Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помощь по настройке интернета в Ubuntu 10.10 Server  (Прочитано 3978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток  :)
Так как я начинающий пользователь в Linux прошу Пожалуйста помогите решить проблему.
Работать собираюсь с Ubuntu 10.10 Server. Мне нужно сделать два пункта. В наличии 2 компьютера, Стационарный и Ноутбук.
1 - Есть компьютер на который будет установлена Ubuntu 10.10 Server, в этом компьютере стоит 2 сетевых платы Realtek как дальше не помню извините.
2 - Есть интернет который подключается посредством сетевого кабеля. IP адрес БЕЛЫЙ и Статический !

А теперь собственно вопросы:
Как посредством консоли изменить MAC адрес сетевой карты НАВСЕГДА !
И как настроить сеть так что бы Ноутбук имел выход в интернет только через первый компьютер на котором будет установлена Ubuntu 10.10 Server
Пожалуйста помогите мне. Нужны варианты без какой либо УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ !! Proxy так же неподходит.
Нужны варианты настройки именно стандартными средствами Ubuntu 10.10 Server.

Прошу не писать мне ответы типа:
- поищи на www.google.ru
- ИСКАЛ НО НЕЧЕГО НЕРАБОТАЕТ.

Пожалуйста помогите мне. Опишите всё как можно проще, я только 1 неделю начинаю работать с Ubuntu 10.10 Server.
Заранее спасибо за ответы  :)

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2011, 17:26:47:
Всем доброго времени суток  :)
Так как я начинающий пользователь в Linux прошу Пожалуйста помогите решить проблему.
Работать собираюсь с Ubuntu 10.10 Server. Мне нужно сделать два пункта. В наличии 2 компьютера, Стационарный и Ноутбук.
1 - Есть компьютер на который будет установлена Ubuntu 10.10 Server, в этом компьютере стоит 2 сетевых платы Realtek как дальше не помню извините.
2 - Есть интернет который подключается посредством сетевого кабеля. IP адрес БЕЛЫЙ и Статический !

А теперь собственно вопросы:
Как посредством консоли изменить MAC адрес сетевой карты НАВСЕГДА !
И как настроить сеть так что бы Ноутбук имел выход в интернет только через первый компьютер на котором будет установлена Ubuntu 10.10 Server
Пожалуйста помогите мне. Нужны варианты без какой либо УСТАНОВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ !! Proxy так же неподходит.
Нужны варианты настройки именно стандартными средствами Ubuntu 10.10 Server.

Прошу не писать мне ответы типа:
- поищи на www.google.ru
- ИСКАЛ НО НЕЧЕГО НЕРАБОТАЕТ.

Если это действительно форму помощи по Ubuntu, тогда пожалуйста помогите мне, буду всем вам Благодарен как земля колхозу )
Опишите всё как можно проще, я только 1 неделю начинаю работать с Ubuntu 10.10 Server.
Заранее спасибо за ответы  :)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 17:26:47 от rooot »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
1. Для сервера было бы правильнее выбрать LTS дистрибутив, например 10.04.1.
2. Читаем прикрепленные топики по расшариванию интернета.
3. МАС присваивается в /etc/networking/interfaces параметром hwaddress ether хх:хх:хх:хх:хх:хх

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
А можно подробнее про изменение МАК адреса в Ubuntu 10.10 Server
То есть, как и какие команды вводить, можно даже в картинках если у кого есть  :-[
под каким пользователем нужно заходить и изменять МАК адрес, немного подробнее и если можно по пунктам.
Буду очень благодарен  :'(

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2011, 19:30:27:
А можно подробнее про изменение МАК адреса в Ubuntu 10.10 Server
То есть, как и какие команды вводить, можно даже в картинках если у кого есть  :-[
под каким пользователем нужно заходить и изменять МАК адрес, немного подробнее и если можно по пунктам.
Буду очень благодарен. Пожалуйста не губите мою мечту с сервером CS-1.6 на Ubuntu 10.10 Server помогите  :'(
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 19:30:27 от rooot »

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
А можно подробнее про изменение МАК адреса в Ubuntu 10.10 Server
То есть, как и какие команды вводить, можно даже в картинках если у кого есть  :-[
под каким пользователем нужно заходить и изменять МАК адрес, немного подробнее и если можно по пунктам.
Буду очень благодарен  :'(

Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2011, 19:30:27:
А можно подробнее про изменение МАК адреса в Ubuntu 10.10 Server
То есть, как и какие команды вводить, можно даже в картинках если у кого есть  :-[
под каким пользователем нужно заходить и изменять МАК адрес, немного подробнее и если можно по пунктам.
Буду очень благодарен. Пожалуйста не губите мою мечту с сервером CS-1.6 на Ubuntu 10.10 Server помогите  :'(
http://www.google.ru/search?q=hwaddress+ether&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
да написали же тебе
в файле /etc/network/interfaces
при описании интерфейса строка вида
hwaddress ether xx:xx:xx:xx:xx:xx
задает постоянно мак адрес для данного интерфейса
либо же в консоли
sudo ifconfig ethx hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx
устанавливает динамически мак адрес для интерфейса ethx, но после перезагрузки он вернется на родной который зашит в памяти сетевухи


Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2011, 19:47:33:
описание же его в файле делает его неизменным после перезагрузки либо после перезапуска сети
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 19:47:33 от xeon_greg »

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Спасибо, а можно тогда подробнее как как изменить его через консоль под рутом ?
как редактировать данный файл, какими командами ?

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
вам не рановато серверами рулить?
консолью пользоваться сначала нуачитесь и маны читать.
за неделю пересесть с винды на линукс и поднять кучку сервисов нереально (с учетом неумения пользоваться консолью)

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Да. Может быть и рановато, но если вам сложно ответить на несколько вопросов, и тем самым помочь мне тогда пожалуйста так и напишите мне.
(на худой конец Бан) я ведь не прошу нечего у вас нереального так ведь ? а просто написать команды, как зайти в директорию (я знаю) какой файл и как его поправить что бы работало, и всё. я клинусь если у меня интернет на двух машинах заработает я больше никогда на ваш форум не зайду. :-[
Я заметил что только ко мне так прицепились, вот когда полные БОТЫ спрашивают КАК СДЕЛАТЬ СЕРВАК ДЛЯ 1.6 им отвечают, а тут реальная проблема и вы нечего обьяснить не можете, а только орёте на того кто неделю на Linux`е сидит ((( Если вас так сильно интересует почему я хочу линукс смотрите последовательность: Windows = HIGH PING
Linux = LOW PING
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 21:15:17 от rooot »

Оффлайн neonox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Спасибо, а можно тогда подробнее как как изменить его через консоль под рутом ?
как редактировать данный файл, какими командами ?

sudo nano /etc/network/interfaces

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
А не проще позвонить провайдеру и изменить MAC-адрес? Если просят мотивацию, то объяснить, что та сетевая карточка вышла из строя. Хотя обычно у них таких вопросов не возникает.
По поводу раздачи интернета, как уже указывалось выше есть прикреплённая тема

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Дело в том что, да позвонить провайдеру и попросить поменять мак можно, но я уже как с 13 января 2010 привык к данному положению  ;)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 22:21:48 от rooot »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Извините... К какому-какому положению?

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
К тому положению, что для работы интернета нужно вписывать мак своей старой сетевой карты :)
Просто уже давно так делаю, вот нехочется нечего менять :)

Оффлайн neonox

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Ну тогда пишите, как указали выше

Оффлайн rooot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Ещё вопросик, почему когда пишу команду ipconfig -a Ubuntu пишет что Command not found ??
Или просто ipconfig выдаёт тоже самое ?? Что за проблема плиз помогите ??? :-[

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.