Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Посоветуйте версию XUBUNTU  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Посоветуйте версию XUBUNTU
« : 16 Марта 2012, 20:18:08 »
Вот вопорос:
Есть компы
1: Intel Celeron D 1800 Гц с памятью 256 МБ (Видео встроенная)
2: Intel Celeron D 1800 Гц с памятью 512 МБ (Видео встроенная)
3: Duron 700, 256+128 МБ (Видео - Nvideo 32 МБ)

Какие из них могут нормально работать с xubuntu, чего добавить, что бы работал хорошо. Или просто в утиль?
Забыл основной вопрос: Какая xubuntu версия (10.04 - 10.10 - 11.04 -...)? Что более отлажено, стабильно и надежно?

Сразу скажу, что хочу именно xubuntu. Lubuntu вообще не понял, кракозябра какая то.

PS
Windows XP SP3 работает сносно... Даже хорошо. :)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 20:20:02 от mmmxxx »

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #1 : 16 Марта 2012, 20:33:41 »
Смотря для чего нужны компьютеры.
Эмуляторы, интернет, фильмы - сойдёт.

Лучше ждите выхода 12,04. Там всё будет самым лучшим из всех ксубунт. Скажу сразу, что xfce4.6 работало быстрее, чем xfce4.8, но это я ставил на обычную Ubuntu. Недостаток ОЗУ решается свапом.
Если срочно хочется поставить, то 11,10. Судя по конфигурации работать всё должно.
Попробуйте с флешки загрузиться и посмотреть, как работает. Если там всё будет быстро, значит после установки должно летать.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #2 : 16 Марта 2012, 21:12:15 »
Смотря для чего нужны компьютеры.
Эмуляторы, интернет, фильмы - сойдёт.
Для офисной работы сойдет? LibreOffice (Таблица, текст), GIMP, 2GIS+wine, интернет (Опера? FireFox? ГуглХром?), wi-fi, Скан документов.

Цитировать
Лучше ждите выхода 12,04. Там всё будет самым лучшим из всех ксубунт.
Что то сомневаюсь я... Там все "упростят"...?

Цитировать
Скажу сразу, что xfce4.6 работало быстрее, чем xfce4.8, но это я ставил на обычную Ubuntu.
Т.е. редыдущая быстерее чем следующая? Тогда зачем ждать выхода 12,04 - там я думаю XFCE по-тяжелее будет

Цитировать
Недостаток ОЗУ решается свапом.
Тут могу сказать точно - НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Никакое кол-во Свапа не заменит модуля памяти.

Цитировать
Если срочно хочется поставить, то 11,10. Судя по конфигурации работать всё должно.
Попробуйте с флешки загрузиться и посмотреть, как работает. Если там всё будет быстро, значит после установки должно летать.
вот 11.10 у меня сейчас стоит... Но тупит... ХЗ

ЗЫ
На счет того что тупит система: Я всегда считал, что интелект компьютера равен интелекту человека за ним сидящего... Наверное 11.10 работает нормально, только я чего (много чего) то не понимаю... :)

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #3 : 16 Марта 2012, 21:18:23 »
Судя по описанию железа, там и память то медленная (ДДР-1 скорее всего), за своп тогда лучше хорошо подумать.

Мой совет - попытаться дорастить памяти хотя бы до 1 Гб. У самого дома Duron 1.7 Ггц, 2х512 Мб, и радеончик с 256 Мб; когд памяти было 256 Мб даже под Lubuntu 10.04 уходил в своп под одним только браузером.

Приблизительно кушать будет так:
             10.04       11.10
Lubuntu      140 Мб      170 Мб
Xubuntu      170 Мб      190 Мб

Это только голая система, данные основаны на личном опыте запуска на старых железках и конечно очень приблизительны (где то +/-20 Мб).

Естественно при этом любой топовый браузер (Firefox, Chrome, Opera) - моментом отъест оставшуюся память, а добъет ее libreoffice.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2012, 21:24:12:
Из браузеров советовал бы оперу - самая непрожорливая из трех, и лучше с блокировкой флеш на страницах. Наподобие Flashblock в хроме.
"Легкие" браузеры не советую даже пробовать, там обычно недоделано или отпилено все то, что нужно для комфортного инет-серфинга.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 21:24:12 от denkin »

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #4 : 16 Марта 2012, 21:26:54 »
Судя по описанию железа, там и память то медленная (ДДР-1 скорее всего), за своп тогда лучше хорошо подумать.

Мой совет - попытаться дорастить памяти хотя бы до 1 Гб. У самого дома Duron 1.7 Ггц, 2х512 Мб, и радеончик с 256 Мб; когд памяти было 256 Мб даже под Lubuntu 10.04 уходил в своп под одним только браузером.

Приблизительно кушать будет так:
             10.04       11.10
Lubuntu      140 Мб      170 Мб
Xubuntu      170 Мб      190 Мб

Это только голая система, данные основаны на личном опыте запуска на старых железках и конечно очень приблизительны (где то +/-20 Мб).

Естественно при этом любой топовый браузер (Firefox, Chrome, Opera) - моментом отъест оставшуюся память, а добъет ее libreoffice.

Xubuntu      170 Мб      190 Мб  -  засада :)
Своп везде 2000 МБ (вначале оставил, но потом только понял, что это "место сохранения бездействующих приложений/частей риложений(если больше оеративки)") :)

Так в Утиль, что ли? :(

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #5 : 16 Марта 2012, 21:30:43 »
То, что 12.04 "полегчает" относительно 10.04 оооочень сильно сомневаюсь. По крайней мере наверняка никто не страдает оптимизацией под новое железо. В общем мой вам совет - добавить памяти и ставить Lubuntu 11.10, там проблемы всего то - после установки подправить файлик:
/etc/default/keyboard, исправить:
Цитировать
XKBLAYOUT="us,ru"
на
Цитировать
XKBLAYOUT="us,ru,ua"
например, если вы "трехязычный".

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2012, 21:31:53:
mmmxxx,
Цитировать
Так в Утиль, что ли? :(

Да память добавить проблема разве?

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #6 : 16 Марта 2012, 21:33:24 »
ЗЫ
Обидно, что та же Win XP + MS Office работают нормально + опера + ... + ...

неужели Windows всетаки отлаженей и оптимальнее?

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #7 : 16 Марта 2012, 21:33:47 »
Прилично будет "колупаться" с 1 Гб памяти, ну разве что проц подтормаживать будет иногда в Гимпе.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2012, 21:35:07:
Ну если хрюшка вертится, то Xubuntu 10.04 тоже пойдет, там офис только "потяжелей" хрюшного.

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #8 : 16 Марта 2012, 21:36:07 »
Да память добавить проблема разве?

Старая память стоит денег как новый процессор!!!

ЗЫ
На счет офиса: У меня LibreOfficce и на ХР тупит, раза в три дольше грузится чем MSoffice
Так что наверное дело в нем а не в системе.... :)

« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 21:38:31 от mmmxxx »

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #9 : 16 Марта 2012, 21:39:08 »
Я на Целерон 1,7 Ггц, 512 Мб (ДДР-2), с нвидио на 256 Мб работать пытался (Это ноут такой), но это ж не работа: загрузил пяток страниц в хроме, запустил опенофис 3.3 с документом страниц на тридцать, и ПДФ открыл, с которого перевод надо было делать в офис - и все, система в свопе! Причем и хрюшка и xubuntu умирают одинаково, ибо винт МЕДЛЕННЫЙ.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2012, 21:40:51:
mmmxxx,
Цитировать
На счет офиса: У меня LibreOfficce и на ХР тупит, раза в три дольше грузится чем MSoffice

Да да да, Libreoffice все таки извините продукт 2010-2011 года, а офис ХР 2003.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 21:40:51 от denkin »

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #10 : 16 Марта 2012, 21:41:09 »
Причем и хрюшка и xubuntu умирают одинаково
А кто первый? :)

ЗЫ
ХР всегда подкачку использует...

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #11 : 16 Марта 2012, 21:41:36 »
Разве что попробовать своп на флешке сделать, но говорят улетать будет быстро такая флешка.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #12 : 16 Марта 2012, 21:46:38 »
Для офисной - да. Легче система не станет(а может и станет). Если только удобнее. Вы 4,6 не видели, там всё по минимуму, но это если работать на до только с приложениями. Своп не заменит, но без свопа будет хуже. И да, запускать по одному приложению.

Насчёт винды сказать точно не могу, но для линукса очень большое значение имеет частота процессора. У есть пк 1Гб озу и 2,66 ГГц. Там Всё шло хорошо, только из-за компиза всё тормозило. Как вариант, выпиливать всё, что ненужно.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн mmmxxx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #13 : 16 Марта 2012, 21:48:12 »
Разве что попробовать своп на флешке сделать...
А смысл есть таких манипуляций? Флешка (usb 1.1) быстрее жесткого диска (IDE)?

denkin

  • Гость
Re: Посоветуйте версию XUBUNTU
« Ответ #14 : 16 Марта 2012, 21:48:48 »
На таких машинах компиз = зло :-)

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.