Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Перечитал всё, не могу включить WiFi на 8.04. Помогите  (Прочитано 8236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Ребята я полный нуб, прочитал все инструкции на форуме но НИЧЕГО не получается. есть ноутбук Acer 5520G не включается карта wireless перепробывал все инструкции на этом форуме, возможно что то делаю не так, помогите, пожалуйста ПОШАГОВО, ибо некоторые вещи ни о чём не говорят, ну к примеру типа таких:
Цитировать
заходим в папку с драйверами под winxp (там где лежит bcmwl5.sys)
пишем
bcm43xx-fwcutter -w /lib/firmware ./bcmwl5.sys
bcm43xx-fwcutter -w /lib/firmware/`uname -r` ./bcmwl5.sys
или:
Цитировать
теперь надо включить его
находим исходники acer_acpi 0.11.2
компилим их
make
make install
помогите пожалуйста  :'(

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
у меня такой же ноут, все нормально работает. ты случаем не 64-битную Ubuntu ставил?
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Alatar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Если эти команды тебе непонятны, то стоит вначале почитать про систему в целом
man manтакже почитайте https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6900.0
Если не знаете что команда делает, то лучше не используйте ее, не почитав вначале man.

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
обрати внимание на установку madwifi, у меня acer 5101, помогло. Пошагово не помню но там несложно. А ndiswrapper у меня так и не завелся и вообще это кривой костыль, использовать его в последнюю очередь.
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
у меня такой же ноут, все нормально работает. ты случаем не 64-битную Ubuntu ставил?
нет не 64-битную...
Alatar спасибо но мне несколько другое непонятно, к примеру про acer_acpi есть у меня файл исходник, но когда я пытаюсь выключить, мне пишется что нет такой директории или файла... т.е. половина команд идёт мимо, хотя все инструкции читаю и вроде всё понятно, но вот с этим просто вешалка(((((

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
у меня такой же ноут, все нормально работает. ты случаем не 64-битную Ubuntu ставил?
нет не 64-битную...
Alatar спасибо но мне несколько другое непонятно, к примеру про acer_acpi есть у меня файл исходник, но когда я пытаюсь выключить, мне пишется что нет такой директории или файла... т.е. половина команд идёт мимо, хотя все инструкции читаю и вроде всё понятно, но вот с этим просто вешалка(((((
madwifi проинсталил без проблем всё вроде завелось, показывается что драйвер используется, но аппаратно не включена карта, лампочка не горит...

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
то что лампочка не горит, это не проблема :) почти у всех так
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
то что лампочка не горит, это не проблема :) почти у всех так
так ведь к инету не подключается :( т.е. WiFi роутер вообще не виден, а когда через кабель подключаюсь инет есть...

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
По лампочке наберите поиск форума "индикатор wifi", по роутеру---вы сеть беспроводную настроили?
LMDE

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
По лампочке наберите поиск форума "индикатор wifi", по роутеру---вы сеть беспроводную настроили?
под виндой да, по убунтой не получается, там где настраивается сеть есть 2 варианта, это подемное соединение по телефону и соединение через сетевуху, т.е. через витую...

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
У вас стоит, network manager, попробуйте через него создать новое беспроводное соединение.
LMDE

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
У вас стоит, network manager, попробуйте через него создать новое беспроводное соединение.
в манагере есть 2 соединения о которых я писал выше и ничего нового создать не наёт

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
как ставился madwifi (пошагово) удалялся ли ndiswrapper? Что внесено в blacklist? Вывод команды iwconfig? Включена ли поддержка проприетарных драйверов atheros?
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
myshko: почитывая форум, наткнулся на вот такую инструкцию https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=26719.0;topicseen
отложилось что в теме дрова atheros мелькали, вам  suhov советовал. Юзали?
LMDE

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
myshko: почитывая форум, наткнулся на вот такую инструкцию https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=26719.0;topicseen
отложилось что в теме дрова atheros мелькали, вам  suhov советовал. Юзали?
значицца так... я скачал пакет madwifi.deb и запустил его инсталляцию, она прошла успешно о чём мне было сообщено... далее. NDISwrapper пытался так же установить из пакета deb но это не вышло и я забил, решил не испытывать судьбу, тем более по советам на разных, и этом в том числе, форумах его не надо устанавливать... про блеклист не знаю. посмотрю завтра, т.к. нет доступа сейчас к компу с *buntu тоже и про конфиг... Как мне узнать выключена ли поддержка проприоритетных драйверов?  :-[ и ещё...
sudo apt-get install build-essential я так понял данная команда инсталит приложение из инета, а так как карточка не включена то соответственно я не могу выполнить эту команду...

Если считать. установка драйверов madwifi из пакета прошла удачно, то мне остаётся по данно инструкции https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=26719.0;topicseen сделать только следующее:
Цитировать
*примечание №2: не забываем отключать ndiswrapper, если уже были попытки его настроить.
желательно - занести его в /etc/modprobe.d/blacklist.
в этом же случае - не забываем убрать ath_pci из блеклиста.
если же установка пакета недостаточна и надо ещё эти самые дрова Подключить, то остается команда
sudo modprobe ath_pciне знаю верно ли я понял, можете закидать меня снова тряпками, но остальную инфу, запрошенную suhov'ым дам только завтра вечером, а пока почитаю советов и некоторые мануалы, хотя пока не вник, спасибо тем кто со мной в этом топике пытается меня направить на путь истинный  :)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.