется, что эта лучшая..  :)

Спасибо большое за отзыв!!!
Приятного пользования :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 18:12:59 от BaaTLT »

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #157 : 17 Декабря 2017, 16:06:53 »

Поставьте 3.8

Это попробую на следующей неделе, если ничего не помешает.

Цитировать
Не в этом суть сборки. Суть помочь перейти на Linux сделав приближенным интерфейс, дабы не было истерик, что всё другое. Полностью аналог Windows создать нельзя.

Можно создать внешне похожий аналог Windows, что у вас вполне и получилось.
Я поставил сборку на один компьютер, за ним по очереди работают два-три человека, и сразу они даже не поняли, что это не Windows.

Цитировать
А вот здесь уже Ваша недоработка. Для этого стоит WPS office и нужно было всем сказать об этом.

Сказал, про оба офиса сказал. Больше работали в ЛибреОфиссе. потому что он лучше приспособлен для работы с теми файлами, что у нас уже есть. Даже макросы работали без сбоев!!!

Цитировать
Нужно было создать в папке /mnt папки d, e, f примонтировать соответствующие разделы (диски) и вывести в Thunar на боковую панель слева.

А это можно сделать ещё на этапе установки? А то я пробовал, но более одного диска инсталятор не принимал. А как сделать это под Линуксом - не разобрался, и решил не рисковать.

Цитировать
Это Linux и в нем так и должно быть. Любое устройство это папка или файл.

Я это знаю.

Цитировать
Вот здесь нужно больше информации о сетевой карте. Пришлите вывод команды inxi.
В терминале наберите
inxi -b

Хорошо, сделаю.

Цитировать
Opera не стоит в сборке и не тестировалась мной. Для Интернета стоит Firefox и Chromium.
Судя по проблеме, мне кажется вы поставили Opera через Wine?
Поставьте Opera для Linux, а лучше пользуйтесь Firefox или Chromium.

Не, качал деб-пакет с официального сайта. Скорее это недоработка самих разработчиков Оперы.
Опера реально быстре Огнелиса работает.

Цитировать
PlayOnlinux в сборке на всякий случай и стоит из стандартного репозитория.

Ясно. Буду знать.



Цитировать
В Linux программы не обновляются через интерфейс программы. На тот момент когда была выпущена сборка 3.7 был установлен релиз без багов, так чтобы случайно не обновить на следующий, который имел баги в Calc.
В сборке 3.8 Libreoffice подключен к репозиторию и обновиться при обновлении системы.

Ок.

Цитировать
Опции "Заполнения" нет, есть "Черепицей" пришлите скриншоты, для детального изучения проблемы.

Хорошо, сделаю.

Цитировать
Wine не панацея для всех виндовых программ. Проект развивается не так быстро как хотелось бы (то есть раз и всё работает). Нужно понимать, что Linux это другая операционная система. Вы, например, на Андроид не ставите приложения Windows, хотя Андроид - это Линукс. Здесь есть Wine. Список программ, которые запускаются и работают под Wine, здесь

Это я тоже знаю. Но почему-то как раз те программы, которые 100% должны были установится без проблем, этого и не делали. Как бы я это не пытался сделать.


Цитировать
Зачем обновлять, если работают драйвера. Первое правило сисадмина: Работает - не трогай!!!

А зачем тогда обновлять то же Офис или саму систему? Работает же, зачем трогать?

Цитировать
Звук есть значит уже работает и драйвер есть.
Что нужно от звуковой карты кроме звука?

Настройки звуковой карты. Привык к графическому интерфейсу, консоль мало вдохновляет.

Цитировать
Курсоров тьма тьмущая для Ubuntu. Я не занимался курсорами, так как считаю, что это мелочь. Сам пользуюсь стандартными курсорами.


Да, их тьма. А привычного нет. И перенести возможности тоже нет.

Цитировать
Главное, что Вы узнали что это 16.04, а остальное условности (этапы обновления примерно раз в полгода), и если обновлять систему будет всегда последняя система.

Вам конечно виднее, но как-то это неправильно. Всё же не зря это три отдельных дистрибутива 16.04.1, 16.04.2, 16.04.3.
А значит пользователь должен знать полный номер версии ОС, а не первые четыре цифры.

Цитировать
Не исключено. Тема могла быть написана для предыдущих версий Ubuntu.

Возможно. У меня нет опыта, что бы точно сказать, потому и написал это.

Цитировать
Вопрос к создателю программного обеспечения.

Задавал. Культурно послали на ху...тор бабочек ловить. А без этого ключа бесполезна основная рабочая программа, она без него тупо не запускается.

Цитировать
Не торопитесь с переходом. Сначала определите возможность замены Виндовых программ на аналоги Линукс. Если такой замены не существует, то ждать, что wine спасет, бессмысленно, так как это лотерея.

Так и не торопимся. Просто провели эксперимент, результат был несколько неудачным, вернулись на винду. Никто не пострадал, никого не наказали. Но выяснить, насколько люди примут новую систему - было нужно. В принципе, как видно, что если бы заработало всё как хотели, никто бы и не возникал сильно.

Цитировать
У меня в офисе только 50% компьютеров переведены на мою сборку, в том числе и бухгалтерия и сервер бухгалтерии, так как 1с 8.3 есть под Линукс.

Пробовали на одном компьютере, для такого нам даже специально купили новый винт на 500 Гиг.

Цитировать
Компьютеры под Windows нужны для САПР.
Переход на Linux у меня в офисе проходил постепенно. Сначала был заменен на всех компах Ms Office на OpenOffice, в дальнейшем добавлен WPS office, когда все привыкли к этим офисам и стало каждому понятно, что лучше использовать, был сделан переход на Линукс в 2011 году.
С точки зрения надежности оценили Линукс примерно через год, когда поняли что вирусов нет, все стабильно работает и ничего не тормозит.

У нас нет 1С, стоит другая система бухучёта. Плюс спецсофт.

Цитировать
Некоторые отказываются пересаживаться с Ubuntu 10.04 - мотив, некогда, всё работает, отстаньте и не ломайте :)
Так что люди привыкают ко всему, потом хрен отнимешь :D

Это жизнь.

Цитировать
А вот это правильно!
Адаптируйте 1 комп под Ваши задачи и станет понятно, возможно перевести всех на Linux или нет.

Можно. Поправить отдельные моменты с оформлением, научить нормально работать Wine с нужными программами, и нет проблем. Там тех программ штук пять всего.


Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #158 : 17 Декабря 2017, 18:33:43 »
А зачем тогда обновлять то же Офис или саму систему? Работает же, зачем трогать?

Верно, зачем? Я, к примеру, вот только-только перешёл на 16.04, чтобы пользоваться новым Inkscape с новым функционалом, которого я давно ждал. А так мне и на 12.04 было хорошо.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #159 : 18 Декабря 2017, 22:53:42 »
Поставил сегодня новую сборку, только сильно потестить не успел.
Из того что успел заметить:
1. Бактрейс Wine стал какой-то кастрированный, пишет только сбойную функцию, номер потока и адрес, по которому произошла ошибка. В старой сборке он был намного подробнее. Поведение такое же как и в старой сборке.
2. Разрыва интернет-соединения не было. Наверно, обновилась версия драйвера вместе с общим обновлением системы при создании сборки.
3. С принтером проблем не было, всё опять заработало с полпинка.
4. ЛибреОфис не исправился, всё также искажает созданные в МС Эксель документы, ломая масштабирование. В остальном работает без проблем.
5. Непонятно почему автор оставил старый winetricks от 2014 года, если есть уже последняя версия от октября 2017 года.
6. При первом запуске появляются вверху и внизу рабочего стола на экране какие-то странные серые полосы, которые пропадают при полной отрисовке Рабочего Стола.
7. Пропорции обоев всё также искажаются при масштабировании, такое ощущение что система не может правильно определить соотношение сторон экрана, из-за чего изображение слегка растягивается по вертикали.
8. Отказалась обновляться Опера. В старой сборке обновлялась самостоятельно. Поставил деб-пакет(с флешки) версии 48, 64 бита, показало что есть новая 49, и на этом всё. В старой версии обновлялось само, без понуканий и напоминаний.
9. По непонятной причине в конце установки системы выскочил тёмный экран, установку завершал на "ощупь", после перезагрузки всё нормально.
10. Не захотел ставится QMMP последней версии, 0.11 что-то ему не понравилось. Версия 0.10 стала без разговоров.
11. Как всегда претензии "Верни диск Е/Д/Ф!!!".
12. Не помешало бы обновить драйвер файловой системы NTFS.

Это то что выявили три человека, без всякого опыта работы в Линуксе за 1,5 часа.
Наблюдавший за установкой зритель сказал что почти ничем процесс установки системы от установки винды не отличается.
Глюков, вылетов, сбоев и зависаний замечено не было.

Так что если найдётся способ без лишний нервотрёпки сделать отображение разделов диска наподобие винды, этим решится ещё одна проблема, которая отпугивает неискушённых пользователей от перехода на Линукс.

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #160 : 18 Декабря 2017, 23:05:29 »
Так что если найдётся способ без лишний нервотрёпки сделать отображение разделов диска наподобие винды, этим решится ещё одна проблема, которая отпугивает неискушённых пользователей от перехода на Линукс.

Вам выше писали - это как два байта переслать. Создайте где угодно папки "C:", "D:" и т.д. и примонтируйте туда разделы.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #161 : 19 Декабря 2017, 11:47:24 »
Вам выше писали - это как два байта переслать. Создайте где угодно папки "C:", "D:" и т.д. и примонтируйте туда разделы.[/quote

Если не трудно, то разжуйте как это сделать. В линуксе я очень слабо ориентируюсь.
Если не трудно, то объясните что мне нужно делать, желательно в стиле "для особо тупых".

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #162 : 19 Декабря 2017, 14:49:19 »
Вам выше писали - это как два байта переслать. Создайте где угодно папки "C:", "D:" и т.д. и примонтируйте туда разделы.

Если не трудно, то разжуйте как это сделать. В линуксе я очень слабо ориентируюсь.
Если не трудно, то объясните что мне нужно делать, желательно в стиле "для особо тупых".

Создайте папку "/mount/С:"
Узнайте идентификатор монтируемого раздела.
Откройте из-под рута файл /etc/fstab.
Добавьте туда строку (если это ntfs):
UUID=XXXXXXX /mount/С:        ntfs    defaults,umask=000,gid=46 0       0"XXXXXXX" замените на идентификатор монтируемого раздела.

Если всё сделаете правильно, после перезагрузки увидите ваш C:

Рекомендую прочитать про fstab.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 14:51:15 от kitaets »
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

Оффлайн alex286

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #163 : 19 Декабря 2017, 15:12:08 »
Если не трудно, то разжуйте как это сделать. В линуксе я очень слабо ориентируюсь.
Ну вот опять, как всегда!!! "Виндосы" тестируют Linux! Уже не смешно..

Ваши претензии, извините, из разряда дошколького всеобуча "для венды", уж поверьте..
Кстати и привычки те-же..
Уже хорошо, что про антивирус и дефрагментатор не спросили..

НЕ НАДО в Линукс ничего обновлять!!!! Работает , не трогайте, "последние", по вашему опыту "свежие" версии софта ВСЕГДА!! тестовые, чтобы не писали разработчики!!!  Это раз!!

Не надо в Линукс ничего "качать"!!! Все устанавливается из репозитания!!!

НЕймется ставить что-то "левое", прописываем репозитарий!!! ЭТОЙ программы, обновляемся с него и ставим программу!!! (можете потом "выпилить" репу, если боитесь чего-то).

В "вашей видне" "ЕДИНЫЙ" код для "всех систем и народов", что и дает возможность управлять ЕЙ кому угодно и когда угодно!!!

В Линукс все иначе.. Даже папки конфигов, в разных дистрибутивах РАЗНЫЕ!!! "Вирусописателям" не угадать.. :) 

Теперь должно  быть понятно почему не работает или работает "не так" ваша Опера... И не должна, если не заточена под конкретный дистриб!

Ну азбуку-то надо сначала изучить, а потом уже пробовать читать..

Про вайн вообще нет слов...  только матерные..

А вот про WPS офис скажу, - это честно спертый китайцами и урезанный MicroSoft Office, с полной совместимостью с ним (даже по вирусам)..
Советую! :) Про "либру" забудьте от слова совсем..

P.S. И последнее, про антивирус.. Уж извините, но из "неприятной" практики..
Наличие программ под вайн на вашем LINUX компьютере ОТКРЫВАЕТ БОЛЬШУЮ дыру для "гнездовья всякой вирусни", которая будет спокойно "жить"  и не мешать работе Линукс.. А вот ваши зараженные файлы, переданные по электронной почте или фрешке, могут создать кучу проблем и испортить репутацию вашей компании для ваших коллег!!

Вывод - антивирус нужен и именно для этих целей!!!

Извините за "тон", но  наболело... :(

 
   
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 15:42:10 от alex286 »
С уважением, Александр.

Оффлайн kitaets

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 571
  • Аналитик
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 16.04 x64 theme win7'10 v3.8 Compiz
« Ответ #164 : 19 Декабря 2017, 15:40:09 »
Наличие программ под вайн на вашем LINUX компьютере ОТКРЫВАЕТ БОЛЬШУЮ дыру для "гнездовья всякой вирусни", которая будет спокойно "жить"  и не мешать работе Линукс.. А вот ваши зараженные файлы, переданные по электронной почте или фрешке, могут создать кучу проблем и испортить репутацию вашей компании для ваших коллег!!

По всему остальному, в принципе, поддерживаю, только вот в этом пункте хочу отметить, что эта дыра всё равно меньше, чем дыра-Windows. А то может показаться, что этого нужно бояться больше, чем офтопика.
«Если ты не наступил на грабли, это не значит, что их нет», – kitaets.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.