Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Программа gparted не отображает разделы на flash drive.  (Прочитано 426331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
как при записи с помощью dd рождается этот раздел writable
Никак.
Вот смотрю конкретный образ ubuntu-22.04.1-desktop-amd64.iso. Никаких writable в нем нет, ни разделов, ни файлов. После записи его камандой dd будет абсолютно тоже самое, никаких writable.

Цитировать
...гибридности образа, а сравнительно простое объяснение какими средствами это достигается.
Я не производитель образов. Но попробую дать еще одно объяснение.
Исо-образ. У него специальная структура, в соответствии с iso9660. По этой спецификации, первые 2048 байт заполнены нулями, своя "таблица разделов и загрузочная запись" находятся дальше. Это и позволило сделать их "гибридными". В первые 512 байт записывается "аналог MBR". Вот эти две, противоречащие друг другу, записи и сводят с ума все программы разметки, с разной степенью тяжести.
Будучи записан на болванку, CD-привод прочитает только разметку iso9660. После записи командой dd на харддиск, будет использована MBR.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023, 14:56:15 от andytux »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо, andytux❗ „Появился свет в конце тоннеля, просто тоннель не кончается!”,— хлёсткое высказывание одного известного сатирика прошлого…
Как раз подходит к данной ситуации😇!

Вот что я прочитал на одном турецком форуме. Там пишут, что writable действительно не имеет никакого отношения к образу ISO, а это как бы „остаток” прошлого форматирования флешки. И пишут что в зависимости от ситуации он может быть рабочим или не рабочим, а программы отображают или не отображают этот „остаток” по своему усмотрению.

Т.е. в общем-то почти всё ясно! Хотя „исследование” можно вести и дальше😇 никаких противопоказаний и запретов нет!

Ещё раз спасибо andytux ваши замечания были очень кстати и к месту!

2023 May 24; 08:08 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
writable действительно не имеет никакого отношения к образу ISO, а это как бы „остаток” прошлого форматирования флешки.
Сомнительно. dd перезаписывает всю флешку.
Но я уже давно не пользуюсь dd, просто на ventoy кидаю образ. Возможно, в iso и появилось что-то типа writable - но сомневаюсь(ЕМНИП, в mbr указывается и начало, и конец раздела - не представляю, как это можно организовать на разных размерах флешек), и уж очень лень проверять.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 00:40:08 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, ALiEN175, да тут, естественно сомнительно😞, событие есть, чёткого объяснения чтоб для „домохозяек” и особенно „домохозяек” мужского пола😇 я так и не нашёл. А фундаментального образования по данному вопросу у меня нет😇…
Я вообще гидромеханизарором был до пенсии (вариант добычи полезных ископаемых открытым способом).
Сомнительно. dd перезаписывает всю флешку.
На английском форуме xfce есть достойные люди, туда ещё напишу. Любопытство гложет…
2023 May 24; 06:13 PM

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2023, 04:28:51:
Оказывается я совсем не первый проявил любопытство😞… LINK
dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdc bs=512 —▶ по ссылке…
dd if= •••••.iso of=/dev/sdb bs=5M  —▶ я так делал…
Интересно bs=❓ может как-то влиять? И вообще после записи ISO что-то же остаётся на „пустом” месте?
2023 May 24; 09:28 PM

Пользователь добавил сообщение 25 Мая 2023, 04:42:57:
Вот это лучшее что я нашёл за сегодня и я даже где-то что-то вдали понимаю  :2funny:

Но тут есть ещё с чем разбираться  :idiot2:
2023 May 24; 09:42 PM
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 04:42:57 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
bs= может как-то влиять?
Может. Больше зависит от данной конкретной флешки. С "bs=5M" запись будет идти быстрее.

Цитировать
после записи ISO что-то же остаётся на „пустом” месте?
Остается то, что было до записи. Вот здесь и встает вопрос, а не будут-ли эти "хвосты" мешать "новой разметке".
Поэтому, для чистоты эксперимента, "обнулял" всю флешку.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
"обнулял" всю флешку.
первых 2048 байт (да даже 66 байт - затереть таблицу разделов) достаточно. и то не факт, что нужно. dd пишет с начала, с нулевого сектора. Хвосты может и останутся, но уже никак не повлияют на загрузочный процесс.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 05:54:05 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Говорим об обычном практическом применении.
Если твое действие, командой dd записать на флешку, то предварительное "обнуление" бессмысленно и только расходует ресурс флешки.
Если твое действие, удалить все последствия предыдущего применения команды dd и далее использовать флешку по прямому назначению, то необходимо сделать "обнуление".
Я обычно обнуляю 1-2мб. Т.е., все пространство до начала будущего раздела.

Цитировать
да даже 66 байт - затереть таблицу разделов
Можно и 66 байт, да вот беда, она не с самого начала. Нужно точно сосчитать и правильно указать целых два параметра для dd.

Цитировать
dd пишет с начала, с нулевого сектора
А если вундеркинд указал "of=/dev/sda1"...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023, 06:17:39 от andytux »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, andytux, или Вам  не спится или Вы рано проснулись, но это не важно😇! Но здоровье всё же берегите, может пригодиться😇!
С "bs=5M" запись будет идти быстрее.
Это понятно, про скорость, я просто имел в виду может этот параметр как-то влияет на „остаток” флешки, хотя вроде не должен😕…
Поэтому, для чистоты эксперимента, "обнулял" всю флешку.
Первый раз я тоже обнулял всю флешку, потом не глядя что там за файловая система получилась на writable отформатировал в ext2.
Второй раз я уже в Gpartd или в Disks отформатировал в ext4 и
 writable получился в ext4, отчего вопросов стало ещё больше😞…

Там по ссылке что «лучшее что я нашёл» в предыдущем сообщении некоторые вопросы довольно неплохо освещены…

Вроде бы в целом всё понятно, но как говорил один известный сатирик прошлого в таких случаях:„Народу дали всё, но он бы хотел знать что именно!”
Т.е. окончательного просветления у меня ещё не наступило😇! Читаю далее, не исключено, что могу и поумнеть!😇

2023 May 24; 11:12 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
обнулял всю флешку, потом не глядя...
А если-бы хоть раз поглядел, то увидел там только нули, на всем протяжении флешки. Никаких writable или еще чего, абсолюто ничего.
Поэтому, чтобы не было таких неожиданностей, после обнуления делаешь какую тебе нужно разметку и никогда больше не используешь dd.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
dd перезаписывает всю флешку
- так же был в этом уверен и тоже достаточно давно не пользуюсь dd, но сегодня решил поиграться  :)
   ... и был несколько удивлён   :o


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Чему удивлен?..
Ты-же абсолютно не знаешь, что-там в таблицах разделов внутри этого исо-образа. Вот и получаешь кота в мешке.
Совсем не обязательно, чтобы он перезаписывал что-то за пределами размеров самого исо-образа. Достаточно, чтобы в таблице разделов была соответствующая информация.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Чему удивлен?..
- удивило, то что на флешке осталось свободное место
   ... помнится, раньше при использовании dd, флешка получалась занята полностью, кокой бы емкой она не была, в тоже время абсолютно не помню чтоб после установки ОС с этой флешки, на ней появлялся раздел writable с логом установки

PepperNix

  • Гость
помнится, раньше при использовании dd
Наверно неправильно помнится. Не логично предполагать что будет занята вся флешка. Если образ больше флешки , она же не запишется. Значит где то есть инфа о размере. Логично предположить что в образе , и уж совсем если поинтуичить , то наверно это размер DVD-шки)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Наверно неправильно помнится.
- может и неправильно помнится...  память человеческая, она такая...  :)

А что касательно dd, то вряд ли эта утилита какой-то анализ делает, она же не работает с файловой системой, а просто напрямую копирует данные. Хотя могу конечно и ошибаться.


 

PepperNix

  • Гость
то вряд ли эта утилита какой-то анализ делает
Сведения о размерах копирования он всё равно должна получить. И сравнить с имеющимся местом.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.