Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как настроить сеть между комп. с Ubuntu и NAS устр. WD My Cloud напрямую?  (Прочитано 9952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2014 Aug 18; 11:19 PM

— Многие владельцы WD My Cloud хвастаются прямо таки фантастической скоростью передачи данных (50-70 мигабит в секунду) при соединениее Облака и компьютера просто сетевым кабелем напрямую. Облако определяется как сетевой диск из компьютеров с Windows.

— Я попробовал в виртуальной ХР (кроме подаренной „Восьмёрки“ других не покупал) действительно скорость передачи вполне приличная, до 20 мегабит в секунду. Просто сетевой кабель Облака вставил в разёьм сетевой карты компьютера.

— Однако из Ubuntu Облако (WD My Cloud), на котором стоит Debian Wheezy так просто соединив два устройства сетевым кабелем не увидеть, нужно настраивать соединение.

— Есть масса рекомендаций как сделать сеть между двумя компьютераьи Linux сетевым кабелем без дополнительных устройств, но там речь идёт о соединении двух „полноценных“ компьютеров, а в WD My Cloud можно же зайти только по сети как на сервер…

— Раз в само Облако можно зайти только по сети,  получается нужно выполнить какие-то настройки из другой сети, а потом уже пытаться делать сеть с Ubuntu опираясь на эти настройки?

— Как вообще концептуально подойти к этой проблеме? Как из Ubuntu, подсоединив Облако непосредственно сетевым кабелем, увидеть Облако как сетевой диск или может его как-то примонтировать по nfs? Через router монтируется легко
Код: (txt) [Выделить]
sudo mount -o rw,soft,intr,nfsvers=3 192.168.1.101:/nfs /mnt
— Nfs вроде самым производительным протоколом оказался, SMB вроде скорость ниже…

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
чего опять? я буду сервер в Облако для торрент и апаче, др...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 09:34:34 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
adawdp, опишите/нарисуйте схему сети: какие в ней устройства, к чему они подключены, что выполняет роль шлюза, как реализована адресация.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2014 Aug 19; 11:57 AM

victor00000,
victor00000, нет :) это на работе… Так немного фильмов и прочих роликов хотели загрузить в обеденный перерыв :) или когда начальства нет может посмотреть, но скорость получается низкая, прочитал, что можно напрямую, подумал быстро скачать с переносных дисков 4 терабайта пустует, нет по работе столько данных :)
— Картинки сделал ArcFi, мне кажется что понятные :)





— В общем задача с терабайтного внешнего диска закачать быстро один терабайт всяких данных на обещанной при непосредстванном соединении скорости в 50-70 мигабит в секунду.



Пользователь решил продолжить мысль [time]19 Август 2014, 20:07:14[/time]:
— Да самое быстрое соединение по протоколу nfs
Код: (txt) [Выделить]
sudo mount -o rw,soft,intr,nfsvers=3 192.168.1.101:/nfs /mntМожет что-то в команде подправить и скорость увеличится?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 20:07:44 от adawdp »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
скорость можно проверить так:
1) копируете на NAS папку со множеством мелких файлов, смотрите среднюю скорость копирования(должна быть небольшой)
2) эту же папку архивируете, но не сжимаете!!! и также копируете на NAS, смотрите среднюю скорость копирования(должна быть значительно больше чем в 1 варианте, возможно поймаете свои долгожданные 50-70 мб/с)
почему так - читайте гугл, зависит от множества факторов.

другие причины маленькой скорости: битый кабель; плохая обжимка кабеля; сетевые карты старые/неисправные/работают как 10-ти мбитные; порты на коммутаторе неисправные; давно не ставили свечки в церкви за здравие; альфа-центавра сегодня светит чуть хуже чем обычно...
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
adawdp,
скоко скорость ждиск? лучше ссд?
папробуй
пк1 (/dev/null)--> пк2 (/dev/null) будет 1Гб\sec.

ждиск 2xRAID0 быстрее два разы там два головки, если один?
Wars ~.o

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2014 Aug 19; 01:40 PM

— Вот как раз satch, чтобы избавиться от лишних подозрений я и хотел соединить Облако непосредственно с компьютером  Ubuntu, раз из виртуальной ХР видно облако как сетевой диск, значит и из Ubuntu это можно как-то настроить…

— Ну не Windows же для этого специально ставить второй системой! :)

—  Т.е нужно соединить две Linux машины одним кабелем без каких-либо дополнительных устройств, должно работать раз в Windows работает…

— У Облака только сетевой вход и USB порт только для подключения дополнительных дисков. Через USB порт подсоединить MY Cloud к компьютеру нельзя :(

— Возможно как-то через SSH можно попытаться с подключенного к Облаку USB-диска непосредственно копировать данные на диск MY Cloud. А так по nfs подключив к My Cloud USB-диск копирование данных всё равно идёт через сеть :(, как это не странно… Пробовал скорость не впечатляет…

— Копирование директорий с многочисленными файлами пробовал, да скорость снижается, пробовал всё и .tar tar.gz и другие архивы, при очень благоприятных условиях 20 мегабит в секунду.

— А нужно загрузить Терабайт и там 100000 (сто тысяч файлов) и чтобы они были отдельно :(


Пользователь решил продолжить мысль 19 Августа 2014, 21:58:16:
victor00000, диск уже есть и данные там есть 100000 файлов где-то…


— По-моему это обычный диск HDD. И в Облаке тоже обычный HDD.

« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 21:58:17 от adawdp »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
— Многие владельцы WD My Cloud хвастаются прямо таки фантастической скоростью передачи данных (50-70 мигабит в секунду) при соединениее Облака и компьютера просто сетевым кабелем напрямую. Облако определяется как сетевой диск из компьютеров с Windows.
Я не видел облака вживую, только теоретические выкладки, основанные на личном опыте.
1. Мегабит и мегабайт в секунду это разные вещи. Раз в 8. Если 70 мегабит/с разделить на 8, сколько получится?
2. Максимально при гигабитной сетке можно получить трансфер в 100Мбайт/с теоретически. Если на этом облаке два винта в зеркале, то запись при одном большом файле будет порядка 70-80 Мбайт/с. Если много мелких, то на много меньше. При чтении, можно получить и большую скорость чтения. Порядка 160Мбайт/с за счет зеркала. Если у вас меньше, скорее всего, из-за реализации протокола SMB в линуксе. Ибо это вендовый костыль для этой системы. Стоит попробовать поднять фтп на железке, если она позволит, и потестить так.
С уважением, Юрий.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
ок. у вас есть возможность подключить NAS к компу с виндой(не к виртуалке, а именно к компу) напрямую, без коммутаторов и прочего? 
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
Yuriy_Y, на SMB  нет скорости, я сразу от этого отказался, я по NFS соединяюсь.
Код: (txt) [Выделить]
sudo mount -o rw,soft,intr,nfsvers=3 192.168.1.101:/nfs /mnt
— Сейчас у меня задача просто „воткнуть“ устройство My Cloud ( там всего один диск, это малобюджетная штука :)) в Ubuntu т.е. соеденить два Linux устройства по сети используя только один сетевой кабель.

— Как это сделать?



Пользователь решил продолжить мысль 19 Августа 2014, 22:28:47:
2014 Aug 19; 02:28 PM

satch, к сожалению только Windows устанавливать или брать устройство и идти к кому-то где есть Windows, был ноутбук с W8 дали на 20 минут, но я не смог там увидеть облако, начало что-то просить, в виртуальной ХР при прямом подключении  можно выполнять всё My Cloud виден как сетевой диск…
« Последнее редактирование: 19 Августа 2014, 22:28:47 от adawdp »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
чтоб соединить NAS и Ubuntu напрямую, надо на Ubuntu ставить dhcpd-сервер
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
— Сейчас у меня задача просто „воткнуть“ устройство My Cloud ( там всего один диск, это малобюджетная штука :)) в Ubuntu т.е. соеденить два Linux устройства по сети используя только один сетевой кабель.

— Как это сделать?
Взять кабель и подключить. Все гигабитные адаптеры изначально понимают автоопределение режима (MDI/MDX).
Другой вопрос, чтобы оно заработало... Для этого надо либо настроить фиксированный адрес на устройстве, либо поднять DHCP сервер на компьютере. dnsmasq например (есть почти в любом десктопе - они на нём локальный ресолвер строят, ироды.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2014 Aug 19; 07:15 PM

— Спасибо, satch, я было хотел действовать как-то приблизительно вот по этой схеме настройка локальной сети ubuntu + ubuntu

— Но теперь стал смотреть в сторону dhcpd и подсказанного AnrDaemon dnsmasq

AnrDaemon, спасибо :) я понятия не имею что такое dnsmasq, впрочем как и dhcpd :) но буду изучать и если там изложено популярно, а не „популярно“ :) , то надеюсь одолею очень уж сильна жажда познания :)!

— Если бы My Cloud было обычным компьютером, а так у него только сетевой вход :(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Прилепленный топик - "раздаём интернет на второй компьютер".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2014 Aug 21; 01:46 PM

— Из-за того, что иногда приходится работать во имя экологического благополучия Канады, запустил исследование „Облаков“, не дают повитать, так сказать, в облаках :)

— Унизился до установки Windows XP второй системой :) и при прямом соединении, т.е. сетевой кабель WD My Cloud подсоединил к разъёму сетевой карты компьютера, получил скорость выше 40 мигабит в секунду в среднем; 70, конечно, как некоторые писали не было…

— В Windows наставил всяких программ, предложенных производителем; проделал всякие регистрации WD My Cloud и открыл доступ по SSH через browser…



— Так как в Ubuntu я соединялся используя NFS и везде пишут, что вроде лучший вариант для Linux,
Код: (txt) [Выделить]
sudo mount -o rw,soft,intr,nfsvers=3 192.168.1.101:/nfs /mntпри прямом соединении с WD My Cloud я также планирую NFS.

— Теперь через SSH мне нужно на WD My Cloud в его Debian Wheezy найти конфигурационный файл NFS сервера и посмотреть есть ли там адрес что-то типа 192.168.1.1 ‖ 10.0.0.1 ‖ 172.16.0.1 и попытаться снова соединиться по NFS c новыми данными.

— Ну возможно придётся  Ubuntu, которая в данном случае клиент присвоить как-то так
Код: (txt) [Выделить]
sudo eth0 192.168.0.1 netmask 255.0.0.0 upадрес, а в WD My Cloud я полагаю он уже есть, а может тоже придётся присваивать адрес и править какой-то файл конфигурации… Страшно что-то…

Кто знает Дебиан, где искать файл конфигурации NFS сервера?


 
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 21:46:26 от adawdp »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.