Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Перечитал всё, не могу включить WiFi на 8.04. Помогите  (Прочитано 8237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
итак ситуация такая...
подкинул я провод до обычной сетевухи, всё работает, проделал следующее

sudo apt-get install build-essentialвсё установилось что надо. далее:

wget http://snapshots.madwifi.org/special/madwifi-ng-r2756+ar5007.tar.gzвсё скачалось, далее:

tar xfz madwifi-ng-r2756+ar5007.tar.gzданная распаковка не помогла, файл она не распокавала, поэтому воспользовался этим кодом:

tar -xvzf madwifi-ng-r2756+ar5007.tar.gzраспаковалось НО: выглядит оно ТАК:

Цитировать
madwifi-ng-r3366+ar5007/
madwifi-ng-r3366+ar5007/README
т.е. всего 1 файл  ???

далее команда:
cd madwifi-nr-r3366+ar5007на что получаю вполне логичное:
Цитировать
cd: madwifi-nr-r3366+ar5007: No such file or directory

Внимание вопрос! Почему из архива распокавался ТОЛЬКО Ридми и я не могу установить дальше драйвера? в чём кривизна?

Но я на этом не остановился и пошёл дальше, скачал архив с последней модификацией madwifi 0.9.4 и проделал аналогичные вещи:

tar xvzf madwifi-0.9.4.tar.gz

cd madwifi-0.9.4

make

sudo make install
После команды make мне было предложено удалить старые драйвера на что я сказал ДА, дрова встали, вроде, далее сделал:

sudo modprobe ath_pciи на этом всё... никакой ВООБЩЕ реакции просто следующая строка в Терминале...

Значицца, в проприоритетных драйверах карточка есть и она включена.
iwconfig показывает:
lo        no wireless extensions.
eth0      no wireless extensions.

в блеклисте нет ни ath_pci которой нет и на компе(((
Всё я в тупике(((


Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
sudo modprobe ath_pci, ты и не увидишь ничего , просто подгрузил модуль, теперь презагрузись и все должно заработать.
LMDE

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
sudo modprobe ath_pci, ты и не увидишь ничего , просто подгрузил модуль, теперь презагрузись и все должно заработать.
с выше описанными дровами ничего не заработало, но скачал ЭТИ http://snapshots.madwifi.org/madwifi-hal-0.10.5.6/madwifi-hal-0.10.5.6-r3816-20080724.tar.gz и после sudo modprobe ath_pci вылтела ошибка
Цитировать
FATAL: Error inserting ath_pci (/lib/modules/2.6.24-17-generic/net/ath_pci.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)
она вылечилась sudo reboot  :D теперь карточка есть точку доступа вижу, НО к инету не конектится... Роутер настроен в режиме Bridge в NetworkManagere Static IP Маска и Шлюз прописаны вручную, коннекта с инетом нет... Сейчас попробую установить режим Router и защититься WPA т.к. сеть юзаю в одиночку... но пока секьюр ставить не приходилось с ВПЕ были проблемы... кароче завтра отпишусь что почём, если не вышло всё равно спать упадо  :)

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
мдя... теперь ещё и с инетом проблемы... выставляя РОутер в режиме РОутер с защитой WEP даже Windows не хочет инет, хотя с роутером коннект новрмальный и там и там вроде... WPA вообще просит сертификат... кароче не знаю как быть((( очень хочется в режиме Бридж всё таки всё подключить...  :'(

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
Смысл трогать безопастность пока он в открытую сеть не видит? Кстати, совет - протоколы WPA/WPA2 TKIP/AES лучше выбирать вручную, не авто. И юзать именно TKIP. Я с этими вещами не разбирался, получил инфу тоже в виде совета. Но в режиме авто по крайней мере на DLink не настраивается. Кстати, вышеуказанная пошаговая инструкция по madwifi - хорошая, если сделать все по ней КОПИРУЯ команды все должно получится.
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн bmalkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А вот такая трудность у кого-нть была?

Имеется комп с 8.04, который должен быть в домене, но в силу особенностей анатомии здания пришлось его коннектить в общую сеть по WiFi. Коннектится-то он превосходно, но когда настроил Самбу и PAM, всплыло: соединение поднимается только после входа юзера. То есть ось загрузилась, сети нет, учётки стянуть с DC комп не может - и не может залогинить доменного юзера.
После логина локальной учётки сеть поднимается и больше не рвётся до выключения компа, но каждое утро бегать поднимать соединение что-то не очень...
Это можно побороть как-то?

Оффлайн d0nate110

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Крещёный еврейский буддист
    • Просмотр профиля
Ребята я полный нуб, прочитал все инструкции на форуме но НИЧЕГО не получается. есть ноутбук Acer 5520G не включается карта wireless перепробывал все инструкции на этом форуме, возможно что то делаю не так, помогите, пожалуйста ПОШАГОВО, ибо некоторые вещи ни о чём не говорят, ну к примеру типа таких:
Цитировать
заходим в папку с драйверами под winxp (там где лежит bcmwl5.sys)
пишем
bcm43xx-fwcutter -w /lib/firmware ./bcmwl5.sys
bcm43xx-fwcutter -w /lib/firmware/`uname -r` ./bcmwl5.sys
или:
Цитировать
теперь надо включить его
находим исходники acer_acpi 0.11.2
компилим их
make
make install

помогите пожалуйста  :'(



Я тоже полный нуб, но с помощью ndiswrappera и его графической оболочки у меня всё заработало на 8.04

Надо поставить ndiswrappera, потом gtkndiswrapper потом скачать драйвера от WiFi чипсета, именно чипсета (не всегда родной драйвер от карты работает) потом загрузить черег ГУИ врапера этот драйвер и всё должно заработать. Враппер понимает тока ini или sys файлы.

Больше ничем помоч не могу - сам новичок :)

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Смысл трогать безопастность пока он в открытую сеть не видит? Кстати, совет - протоколы WPA/WPA2 TKIP/AES лучше выбирать вручную, не авто. И юзать именно TKIP. Я с этими вещами не разбирался, получил инфу тоже в виде совета. Но в режиме авто по крайней мере на DLink не настраивается. Кстати, вышеуказанная пошаговая инструкция по madwifi - хорошая, если сделать все по ней КОПИРУЯ команды все должно получится.
всё сделал так... дрова на карту встали с помощью mdwifi но настроить инет не мог... точку видит а толку ноль... и точку настраивал в РОутер и в Бридж... не выходило. в итоге настроил точку как Роутер, включил вручную защиту WEP и тут началось волшебство... так как инета не было а нужно было скачать какое то обновление. подкидываю кабель к сетевухе (инет есть всегда) обновляю и разочарованный что беспроводного инета всё нет на "горячую" выдёргиваю кабель... не поверите. инет по ВиФи заработал. и после перезагрузки тоже и уже неделю работает отлично... вот я до сих пор думаю. баг или фича? ваши комменты...

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
Поздравляю. Необорима сила шамана, неутомимо пляшущего с бубном.
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Поздравляю. Необорима сила шамана, неутомимо пляшущего с бубном.
я так же не смог объяснить сиё действие... только Пляски с бубном  :2funny:

Оффлайн wiktor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Да все ставиться на Ацере автоматом. У меня Aspire 3630. Установил ndisgtk. С его помощью поставил драйвер Windowsа (могу пошагово разъяснить, хотя там тех шагов как таковых почти нет). Никаких айпи и прочей лабуды прописывать не надо. Сеть в роуминге, находит сеть винды и подключается сразу. Никаких проблем.

После установки драйвера комп надо перезагрузить обязательно.

У меня пашет даже в ад-хоке. А с роутером, то вообще должно все само ставиться, автоматом.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008, 19:48:15 от wiktor »

Оффлайн wiktor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Роутер настроен в режиме Bridge в NetworkManagere Static IP Маска и Шлюз прописаны вручную, коннекта с инетом нет...

И не будет. А будет только в режиме роуминга.

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Да все ставиться на Ацере автоматом. У меня Aspire 3630. Установил ndisgtk. С его помощью поставил драйвер Windowsа (могу пошагово разъяснить, хотя там тех шагов как таковых почти нет). Никаких айпи и прочей лабуды прописывать не надо. Сеть в роуминге, находит сеть винды и подключается сразу. Никаких проблем.

После установки драйвера комп надо перезагрузить обязательно.

У меня пашет даже в ад-хоке. А с роутером, то вообще должно все само ставиться, автоматом.
ну извини... я по твоему всё вышенаписанное придумал? если бы ты подобный пост написал раньле в начале где нить, его можно было бы приравнять к пустобрёхству...  :coolsmiley:
Народ на 8.04 еле поднимает ВиФи а у тебя всё автоматом... ну повезло молоток...  :D

Оффлайн suhov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Качаю железо
    • Просмотр профиля
еще раз - ndiswrapper - это костыль. меня не впечатляет что у вас он работает. У меня вообще Windows на соседнем компе и что теперь? постить "не мучайтесь ставте венду"? Или еще пример - "не мучайтесь юзайте QIP под wine"

ДРОВА ОТ ВЕНИКА - В ТОПКУ!

ну или в последнюю очередь...
Ubuntu 8.10/ZverXP 2009 - i686 P4 3.0 1Gb 7600gt agp 256 monic - 23" Samsung SyncMaster 2343NW

Оффлайн myshko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
кстати квип под вайном работает отвратно  8) есть что нить ОЧЕНЬ похожее на квип... привычка знаете ли  :)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.