Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Какое DE бы Вы посоветовали пользователю, который с ПК на Вы...

Mate
11 (13.4%)
Cinnamon
10 (12.2%)
GNOME
1 (1.2%)
KDE
9 (11%)
Unity
18 (22%)
LXDE
4 (4.9%)
Xcfe
21 (25.6%)
результат
8 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 79

Автор Тема: Лучшее DE для новичка (и очень слабого пользователя)  (Прочитано 7290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chatrapati

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что Unity, я с классической Ubuntu сам начинал, но я кроме него и KDE ничем не пользовался...
И желательно, чтобы DE влезало в комп с 2Гб оперативы и работало без проблем...KDE, по-моему, уже не вариант, по этому критерию.
Без труда золото, серебро и медь были бы бесполезной пустой породой.
ⓒМахатма Ганди

quatro

  • Гость
Проголосовал - мате. Но это только для 16.04, пока был гном нормальный на 10.04, то лучше он.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
chatrapati, зависит от слабого пользователя - возраст, образование, умение читать и обучатся...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн chatrapati

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
SergeyIT, образование - 2 высших, возраст старческий, умение обучаться - в определённых пределах (небольших)... ну какая-то готовность есть, но минимальная. "Консоль DE" явно не подходит здесь... Но и запросы не велики, суперграфические эффекты и пол тысячи виджетов на 6 рабочих столах не нужны...

Пользователь добавил сообщение 13 Ноября 2016, 23:13:18:
anchos, А Mate не слишком прожорливо на ресурсы? У вас не Mint ли случайно?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 23:13:18 от chatrapati »
Без труда золото, серебро и медь были бы бесполезной пустой породой.
ⓒМахатма Ганди

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
И желательно, чтобы DE влезало в комп с 2Гб оперативы и работало без проблем...KDE, по-моему, уже не вариант, по этому критерию.

Ваше мнение "слегка" преувеличено. Каждый день на Kubuntu 17.04 имею возможность наблюдать на компе с 2Гб оперативки после загрузки расход памяти в 280Мб при одном запущенном приложении Системный монитор.

Открытие 10-ти страниц в Firefox повышает расход до 540Мб. Только, согласитесь, имея хоть 32Гб, их можно заполнить под завязку. Поэтому ориентироваться на расход памяти при выборе DE - ошибочный критерий даже для KDE.

От голосования воздержусь по причине предвзятого отношения к DE.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

quatro

  • Гость
anchos, А Mate не слишком прожорливо на ресурсы? У вас не Mint ли случайно?

В данном случае я говорил про Ubuntu Mate Xenial Xerus 16.04.1. Про потребление ресурсов скажу, что жрет заметно больше, чем моя первая и основная Ubuntu Lucid Lynx 10.04.4 при выполнении тех же задач. Но пока ресурсов хватает - терплю.

Оффлайн sanb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
однозначно KDE

вы вообще в одну кучу то не валите по потреблению ресурсов. потребление памяти зависит не только от DE а и от много чего другого работающего в фоне грубо говоря. KDE можно приготовить/настроить так что оно будет потреблять мало. само по себе KDE позиционируется как монолитное законченное решение с кучей плюшек в отличии от других более фрагментированных DE. поэтому естественно оно потребляет поболе.
лучше докупите оперативки и не парьте мозги ни себе не людям, к чему плыть против течения в таких простых вопросах

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
И желательно, чтобы DE влезало в комп с 2Гб оперативы и работало без проблем...KDE, по-моему, уже не вариант,
zRam включил и вполне комфортно сидел на двух гигах в Kubuntu, причем без свопа.
В дальнейшем оперативки добавил до 6 гигов.
Но zRam не стал отключать, так как понравилось с ним.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
образование - 2 высших, возраст старческий
Технические или гуманитарные, и что такое - старческий?
Завист еще от того, что требуется от компа. Если только интернет, почта и что-то напечатать, то поставить что угодно можно - пусть попробует, но не кде - слишком много настроек
Извините, я все еще учусь

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
И желательно, чтобы DE влезало в комп с 2Гб оперативы и работало без проблем...KDE, по-моему, уже не вариант,
zRam включил и вполне комфортно сидел на двух гигах в Kubuntu, причем без свопа.
В дальнейшем оперативки добавил до 6 гигов.
Но zRam не стал отключать, так как понравилось с ним.
Попробовал обычную Ubuntu с хромом на 2гб памяти с zram. Хром с 6 вкладками, аудио плеер, чат, тормозит безбожно. Сам компьютер нормальный, core i3-2100 процессор и диск 1тб, с 4гб памяти работает хорошо.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
что такое - старческий?
Цитировать
Возрастная классификация Всемирной организации здравоохранения:

25-44 – молодой возраст;
44-60 – средний возраст;
60-75 – пожилой возраст;
75-90 – старческий возраст;
После 90 – долгожители.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Попробовал обычную Ubuntu с хромом на 2гб памяти с zram. Хром с 6 вкладками, аудио плеер, чат, тормозит безбожно. Сам компьютер нормальный, core i3-2100 процессор и диск 1тб, с 4гб памяти работает хорошо.

В этом же компе попробовал заменить хром на фаирфокс и похоже миф о прожорливости хрома вовсе не миф, стало сильно заметно лучше. Притормаживает иногда а вобщем нормально работает.

Оффлайн Aleksey_1981

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Типичный потомок неандертальцев.
    • Просмотр профиля
My choice is MATE! Try her.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Система после ребута занимает где-то 800МБайт, но я добавил в автозапуск Plank и оконный менеджер выбрал Compiz, они тоже берут своё как говорится). Очень отзывчивый интерфейс. Правда поначалу были глюки, но отпустило)). На скрине у меня занято 1.4ГБ, но лис сжирает порядка 500МБ, имейте в виду.
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 09:48:45 от Aleksey_1981 »

Morisson

  • Гость
xubuntu. Устанавливать Ubuntu и к нему прикручивать другой DE бессмысленно, считаю. Только хуже будет.
Если есть желание учиться и очень хочется скорости- minimal.iso, openbox без DM и подбирать программы без зависимостей.
+zram-config (если проц не совсем вялый).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 12:12:21 от Morisson »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 28.