Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: CD-R диск с записью из рентген кабинета отображается как пустой  (Прочитано 386070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Так, похоже это что-то с самими диском. Запустила brasero (запись дисков). Дай думаю пару файликов запишу если диск пустой он мультисессионный значит. Начало крутиться. Пишет значит. А в конце - "создание контрольной суммы 100%" бжик-бжик бжик-бжик бжик-бжик... и заело... Минут через 10 извлекаю диск. Вставляю обратно. Пустой диск
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Когда CD были в ходу, ко мне неоднократно обращались: "Только что записал диск, а он не читается..." На моем приводе они читались.
В составе "Nero 6" была замечательная утилита, проверка качества записи на диске. Под линукс тогда запускал через Wine.
В ней два режима тестов. Первый попроще - читается или нет, работал на любом приводе.
Второй поинтересней. Примерно аналог MHDD, оценивал "качество записи", по затратам времени на прочтение данного участка. По всей видимости, для его работы нужна была поддержка со стороны привода. Из приводов, с которыми приходилось сталкиваться, этот тест работал только на одном.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 06:16:54 от andytux »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 627
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Lant, совет уровня «если хочешь быть счастливым будь им😈», может поехать снова в этот госпиталь и попросить на флешку записать❓
Ну так сказать для экономии времени… Прошу прощения за банальность…
2023 Dec 02; 11:01 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Я уже поняла. Диск - КОСЯЧНЫЙ. Да, придётся ехать. Взять ещё один диск и флешку. Действительно вот, какого чёрта они потребовали в рентгене именно CD-R? Ими уже дай боже лет 10 никто не пользуется. А на флешки они записывать боятся "вы нам вирусы занесёте!!!"

Пользователь добавил сообщение 03 Декабря 2023, 08:19:54:
Цитировать
Может всё-таки скомпилировать dvdisaster?
Что-то я не пойму, зачем вообще вас понесло в это болото...
$ apt search dvdisaster
Sorting... Done
Full Text Search... Done
dvdisaster/jammy 0.79.5-10build1 amd64
  data loss/scratch/aging protection for CD/DVD media

dvdisaster-doc/jammy,jammy 0.79.5-10build1 all
  data loss/scratch/aging protection for CD/DVD media (documentation)
Он есть в родном репозитории.
Действительно, туплю. И чего меня понесло на sourceforge. А потом говорят все бабы тупые. Удапила всё скачанное, поставила через apt

И что же выдала  dvdisaster? А вот:
Чтение прервано

Сообщение привода об ошибке: Illegal Request;Invalid field in cdb.
Не удалось запросить размер TOC.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 08:23:58 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
Диск - КОСЯЧНЫЙ.
Еще раз. У этой медали две стороны - диск и привод.

Цитировать
какого чёрта они потребовали в рентгене именно CD-R?
"R" читаются лучше, чем "RW", но хуже, чем "штампованные". Может их аппаратура только на такие диски расчитана.

Цитировать
Взять ещё один диск и...
...проверить, что именно ваш привод, именно на эту модель дисков пишет и может их прочитать.

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
А на флешки они записывать боятся "вы нам вирусы занесёте!!!"

Я уже написал выше, как обойти эту ситуацию - принести запечатанную в блистере новую флешку.В конце концов, они же не параноики.
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Я раньше развлекался записывая TAR архив на DVD без файловой системы. Диск после этого отображается как пустой.
Чтобы прочитать содержимое нужно было распаковать DVD на жесткий диск.
Но не думаю что это ваш случай, хотя кто знает как они там озаботились защитой информации от посторонних глаз.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2023, 10:01:38 от Domitory »

Оффлайн Snaut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
  • Живущий на планете Земля
    • Просмотр профиля
    • Фельдшер Ру
Я раньше развлекался записывая TAR архив на DVD без файловой системы.

Данные на CD/DVD в медицинских центрах и ЛПУ записывают не в целях "развлечения" или скрытия данных, а для того, чтобы любой (т.е. компьютерно-неподкованный) пользователь - в данном случае врач -, чистый гуманитарий, технический девственник, ("мутантов" вроде меня ничтожно малое количество) - мог просмтотреть данный носитель на любой (прежде всего "форточной") операционной системе. "Это вам - не это!" (с).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2023, 14:45:03 от Snaut »
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
записывают не в целях "развлечения"

Так там может программа которая записывает в спец режиме и также в спец режиме читает, и для обычных пользователей диск к просмотру не доступен, кто их знает до чего там додумались, нечто подобное я видел у видео регистраторов инкассаторских у которых без спец программы флешка определяется как не отформатированная.
Я бы для начала поменял привод чтения дисков а потом попробовал снять образ с этого диска чтобы понять читается он в принципе или нет, потом попробовать проанализировать образ на наличие информации в нем.
Вообще больше похоже на то что либо привод не подходит для чтения этого типа дисков, некоторые болванки старыми приводами не воспринимаются, возможно привод надо перепрошить если он например 2004 года выпуска, либо банально испорченный диск.
Есть у меня пару дисков рентгеновских, они читаются как обычные диски, во всяком случае такие дают в нашем городе.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Думаю, тут может быть два варианта:
Либо конкретный дисковод не читает конкретный диск (аппаратный глюк).
Либо используется файловая система, не поддерживаемая в Linux (как-то было у меня такое, что диск, который нормально открывался в Windows, на компьютерах с Linux показывал кучу разрозненных неоткрываемых файлов с иероглифами в именах).
Я бы в такой ситуации наверное бы попробовал отнести диск на другой компьютер (возможно с виндой), и если там откроется - то скопировать всё на флешку для дальнейшего просмотра. В Linux есть свободные открытые программы для просмотра рентгенограмм, первое что приходит на ум - это Ginkgo CADx.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Я бы для начала поменял привод чтения дисков а потом попробовал снять образ с этого диска чтобы понять читается он в принципе или нет
Я бы в такой ситуации наверное бы попробовал отнести диск на другой компьютер (возможно с виндой), и если там откроется - то скопировать всё на флешку

Похоже, что уже поздно пить боржоми:
Запустила brasero (запись дисков). Дай думаю пару файликов запишу если диск пустой он мультисессионный значит. Начало крутиться. Пишет значит. А в конце - "создание контрольной суммы 100%" бжик-бжик бжик-бжик бжик-бжик... и заело... Минут через 10 извлекаю диск. Вставляю обратно. Пустой диск
И остается только в тот рентген кабинет идти, и просить новый диск записать или на флешку сбросить.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 22.