Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Система предлагает обновиться с 18.04 до 20.04, надо брать?  (Прочитано 5170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
В былые времена я бы давно тыкнула на такое обновление, не заботясь о результатах. Но, видимо, старость - не радость, уже ко всему относишься чуток осторожнее. Да и 18.04 - это не та старая, добрая 10.04, когда все было проще и веселее. (И не было этих странных EFI).

Короче, у кого такая же ситуация с обновлением «по-быстрому», отпишитесь, пробовали и как получилось? Какие тут могут произойти недоразумения и чудеса, чего ждать?

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн heavyrain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Какие тут могут произойти недоразумения и чудеса, чего ждать?
Я в Linux чайник. Вот уже три года. Обновился с 18.04 до 20.04. Без проблем и заморочек. Сейчас у меня 20.04.1.
Вообще, когда читаю форум, меня удивляет, когда пишут типо "то неработает, это не работает". Пользуюсь без проблем. Знаю только три команды консоли: sudo install, sudo autoremove, и еще для обновления:
$ sudo apt update
$ sudo apt upgrade
$ sudo apt dist-upgrade

Вот, как-то так...
Ubuntu Linux 20.04 LTS x64bit

alexdenkin

  • Гость
У меня на буке с платформой intel 6-го поколения все работает как часы под Xubuntu 20.04.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Какие тут могут произойти недоразумения и чудеса, чего ждать?
Какие угодно. Зависит от каждой конкретной аппаратной конфигурации и набора установленного софта. Жми на Обновить и посмотришь что к чему. Там анализ сначала проходит с выводом результатов. Всё устраивает - щёлкнешь - вперед и с песней.
Ну, а на нет, и суда нет.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Я препочотаю не обновляться, а устанавливать систему заново. Если /home - это отдельный раздел, то проблем
при установке не должно быть, надо при установке дать пользователю то же имя, что и было, которое в /home.
Я так перешёл с 18.04 на 20.04.
Пётр.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Не работает OpenMW в 20.04, и видимо никому нет дела до этого.
Если не знаете, что это такое - обновляйтесь   :)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Наверно раз 7 переезжал без проблем с 14 до16 по своей тупости (а кто на первых порах не ломал систему), потом пришло понимание ЧТО, мне нужно и долго был с 16й убунтой которую неудачно обновил до 18. После с заново установил 18 с юнити окружением и всё эксперименты закончил до 20 обновлять не планирую. На другой машине с xubunu переезды с 14->16->18-> 20 были без проблем но подтянуло снап который с личных внутренних убеждений, не приемлю. Второй комп лежит 90% времени без дела как резервный.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Может быть масса проблем. От незначительных, до серьезных. Найти в чем дело бывает очень сложно. Я вот обновил xubuntu 18.04 до 20.04. На нескольких компах постоянно переключался интерфейс на английский язык. При новой установке такого не происходило. Я нашел в чем дело и пофиксил, но это было непросто. На основном компе после двух попыток обновления именно ubuntu не получилось загрузиться. Причину так и не нашел. Поставил заново Xubuntu 20.04. Так что сами понимаете...

Универсальный рецепт: сделать бэкап и попробовать. Может и получится. Я знаю людей, у которых получилось ;-)
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Короче, у кого такая же ситуация с обновлением «по-быстрому», отпишитесь, пробовали и как получилось? Какие тут могут произойти недоразумения и чудеса, чего ждать?
Скажем, ждать можно вот это да то; причём первый случай удалось починить удовлетворительно, а со вторым, боюсь, может быть придётся переустанавливать ОС (см. ссылки на мои сообщения выше) :tickedoff:
В былые времена я бы давно тыкнула на такое обновление, не заботясь о результатах. Но, видимо, старость - не радость, уже ко всему относишься чуток осторожнее.
Раньше так же делал и всё было нормально (все подробности сказал по ссылкам выше), а теперь вот :(

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
а со вторым, боюсь, может быть придётся переустанавливать ОС (см. ссылки на мои сообщения выше
но во втором случае обновление было до 18.10, а это промежуточная версия, вроде как для тестирования, нет?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
но во втором случае обновление было до 18.10
Это у топикстартера было до 18.10, а:
у меня при обновлении с 18.04.5 до 20.04.1
Вот :(

alexdenkin

  • Гость
Сперва стоит опробовать желанный дистр в живой сессии. Чтобы убедиться, что нет принципиальных конфликтов с оборудованием.
Потом, даже если сильно не вдаваться в детали, то при обновлении дистра следует, естественно, отключить сторонние репы.
Затем, после окончания установки обновлений, выполнить
sudo apt install - - reinstall kubuntu-desktop(конечно десктоп должен соответствовать вашему)
Затем пошагово подключать репозитории.

Должно все работать нормально.

Конечно с нвидиа и амд видеокартами возможны "нюансы".
Конечно установка с нуля может оказаться быстрее. Стоит лишь: иметь отдельный раздел /home, составить список софта для доустановки на новую систему, не форматировать раздел /home при установке.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Я 10 лет назад перестал верить в Дед... не то... в обновления Ubuntu.

И долго, а результат не предсказуем. По мне так проще начисто накатить.

Оффлайн Half

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
  • Разработчик ПО
    • Просмотр профиля
Несколько раз сталкивался с непонятными проблемами после обновлений, решил для себя, что лучше новая установка.

alexdenkin

  • Гость
Да, сейчас юникс-вей не в почете, "сделайте как в виндоус" так сказать.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 24.