Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как поставить Ubuntu на раздел, а не на диск?  (Прочитано 693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток. Я обычно пользуюсь Ubuntu 14.04, 32 битной, которая стоит на HDD ёмкостью 80 гигабайт, и ещё есть HDD ёмкостью 640 гигабайт, на котором стояла Windows 7, которую я решил снести. Отформатировал в ext4 два раздела: 1й - 70 гигабайт (на котором была Windows) и второй - 300 гигабайт - под данные. Попытался поставить на первый раздел Ubuntu 14.04 64 бит, однако мы с инсталятором не поняли друг друга, и инсталятор поставил систему на весь диск. Систему, вероятно, буду переустанавливать, поэтому вопрос: как её всё-таки корректно поставить не на весь диск, а на раздел 40 гигабайт, а остальное место - под "файлопомойку", доступную из обоих систем? Какова последовательность действий и какими инструментами лучше (проще) делать?
Зачем две системы на одном компьютере? Старый диск вызывает у меня некоторые опасения, поэтому хочу не спеша "переехать" на новый.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu на раздел, а не на диск?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2016, 08:29:47 »
Доброго всем времени суток. Я обычно пользуюсь Ubuntu 14.04, 32 битной, которая стоит на HDD ёмкостью 80 гигабайт, и ещё есть HDD ёмкостью 640 гигабайт, на котором стояла Windows 7, которую я решил снести. Отформатировал в ext4 два раздела: 1й - 70 гигабайт (на котором была Windows) и второй - 300 гигабайт - под данные. Попытался поставить на первый раздел Ubuntu 14.04 64 бит, однако мы с инсталятором не поняли друг друга, и инсталятор поставил систему на весь диск. Систему, вероятно, буду переустанавливать, поэтому вопрос: как её всё-таки корректно поставить не на весь диск, а на раздел 40 гигабайт, а остальное место - под "файлопомойку", доступную из обоих систем? Какова последовательность действий и какими инструментами лучше (проще) делать?
Зачем две системы на одном компьютере? Старый диск вызывает у меня некоторые опасения, поэтому хочу не спеша "переехать" на новый.
Есть же всё , здесь , здесь  и  здесь , читайте внимательно и размечайте как вам нужно  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 08:34:45 от mahinist »
31-регион

| toZen |

  • Гость
Re: Как поставить Ubuntu на раздел, а не на диск?
« Ответ #2 : 01 Февраля 2016, 10:09:58 »
Систему, вероятно, буду переустанавливать...
Отчего же?
Зайдите в LiveCD сессии:
sudo gpartedи разметьте как нужно.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu на раздел, а не на диск?
« Ответ #3 : 01 Февраля 2016, 15:24:10 »
Спасибо, буду читать. Я давно не устанавливал систему, и подзабыл, как это делается. При инсталляции я физически отключаю диск с рабочей системой (чтобы не запортить), и инсталлятор не устанавливает Grub , думая, очевидно, что раз система на компьютере будет одна, то Grub не нужен. Как бы всё таки подсказать ему, что Grub нужен?

Пользователь решил продолжить мысль 01 Февраля 2016, 15:38:31:
τοΖεη,
Зачем переустанавливать? Я скачивал дистрибутив давно, примерно полгода назад, всё это время он лежал, записанный на DVD-RW, и после инсталляции я заметил несколько досадных косяков: раскладка переключается только мышкой, никакие комбинации клавиш не срабатывают, хотя при проверке раскладки в процессе инсталляции всё работало, из 4х гигабайт памяти система видит только 3,2 Гб, хотя система 64 бит, не меняется фон рабочего стола, не подтягивает русскую локализацию, когда заходишь на "Ю-туб", и, может быть, ещё чего-нибудь найдётся, систему обновил, но косяки остались, так что хочу скачать свежую версию дистрибутива.
Спасибо за ответ.

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 01/02/2016; последнее сообщение от ТС в топике: 01/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 15:11:13 от zg_nico »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как поставить Ubuntu на раздел, а не на диск?
« Ответ #4 : 01 Февраля 2016, 17:48:56 »
Система всегда устанавливает Grub по умолчанию. Просто Вы не видите меню Gruba при включении, если на машине одна ОС. Чтобы попасть в меню Grub-а, нужно грузиться с зажатой клавишей Shift.

Grub установщик не ставит только в том случае, если во время установки ему явно указать пропустить этот шаг.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.