Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Посоветуйте язык програмирования для изучения  (Прочитано 2623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Интересно было бы узнать, много ли здесь людей, начавших изучать программирование с С. И если да, то когда это было: в наше время или когда компьютеры были еще ламповыми...
Когда компьютеры были ламповыми языка С еще не было. А изучать его логичнее после изучения основ ассемблера.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Vorgehen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Язык вещь прикладная. Нужна цель, а там уже можно определиться какой язык выбрать. Достаточно знать основные понятия(без них ух как тяжко).

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте язык програмирования для из&#
« Ответ #17 : 26 Января 2011, 14:19:53 »
Я начинал с ассемблера, причем в машинных кодах. Это было в дописишное время.
ЗЫ. Рекомендую питон.
« Последнее редактирование: 26 Января 2011, 14:30:11 от alexander.pronin »

Оффлайн Revenge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Выучив и си, можно освоить практически любой язык за довольно короткие сроки. Лично начинал с си.
Python очень хороший язык, много хорошей литературы, библиотек, большое сообщество, язык простой, вполне сгодиться на роль первого языка программирования :)

Оффлайн hippi90

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Питон язык, конечно, хороший, сам им пользуюсь. Но все же начинать, мне кажется, надо с языков со статической типизацией.

Оффлайн Jack Sparrow

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
Цитировать
поищите тогда
qt gtk tutorials (pygtk,pyqt), они очень простые и легко понимаются
Как человек может начинать с pygtk или pyqt, ежели прежде не освоит Python? Вы, наверное, говорите с точки зрения человека, который уже в этом разбирается и думает, что и другие поймут сходу.

Автор, хотите совет? Если хочется начинать изучение с С/C++, то дерзайте. Но если будет трудно, то не жалуйтесь, что вас не предупредили. Если же будет совсем невмоготу, то отложите на время C/C++ и попробуйте Python. Его-то вы уж точно поймете и освоите. А потом и многое из С будет проще понять.

Сам-то на С я только "Hello world" могу написать, ну, может быть еще чуть-чуть посложнее. А вот мой знакомый гуру говорит, что С только и нужен. Даже предпочитает его объектно-ориентированным, типа С++. Говорит, что частенько программисты слишком увлекаются переопределением типов, так что бывает трудно разобраться.
Linux is only free if your time has no value (c) Jamie Zawinski

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Ещё один совет. Луше не садиться за свой собственный проект, а присоедениться к какому-нибудь из существующих. Что-то чем ты пользуешься регулярно и что хочешь улучшить. Перед созданием чего-то своего стоит набраться опыта у других людей.
Начинать лучше с своего велосипеда или форка. Это тот случай, когда благие намерения ведут в ад.
Два своих велосипеда развиваемые несколько лет (у одного даже несколько релизов и может им кто-то даже пользуется) принесли мне меньше опыта чем две недели обсуждения и переделок моего патчя в Qt. Когда несколько опытных разработчиков смотрят твои изменеия и просят их подправить, грамотно аргументируя свои просьбы, ты учишься куда быстрей.

З.Ы. Конечно если проект принимает любые патчи со стороны не зависимо от их качества, даже не глядя в код, то там ничему не научишься.

Оффлайн Sova777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
    • Несколько слов о NetBeans C/C++ Pack'е
Одно другому не мешает. Прежде чем учиться у опытных велогонщиков, нужно научиться держаться уверенно на велосипеде. В первые пару месяцев код новичка будет вызывать только удивление у более продвинутых знакомых. Конечно если мы говорим о первом языке программирования. А через 2 месяца уже можно и пытаться донимать асов.
Пользователь OpenSolaris 2008.11, Ubuntu 8.10, Windows XP. Mac OS X не нравится, стараюсь не использовать.

Оффлайн Белый пони

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Интересно было бы узнать, много ли здесь людей, начавших изучать программирование с С. И если да, то когда это было: в наше время или когда компьютеры были еще ламповыми...
Я начал (а вернее меня начали) учить с Си (в 10-м классе, 2003 ), было круто, хотя тогда ничего сложного не писал, ессно.

Оффлайн Vorgehen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
А вообще товарищи VestniK и Sova777 удивляюсь вашему терпению.Вы уже раз по сто ответили на вопрос о выборе языка программирования. Из товарища топикстартера получится плохой программист, если он даже поиском пользоваться не умеет. Даже внутри одного форума.
Что бы не быть голословным
Вот раз: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63723.0
Вот два: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=19730.0
Вот три: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=45692.0
и т.д.

Оффлайн Sova777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
    • Несколько слов о NetBeans C/C++ Pack'е
А вообще товарищи VestniK и Sova777 удивляюсь вашему терпению.
Так мне нужно учиться понимать психологию программистов разного уровня. Такие темы мне интересны.
Пользователь OpenSolaris 2008.11, Ubuntu 8.10, Windows XP. Mac OS X не нравится, стараюсь не использовать.

Оффлайн d1one

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Я бы сказал какие языки не изучать!
Это в первую очередь pascal, на практике его нигде не применяют.

А вот начинать с "С" помоему это идеально !
как раз и основы работы с gcc наберётся, если это Линукс, или дебагером в eclips..
А ещё лучше для начала разобратся что такое компилятор и интерпелетатор.
Тут вот самому тяжело бужет, курс профессиональный нужен, а лучше ВУЗ.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
ВУХ'ы тоже разные бывают, в большинстве вы ничего не выучите. Или только паскали и тд.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Это в первую очередь pascal, на практике его нигде не применяют.
Да ну? И откуда такие сведения?

Цитировать
А ещё лучше для начала разобратся что такое компилятор и интерпелетатор.
А не интертрепатор?  ;)
Может лучше тогда с кодами и асмом разобраться, чтобы понять копиляцию и линковку.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн testerka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 408
  • Век живи - век учись.
    • Просмотр профиля
вуз - "сплошной мат, одни эмоции"
читайте книги, идите работать, набирайтесь опыта
UBUNTU 10.10 + TT-budget S-1401=36Е

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.