Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу запустить некоторые игры для линукса под Ubuntu  (Прочитано 893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Столкнулся с такой вот проблемой. Накачал с торрента несколько игр, которые в отличие от специально предназначенных для Ubuntu (с того же плей-дэб) отказались запускаться у меня на компе.

Опишу подробнее. Есть игра CounterStrike2D
В папке лежат несколько папок типа "линукс клиент", "линукс сервер", "Windows клиент", "Windows сервер". Все это лежит у меня на отдельном разделе под ext4
По инструкции закидываю все что в "линукс клиент" в папку "Windows клиент" и запускаю файл launcher.sh в консоли.
Теперь мне предлагается изменить настройки (которые почему-то не сохраняются - это первый глюк) и запустить игру. Жму запустить - пишет

Launcher.sh: 631: ./CounterStrike2D -w 800 -h 800 -32bit -gl -nointro: not found
Хотя вышеозвученный файл там есть!!! Он лежит в этой же папке.
Окей, делаем (находясь в этой папке)

$ ./CounterStrike2D
bash: ./CounterStrike2D: Отказано в доступе

Под sudo та же фигня.
Делал оба файла (и лаунчер, и сам файл игры) исполняемыми. Не помогло.
Это второй глюк (и самый важный)

Похожая ситуация произошла и с игрой, которая устанавливалась из файла Game_Name.run
Общее между первым и вторым случаем то, что обе игры лежали не в системном разделе, а на примонтированном диске
fstab
/dev/sda4 /media/bodaga ext4 user,nosuid,nodev,uhelper=udisks 0 0
Подозреваю, что все дело в опциях монтирования.

Так или иначе, что вы мне посоветуете? Ума не приложу, в какую сторону копать и что значит "отказано в доступе" О_о

Заранее спасибо за любые советы!!! (и даже за простое "сочувствую, завязывай с играми" )  :)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн yurik11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Цитировать
"отказано в доступе"
Такое пишет когда проблема с правами. У меня после записи образа на СD файл .sh не имел прав. Скопировал на винт и поменял права. Все пошло.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 23:11:54 от yurik11 »

Оффлайн kilolife

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
chmod +x CounterStrike2D
Или sh CounterStrike2D
« Последнее редактирование: 10 Июня 2010, 23:32:49 от kilolife »
У меня все работает

Оффлайн Кунни

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Господа, спасибо за участие, но я уже писал, пробовал делать файлы исполняемыми - не помогло.

ПОЧТИ РАЗОБРАЛСЯ
Как я и предполагал, дело в параметрах монтирования. На этих дисках файлам нельзя было исполняться как программам, даже если они исполняемые. Поменял на дефолтные значения
ext4 rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks 0 0
Вроде бы заработало, нужно еще пару тестов для проверки.
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.