Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS  (Прочитано 6999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oriaraniar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #15 : 20 Декабря 2020, 04:36:29 »
В общем, купил usb наушники, там пока никто ничего не монополизирует, звук работает штатно, как и положено.
Что происходит со стандартной звуковухой, я так и не понял.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #16 : 09 Января 2021, 00:31:30 »
Та же ерунда со звуком. Сначала было вот это вот все:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=312614.0
В итоге поставила Ubuntu заново, с форматом диска.
Звук как бы был, но почему-то не появлялся в программе 0ad. Думала, что дело в настройках снап-пакета, которые надо указывать в Центре приложений.

Потом стали прилетать обновления системы, и вот после этого звук начал глючит нещадно.

После каждой перезагрузки (а она требуется после обновлений часто) - пропадает звук в приложениях, теперь уже во всех. При этом в самой системе он есть, убунтовский "там-там" слышно и другие звуки по-умолчанию.
Помогает, если зайти в настройки и несколько раз там в меню звука поменять устройство вывода (их там внезапно аж три штуки: аналоговые наушники и два pulse effect).
После этого звук подхватывается и в браузере, и в проигрывателе.

Потыкала ещё в alsamixer, как тут написали, вдруг поможет.

Я думаю, проблемы в спящем режиме.
Отказатся от режима сна, который часто барахлит на linux
У меня отключен спящий режим, никогда не пользуюсь. Моник тоже всегда работает, я его только кнопкой выключаю.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #17 : 09 Января 2021, 00:36:58 »
Потом стали прилетать обновления системы, и вот после этого звук начал глючит нещадно
Ёжики колются, плачут, но продолжают есть кактус ? Без обновлений никак или не знаем как отключить ?

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2021, 00:43:07:
Моник тоже всегда работает, я его только кнопкой выключаю.
В жизни ни один моник, телевизор кнопкой не выключал. Кнопка на фильтре куда воткнуты плазма, комп, монитор, сат приёмник.
Т.е. если комп, завершаю работу и отключаю питалово на розетки. Смотрю сат на плазме, для выключения рублю сразу общий выключатель. При подаче питания на комп монитор система автозапускается и естественно монитор не нужно включать, он оказывается включённым.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 00:43:07 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #18 : 09 Января 2021, 15:41:26 »
В жизни ни один моник, телевизор кнопкой не выключал
Ну это не значит, что это обязательно к исполнению для всех) Мне удобнее всё держать включённым постоянно, но иногда в той комнате приходится ночевать, тогда выключаю моник кнопкой.

Без обновлений никак или не знаем как отключить ?
Потому что обновления нужны? Если мы с тобой, допустим, не понимаем, зачем они, то есть и более знающие люди. Я надеюсь на это.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #19 : 09 Января 2021, 17:58:52 »
Если мы с тобой, допустим, не понимаем, зачем они, то есть и более знающие люди.
А что тут понимать... в винде обновления только по латанию её всегда дырявой защиты, так вся защита у меня там полностью отрублена, юзаю только старенький немецкий файерволл. Что касается linux... если в компе всё железо подхватилось и работает, то в сторону эту можно уже не рыть пытаясь обновится. Что касается вирусни в linux этого опасатся можно меньше особенно тем, у кого не сервер с выделенным айпи, а вот как я, просто обычный пользователь. У меня нет каких-то баз, которые может слить злоумышленник, ну грохнут систему, переустановлю и настрою за полчаса, делов-то. Хотя есть люди которые по 3-4 года работают и никто их ещё не вломал... имею в виду тех, кому я ставил систему и отключал обновления. Они об этом предупреждены, прошу только не держать пароли на банковские карты на компе.
иногда в той комнате приходится ночевать, тогда выключаю моник кнопкой.
А системник остаётся работать ? Типа завершила работу и думаешь, что комп выключен ? А как блок питания работающий и мать под напряжением дежурки ? У меня горелыми блоками питания веранда завалена, люди тоже думали, что кнопкой на рабочем столе выключили комп и годами гоняли железки под напряжением. Спрашиваю а что на фильтре не выключали общий, а они говорят там блок питания для телефона воткнут да и не знали они, что выключить полностью это обесточить с розетки. На планшетах так-же, ткнут по кнопке "выключения" и думают отключили... не посмотрев, что в стоке у них действие при нажатии на эту кнопку сон. А аккум  вновь купленный прослужит в несколько раз меньше, чем стоковый.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #20 : 09 Января 2021, 21:52:04 »
пароли на банковские карты на компе.
Какие такие пароли на банковские карты? Там везде идентификация по смс, толку от паролей.

если в компе всё железо подхватилось и работает, то в сторону эту можно уже не рыть пытаясь обновится.
20.04 ещё сыровата, ей без обновлений никак нельзя :)) так что придётся минимум полгода терпеть, пока там всё починят) а потом ещё полгода ждать, пока починят то, что успели сломать, пока чинили. У людей всё продумано, не волнуйся!

А ещё хочется новенького всегда. А вдруг там новых тем оформления подвезли? (Кстати, таки подвезли).

и думаешь, что комп выключен ? А как блок питания работающий и мать под напряжением дежурки ?
Алло, Центральная! Я тебе выше написала - у меня комп включен ПОСТОЯННО и круглосуточно! Иногда только перезагружаюсь, если бывает необходимость.

Помнится, тоже кто-то говорил, что постоянная работа вредна для дисков, но верится с трудом, после того, как у меня какой-то из сигейтов крашился три года подряд и работал при этом, как савраска.

Но вообще это уже оффтоп, и ты давно уже свернул с темы. Давай обратно.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #21 : 10 Января 2021, 13:13:53 »
ты давно уже свернул с темы. Давай обратно.
Про винты я не говорил, а по поводу новых тем... смешно таким заморачиватся. У меня дистрибутивы не отличимы друг от друга, потому как иконки везде одни и те-же, как и сама тема. В принципе и винду-то у меня трудно отличить от интерфейса linuх, всё одинаково настроено, трей, панель, картинка на рабочем столе. Первое, что я делаю даже тестируя вживую, это полностью чищу папки бэкграуд и валлпапир, выбрасываю пару тысяч файлов из папки Doc, лишние локали, языки везде, где только дотянусь. Никаких доков типа планка, кайро и прочих. Я-ж говорю... большинство как те ёжики. Софто писатели за небольшую денежку пишут новые ядра, что понуждает пользователей переходит на железо помощней. Им наверное производители приплачивают чуток. Ну и со скуки конечно, интересно и нужно ведь чем-то занять себя. Все в сговоре, на старую систему не поставишь полюбившуюся программу.
Ты поставь в параллель на этом-же компе стандартную ubuntu 16.04 рядом с 20.04 и сравни расход памяти, температуру проца в простое. Железо подхватит и та и другая.. но нет а как-же без подогрева души, мол что я какой-то отсталый пользователь и картинки какие красивые добавили в крайний дистрибутив. Многим не ехать, а шашечки нужны.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #22 : 10 Января 2021, 13:55:26 »
Ёжики колются, плачут, но продолжают есть кактус ? Без обновлений никак или не знаем как отключить ?
обновляю всё подряд. Звук не портится. Что я неправильно делаю?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #23 : 10 Января 2021, 14:37:54 »
Под себя монополизирует ресурс, но не возвращает.
Странный подход у софтописателей пульсы, альсы. В винде монопольный режим только вручную, большинство на общем едут. А тут-то какой им смысл, всё равно в звуке всё поломано давно уже, ресэмплит нещадно превращая всё в 48000. Да и давно пора оставить что-то одно, а то надстройка над настройкой, в конфигах чёрт ногу сломит пока найдёшь тот, где принудительно можно выставить звук навсегда туда-то и туда-то.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #24 : 11 Января 2021, 00:48:57 »
обновляю всё подряд. Звук не портится. Что я неправильно делаю?
А у меня со звуком какая-то ересь :(

Помогает, если зайти в настройки и несколько раз там в меню звука поменять устройство вывода (их там внезапно аж три штуки: аналоговые наушники и два pulse effect).
После этого звук подхватывается и в браузере, и в проигрывателе.
Потыкала ещё в alsamixer, как тут написали, вдруг поможет.
Не помогло :(
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #25 : 11 Января 2021, 13:02:50 »
обновляю всё подряд. Звук не портится. Что я неправильно делаю?
На ноутбуке или обычный системный блок ?  На обычных матерях реалтек стандартизован и всё проще, на ноутах может вмешатся ещё и звук от распаянной видеокарты. А ей не повредит и в Биос посмотреть что там по звуку есть.... на всякий случай.
тогда выключаю моник кнопкой.
В подписи нет моника и системного блока, есть ноут, который можно кнопкой выключать... если в настройках электропитания на кнопку посажен не сон, а именно выключение. И выключить можно как кнопкой физической на ноуте, так и программно, вызвав меню и там выключить, у меня например и в трее висит кнопка, которой я сразу выключаю... перевожу системник в дежурку.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #26 : 11 Января 2021, 15:47:23 »
есть ноут, который можно кнопкой выключать
Мне казалось, что ноут с подсоединенным сторонним монитором - это обычное дело)) Извиняюсь тогда. Но я редко использую ноут как ...ноут, экран тускловат. Сейчас к нему подсоединен монитор Benq и клава с мышкой usb. Монитор и выключаю, чтоб не светил ночью.

Вот тут обсуждают тему, с которой, собственно, всё и началось:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=313221.msg2442626#msg2442626
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #27 : 11 Января 2021, 17:29:16 »
Хотя есть люди которые по 3-4 года работают и никто их ещё не вломал...
В своё время и на домашнем компьютере, и на ноутбуке, и на рабочем я ставил Ubuntu 16.04 как только она вышла. Через пару лет, когда вышла версия 18.04 я хотел обновить системы, но установив её на ноутбук, обнаружил, что пропал интерфейс Unity, к которому я успел привыкнуть. Поэтому на остальных компьютерах я просто обновился средствами самой ОС, сохранив при этом всё установленное и всё привычное. Затем домашний компьютер я поменял - надоел этот Интеловский процессор с его вечными фризами и глюками. Перешёл на Ryzen, соответственно и память, и материнка - всё новое. В новый комп просто переставил винчестер со старого, думал переустановить системы, но не пришлось. Всё заработало идеально. На рабочем компе опять же средствами ОС снова обновился до 20.04. Все установленные программы и Unity при этом сохранились. Но работа самой системы 20.04 мне не очень понравилась. Поэтому, предположив, что это детские болячки, на домашнем компе решил пока не обновляться. И только дня три назад, в связи с переходом на SSD, решил поставить 20.04.
К чему я это всё пишу? К тому, что системы у меня работают почти седьмой год без переустановки, никто их не взломал и всё замечательно, за исключением того, что загрузка стала длиться дольше, чем 6 лет назад.

Теперь по нынешней теме: на двух рабочих компьютерах я поставил Ubuntu 20.04 и со звуком там проблем нет. Возможно проблем нет из-за того, что делал я не "чистую" установку, а ставил поверх 18.04.
На домашнем делал "чистую" установку и звука не было. Всякие alsamixer и/или pulseaudio, о которых все писали, у меня даже не запускались. Немного помучившись, проблему решил следующим образом: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=313960.0
« Последнее редактирование: 11 Января 2021, 17:32:30 от Mohammad »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #28 : 11 Января 2021, 17:48:01 »
Мне казалось, что ноут с подсоединенным сторонним монитором - это обычное дело
Насколько я знаю, это редкость. И например лично я поступил-бы по другому, оставив основным монитор внешний, на ноуте пусть будет всегда выключен. Я так делал, когда год-два гонял ТВ приставку на винде Pipo, у которой матрица 8" с тачем.
 По hdmi соединялся к плазме и при включении питания я всегда был на телевизоре при выключенной матрице на приставке.
системы у меня работают почти седьмой год без переустановки
Работали  :), а что касаемо звука, то тут обсасывается изо всех сил не kubuntu, которую ты установил на домашнем, а ubuntu 20 и перепрыгивать на что-то другое тут не собираются (видать мёдом намазано). А рабочие у тебя наверняка не ноуты.
« Последнее редактирование: 11 Января 2021, 17:51:00 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: нет звука Ubuntu 20.04.1 LTS
« Ответ #29 : 12 Января 2021, 05:43:23 »
Через пару лет, когда вышла версия 18.04 я хотел обновить системы, но установив её на ноутбук, обнаружил, что пропал интерфейс Unity,
а я лично старался сам избавится от Unity - абсолютно мерзкая и не удобная.
хотя и Gnome3 - не намного лучше.
Считаю замену на Ubuntu Gmome2 на Unity преступлением хуже всякого геноцида.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.