Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Нет правила для сборки цели  (Прочитано 35981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neo03.03.67

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Нет правила для сборки цели
« : 07 Августа 2011, 11:12:12 »
Иногда, при установке программ через командную строку получаю ответ то компьютера "Нет правила для сборки цели". Где об этом прочитать подробнее? И вообще, что это значит? Ubuntu - вещь хорошая, но спотыкаться об эти трудности надоело. Помогите, пожалуйста, кому не трудно. Спасибо заранее.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #1 : 07 Августа 2011, 12:00:15 »
Что пытаетесь установить и для каких целей?

"Нет правила для сборки цели" - означает, что в папке нет файла Makefile или в этом файле нет цели "all". Обычно это дело используется при сборке программ из исходников. Makefile, если его нет изначально, обычно создается утилитами конфигурации, которые лежат в той же папке. Чаще всего это скрипт configure, но могут быть и другие варианты.

Про установку программ из исходников можно почитать здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/programs_installation

Также рекомендую к прочтению это и это.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн neo03.03.67

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #2 : 07 Августа 2011, 17:21:04 »
Изучаю книгу КХорстмана и Г.Крнелла "JavaII.Тонкости программирования".Там в главе 4 есть пример про сервер LDAP. Пример я набрал. А вот сервер запустить не могу.У меня Ubuntu 10.10. При установке после ./config набираю make.Тут он как раз мне и пишет"Нет правила для сборки цели". Я в другой книге прочитал, что серверы LDAP вообще-то редко используются. Но всё-таки хотелось бы разобраться...

Пользователь решил продолжить мысль 07 Августа 2011, 23:15:52:
Прочитал то что Вы мне посоветовали. Запустил ./configure, затем make. Он мне написал, что "Не заданы цели и не найден make-файл". Странно, ведь в статье написано, что make-файл будет собран автоматически. Почему этого не произошло? А как задать цели? Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2011, 23:15:52 от neo03.03.67 »

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #3 : 08 Августа 2011, 07:45:49 »
Изучаю книгу КХорстмана и Г.Крнелла "JavaII.Тонкости программирования".Там в главе 4 есть пример про сервер LDAP. Пример я набрал. А вот сервер запустить не могу.У меня Ubuntu 10.10. При установке после ./config набираю make.Тут он как раз мне и пишет"Нет правила для сборки цели". Я в другой книге прочитал, что серверы LDAP вообще-то редко используются. Но всё-таки хотелось бы разобраться...
Какой LDAP сервер вы пытаетесь запустить?

В репозитории Ubuntu есть уже собранный LDAP-сервер, который называется OpenLDAP и который можно легко и просто установить через "Центр приложений Ubuntu". Он вас не устраивает?

Прочитал то что Вы мне посоветовали. Запустил ./configure, затем make. Он мне написал, что "Не заданы цели и не найден make-файл". Странно, ведь в статье написано, что make-файл будет собран автоматически. Почему этого не произошло? А как задать цели? Подскажите пожалуйста.
Покажите то, что вывел ./configure (перед этим ознакомьтесь с п.1.4 правил). Могло не хватить каких-нибудь компонентов, необходимых для сборки программы.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #4 : 08 Августа 2011, 08:12:26 »
уж лучше тогда это https://help.ubuntu.ru/wiki/using_gnu_autotools

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #5 : 08 Августа 2011, 10:12:32 »
уж лучше тогда это https://help.ubuntu.ru/wiki/using_gnu_autotools
Это должен делать разработчик программы. В результате как-раз и формируется скрипт ./configure, который затем используется пользователями для сборки и установки программы.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #6 : 08 Августа 2011, 11:55:17 »
Цитировать
Где об этом прочитать подробнее?
более менее подробно с практикой написания. Я ж не отсылаю ТС к мануалу по autotools. Конечно, зависит от того, насколько глубоко надо копнуть

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #7 : 08 Августа 2011, 12:11:49 »
Цитировать
Где об этом прочитать подробнее?
более менее подробно с практикой написания. Я ж не отсылаю ТС к мануалу по autotools. Конечно, зависит от того, насколько глубоко надо копнуть
А. Я, кажется, понял. Вы считаете, что ТС сам пишет (по примеру) LDAP-сервер?

Хм. Я отвечал исходя из своего понимания вопроса, что ТС нужен рабочий LDAP-сервер, чтобы попробовать с ним свой клиент, который он написал по примеру.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн neo03.03.67

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #8 : 10 Августа 2011, 22:38:39 »
Г-н Lion Simba понял меня правильно. А написал мне компилятор буквально:"Не заданы цели и не найден make-файл". Вот и все.Linux конечно стараются сделать как можно более дружественной, но как только дело касается немного более сложных вещей, тут же требуются ВЫСОКО профессиональные знания.Я понял, что у меня таких знаний нет, (пока нет...)   

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Нет правила для сборки цели
« Ответ #9 : 10 Августа 2011, 22:44:14 »
Г-н Lion Simba понял меня правильно. А написал мне компилятор буквально:"Не заданы цели и не найден make-файл".
Вы повторяетесь. Я вам задал три конкретных вопроса в своем сообщении выше.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.