Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Несколько вопросов новичка  (Прочитано 1405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imbanaftic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов новичка
« : 16 Июля 2008, 22:02:38 »
Здравствуйте!
Вот уже третья неделя идёт как я установил Ubuntu и учусь работать в линуксе и на данный момент я в восторге, всё даже лучше чем я представлял. Сегодня в очередной раз навернулась Windows с пачкой вирусов и я теперь уже совсем полон решимости окончательно пересесть за линукс, в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) Это моя первая так сказать инсталяция бубунты, я больше недели курил мануалы. доки и ковырялся во всяком софте что бы добиться такого результата который я сейчас имею. Можно ли каким либо образом экспортировать свои настройки и установленные программы, что бы при следующей установке я бы просто, грубо говоря, распаковал архив или бэкап и всё осталось абсолютно так же как и было? Ну или на крайний случай с минимальными потерями. Я сейчас даже уже и не вспомню всех действий которых я делал и всех программ которе устанавливал, а так нравится что получилось!!! хочу что бы так же на работе было, да и архив на всякий случай пригодился бы :)
Кто умный подскажите как быть, если у кого есть развёрнутый материал линки в студию :)

2) Насколько слышал линукс более устойчивый чем вин32, но в то же время я знаю, что я и моя девушка могут загадить любую ось. Поэтому, пользуясь случаем, хочу спросить опять таки линки или советы бывалых на тему ухода за системой. Вот у меня уже сейчас есть какие-то пункты меню и программы, которые не удаляются и в таком духе.

3) Я хоть и твёрдо решил мигрировать на Ubuntu, но понимаю что сразу этого произойти не может, Речь конешно же идёт о винде, точнее о том, что как и где её держать. Мне с компом продали winXP, но я не хочу устанавливать её как вторую ось, а хочу поставить на виртуальную машину. Поясните мне пожалуйста вот что: я вроде слышал что есть виртуальная машина как раз созданая для именно такого случая (чисто запускать Windows под линуксом), если таковая имеется, то назовите её плиз. Если такой нет, то посоветуйте на какой ВМ остановить свой выбор?
Тем более что раз уж с компом всучили ХР :)

Оффлайн rik show

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #1 : 16 Июля 2008, 22:12:37 »
1) Acronis True Image - все поставил, все настроил, сохранил образ диска, убрал в тумбочку.
2) Ничего не чищу. Система не успевает засраться до неработоспособности от релиза до релиза (полгода всего).
3) Лучшая виртуальная машина в случае десктопа(не сервера) - VMware Workstation (платная). Есть еще всякие Parallels(платная), VirtualBox (бесплатный), ну и еще пяток, но они все на шаг позади в смысле удобства для использования.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #2 : 16 Июля 2008, 22:16:30 »
2) главный совет - не сиди под рутом!  :)

3) VirtualBox была заточена под запуск ХР
качай с офсайта, поищи в гугле
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн rik show

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #3 : 17 Июля 2008, 01:42:01 »

3) VirtualBox была заточена под запуск ХР
качай с офсайта, поищи в гугле

VirtualBox заточена под XP , а VMware заточена под десятки систем.
Выбор VirtualBox для новичка - спорный. С одной стороны - немного научится ковыряться в терминале и шариться по интернету в поисках решения как заставить работать шареные папки и USB. Это типа плюс.
С другой стороны, если нужно сразу рабочую винду, что бы без гемора - то VirtualBox тут рядом не лежал.

А вообще, если подходить к софту не с точки зрения каким образом он распространяется, то VMware без вариантов положит VirtualBox на лопатки (2008 год). Потому что есть:
установка в один клик (ну.. в одну строчку, если по местному говорить)
перетаскивание файлов между системами просто мышкой
подхват подключенных USB-устройств на лету
интерфейс с нормальными кнопками в ожидаемых местах
возможность менять параметры "железа" при работающем госте
снапшоты на работающем госте без остановки или паузы системы
гигантские возможности и удобство при работе с сетью (Parallels и VirtualBox просто огрызками выглядят)
корректная поддержка бОльшего количества систем (пример - Fedora9, которая не поддерживается расширениями в VirtualBox, а в VMware годовалой версии пашет на ура, или неработающие под Vista шары)

Но за это надо платить. Минус, перекрывающий все плюсы.

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #4 : 17 Июля 2008, 01:51:09 »
Цитировать
1) Это моя первая так сказать инсталяция бубунты, я больше недели курил мануалы. доки и ковырялся во всяком софте что бы добиться такого результата который я сейчас имею. Можно ли каким либо образом экспортировать свои настройки и установленные программы, что бы при следующей установке я бы просто, грубо говоря, распаковал архив или бэкап и всё осталось абсолютно так же как и было?
Реально - любой из существующих.
Лично я использую этот: http://ru.gentoo-wiki.com/Stage4

Цитировать
Если такой нет, то посоветуйте на какой ВМ остановить свой выбор?
vmware или qemu.

Виртуалбокс в последнее время испортился :(

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #5 : 17 Июля 2008, 10:21:34 »
Если виртуальная машина нужна для современных виндовых игр, то всё напрасно. Драйвер видеоадаптера в вирт.машинах в зачаточном состоянии. Для игр оставляй оффтопик второй системой.

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #6 : 17 Июля 2008, 12:06:22 »
Виртуалбокс в последнее время испортился :(
у меня все пашет на ура.
726f6f745f75

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #7 : 17 Июля 2008, 12:30:16 »
Тем более что раз уж с компом всучили ХР :)

XP полная версия? Или Recoveru cd? Если Recoveru, тебя ждет разочарование через 30 дней, после установки на виртуальную машину.  :-[
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Imbanaftic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #8 : 17 Июля 2008, 13:20:05 »
Цитировать
XP полная версия? Или Recoveru cd? Если Recoveru, тебя ждет разочарование через 30 дней, после установки на виртуальную машину.
Нууу... такой блестящий, переливающийся диск winXP  инсталяшка с небольшим таким буклектиком, это как я понимаю ОЕМ версия для того что бы продавать с новыми компьютерами. Помоему это точно не рековер, я прав?

Цитировать
2) главный совет - не сиди под рутом!
О! как раз хотел спросить - насколько я понял рут в Ubuntu рут отключен поумолчанию из чего следует что просто так под рутом и незалогинишься? А какие права имеет юзер, который создался в процессе установки (ну из данных которые я вписывал в инсталяшку)?
И заодно уж: я хочу создать юзера для моей девчонки что бы она тоже могла пользоваться компом, её ту же группу кидать где и я? или в другую?

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #9 : 17 Июля 2008, 13:31:48 »
Прав, наверно.  :)
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн rik show

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #10 : 17 Июля 2008, 14:12:23 »
Нууу... такой блестящий, переливающийся диск winXP  инсталяшка с небольшим таким буклектиком, это как я понимаю ОЕМ версия для того что бы продавать с новыми компьютерами. Помоему это точно не рековер, я прав?
ОЕМ и рекавери - это как бы теплое и мягкое. То, что у тебя в комплекте к ноуту идет ОЕМ - сомнений почти не вызывает (наклейка-то есть на попе у машины?). И она наверняка уже активирована, а если так, то про установку ее под этим серийником на вмварь можно забыть (30 дней и привет).

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #11 : 17 Июля 2008, 14:24:03 »
Виртуалбокс в последнее время испортился :(
у меня все пашет на ура.
Не "сломался", а испортился, как продукт.
Есть мнение, что последних версиях виртуалбокса количество багов заметно возросло.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #12 : 17 Июля 2008, 14:43:26 »
есть мнение, что Stronghold Crusader (моя любимая игра) идет там без лагов и тормозов
А так же офис 2007
а больше мне ничего от винды не надо
и с сетью не нашел проблем

Virtualbox - мой выбор :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Imbanaftic

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #13 : 17 Июля 2008, 15:22:42 »
Нууу... такой блестящий, переливающийся диск winXP  инсталяшка с небольшим таким буклектиком, это как я понимаю ОЕМ версия для того что бы продавать с новыми компьютерами. Помоему это точно не рековер, я прав?
ОЕМ и рекавери - это как бы теплое и мягкое. То, что у тебя в комплекте к ноуту идет ОЕМ - сомнений почти не вызывает (наклейка-то есть на попе у машины?). И она наверняка уже активирована, а если так, то про установку ее под этим серийником на вмварь можно забыть (30 дней и привет).
Ну так то мне примерно на 30 дней оно и надо, я надеюсь за этот срок уже хорошо освоиться в линукс и найти замену всему что мне требуется в вин32.

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #14 : 17 Июля 2008, 15:48:46 »
Ну так то мне примерно на 30 дней оно и надо, я надеюсь за этот срок уже хорошо освоиться в линукс и найти замену всему что мне требуется в вин32.

Приветствую оптимистов  :)
Патрикеич.
Под наблюдением.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.