Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: УСТАНОВКА ubuntu на usb флешку  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн urec22

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: УСТАНОВКА ubuntu на usb флешку
« Ответ #15 : 11 Октября 2018, 07:21:59 »
Спасибо за советы. Из всего выше сказанного можно понять, что "тупо" установить ubuntu на флешку-не очень хорошая идея. Даже самая дорогая и быстрая флешка или карта памяти будут уступать hdd или ssd дискам.
 Спасибо так же за ссылку на slaks linux, но она для меня сложновата. На сколько я понял в ней надо работать в текстовом режиме. Но это, я думаю, не страшно. Нарыть кодов для установки программ можно. Смущает другое: в описании сказано, что в этом дистрибутиве можно устанавливать приложения и сохранять файлы, и при завершении работы они все сохранятся. Но я не совсем понял, как это место (где сохраняются данные) выделять на носителе.
Не подскажите, где мне найти дистрибутивы попроще. Как ubuntu -с пошаговой инструкцией, но, что бы live ,и что бы можно было приложения устанавливать.
Спасибо заранее.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: УСТАНОВКА ubuntu на usb флешку
« Ответ #16 : 11 Октября 2018, 08:42:20 »
Цитировать
...дистрибутивы попроще. Как ubuntu -с пошаговой инструкцией, но, что бы live ,и что бы можно было приложения устанавливать.
Почему "как". Такой режим работы живой системы называется "persistent". И Ubuntu он вполне по силам, достаточно при загрузке передать соответствующий параметр.
Вот так я делаю загрузочную флешку:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278535.msg2196127#msg2196127
Здесь описано, как установленную систему превратить в "живую":
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290480.msg2286133#msg2286133
Особенно обрати внимание на второй вариант.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: УСТАНОВКА ubuntu на usb флешку
« Ответ #17 : 11 Октября 2018, 13:14:10 »
На сколько я понял в ней надо работать в текстовом режиме. Но это, я думаю, не страшно. Нарыть кодов для установки программ можно.
Почему в текстовом? Рабочее окружение там уже установлено.
Slax - дистрибутив на основе Debian. 99,9% команд для Ubuntu будут работать, в том числе и для установки программ.
Но я не совсем понял, как это место (где сохраняются данные) выделять на носителе.
Ничего не надо выделять. Сохраняется на флешку.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 24.