Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как стать распространителем Ubuntu?  (Прочитано 5873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Traygod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Недавно открыл фирму по СПО/аутсорсингу и хотелось бы как-то бесплатно раздавать диски с Ubuntu, но каким образом можно стать распространителем таким образом, чтобы можно было попасть и в официальные распространители на сайте? Может для этого необходимо выполнить ряд условий? На сайте ничего такого не нашел, подскажите, может кто-то знает? Заранее благодарен! )

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #1 : 29 Мая 2009, 21:17:20 »
 куда именно, где есть список распостранителей?

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #2 : 29 Мая 2009, 21:23:47 »
Traydog, хочешь раздавать диски - раздавай налево-направо (такова лицензия). Или есть жажда "засветиться" или выглядеть благодетелем?  ;)
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн Traygod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 14:10:41 »
куда именно, где есть список распостранителей?


https://shipit.ubuntu.com/ - только в России и для всех! )

Ну и неплохо бы попасть на страничку с официальными зеркалами! )


Здорово ведь, в России будет свой бесплатный распространитель ubuntu - пришел, тебе дали диск - просто - без денег! )

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июня 2009, 14:17:01:
Traydog, хочешь раздавать диски - раздавай налево-направо (такова лицензия). Или есть жажда "засветиться" или выглядеть благодетелем?  ;)

Скорее просто желание научить народ Линуксу, а федора и Ubuntu - лучшие! ) Если всем итак будет дальше без разницы, то "Линукс в массах" никогда не приживется! )

Поэтому я и хочу, чтобы каждый мог прийти или заказать диск, даже если он его выкинет после первойцй же установки, ну чтож, значит дело просто в привычке любви к винде! ) Тем более конечный пользователь ничего не теряет! )

А благородные дела - разве это плохо, не понимаю людей, которые смеются над хорошими делами, разве везде обязательно везде должен быть подвох? Я так не думаю.

Если кто-нибудь знает - тема не закрыта! ) Двигаем бесплатный Ubuntu в Россию! )
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 14:17:01 от Traygod »

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #4 : 01 Июня 2009, 14:47:12 »
то есть у тебя есть мощности и финансирование для производства дисков?
а также свободные серверные мощности и канал для поддержи зеркала репозиториев?

чего ты вообще хочешь-то? рассказать всем что хорошо бы чтобы можно было придти и взять диск ( куда именно придти, ты предлагаешь открыть по всей стране будочки по раздаче дисков, ем это лучше доставки почтой?) и клево чтобы было русское зеркало репозиториев?

ну так я тебя огорчу.  по почте заказать диск я могу и тут https://shipit.ubuntu.com/ , а российских официальных зеркал уже несколько есть

А вот если ты все это готов организовывать в россии, то это другой разговр.

Оффлайн Xepec

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #5 : 01 Июня 2009, 15:11:49 »
По поводу зеркала:
http://www.ubuntu.com/getubuntu/mirror

Оффлайн Traygod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #6 : 02 Июня 2009, 21:05:27 »
то есть у тебя есть мощности и финансирование для производства дисков?
а также свободные серверные мощности и канал для поддержи зеркала репозиториев?

чего ты вообще хочешь-то? рассказать всем что хорошо бы чтобы можно было придти и взять диск ( куда именно придти, ты предлагаешь открыть по всей стране будочки по раздаче дисков, ем это лучше доставки почтой?) и клево чтобы было русское зеркало репозиториев?

ну так я тебя огорчу.  по почте заказать диск я могу и тут https://shipit.ubuntu.com/ , а российских официальных зеркал уже несколько есть

А вот если ты все это готов организовывать в россии, то это другой разговр.


В принципе то же самое, так же заказать по почте, так же(Если есть желание взять диск приехав в офис, если живешь поблизости, так же скачать... НО! Заказать диск сделав заявку на сайте по русски, скачав с русского ftp/http и русский-понятный, а не забугорный Linux! ) Так как по собственному опыту помню как было сложно изучать Линукс, а тем более скачать( Еще когда все на модемах 56к сидели особенно). Но углубившись - хотелось бы порадовать и остальных - пусть Ubuntu будет доступнее, что тут плохого? По поводу финансирования - источники найдутся, есть спонсорство в конце концов, сейчас обладаю небольшим капиталом, который позволяет сделать подобное.

Есть еще мысли как попасть в официальные распространители?

Оффлайн ziablik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #7 : 02 Июня 2009, 21:31:54 »
В принципе то же самое, так же заказать по почте, так же(Если есть желание взять диск приехав в офис, если живешь поблизости, так же скачать... НО! Заказать диск сделав заявку на сайте по русски, скачав с русского ftp/http и русский-понятный, а не забугорный Linux! )

так в чем вопрос, пиши в canonical что ты готов организовать своими силами русское зеркало http://shipit.ubuntu.com, и центр обработки заказов, договаривайся, организовывай, мы все скажем тебе спасибо если такое появится

 скачать с русского ftp/http дистрибутив ты можешь прямо сейчас, https://ubuntu.ru/get по умолчанию их и предлагает.

а что касается забугорного линукса, ну так напиши Русский. все исходники открыты.

Оффлайн Alco L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #8 : 05 Июня 2009, 02:51:55 »
то есть у тебя есть мощности и финансирование для производства дисков?
а также свободные серверные мощности и канал для поддержи зеркала репозиториев?

чего ты вообще хочешь-то? рассказать всем что хорошо бы чтобы можно было придти и взять диск ( куда именно придти, ты предлагаешь открыть по всей стране будочки по раздаче дисков, ем это лучше доставки почтой?) и клево чтобы было русское зеркало репозиториев?

ну так я тебя огорчу.  по почте заказать диск я могу и тут https://shipit.ubuntu.com/ , а российских официальных зеркал уже несколько есть

А вот если ты все это готов организовывать в россии, то это другой разговр.


В принципе то же самое, так же заказать по почте, так же(Если есть желание взять диск приехав в офис, если живешь поблизости, так же скачать... НО! Заказать диск сделав заявку на сайте по русски, скачав с русского ftp/http и русский-понятный, а не забугорный Linux! ) Так как по собственному опыту помню как было сложно изучать Линукс, а тем более скачать( Еще когда все на модемах 56к сидели особенно). Но углубившись - хотелось бы порадовать и остальных - пусть Ubuntu будет доступнее, что тут плохого? По поводу финансирования - источники найдутся, есть спонсорство в конце концов, сейчас обладаю небольшим капиталом, который позволяет сделать подобное.

Есть еще мысли как попасть в официальные распространители?

Напечатать на термотрансфертной бумаге красивую надпись "Распостранитель UBUNTU!!!"  и перевести на футболку!!! :coolsmiley: Правда народ наверное пугаться будет... Менты... Побьют ведь.
Большинство на этом форуме считают, что Ubuntu без инета - не Ubuntu, что в любой деревне уже давно оптика 10гб за 500р, и что жизнь за мкадом это фантастика... Так что особого сочувствия ждать не приходится.
Лично я поступил так, записал несколько DVD, с LiveСD для 8.10, с наиболее популярными графическими пакетами (Gimp, Gutenprint, Photoprint и т.д. и т.п. с русскими мануалами к ним), c видио пакетами для записи, конвертации и обработки DVD (VCL, Kino, DVDautor и т.д.), и несколько DVD с игрушками. И выдаю их желающим с обещанием переписать и вернуть.
Заказал себе шкаф для дисков, поставлю в своем прокате на следующей неделе. Запишу побольше дистрибутивов (Ubuntu 8.4, 8.10, 9.04), OOo для Win, Gimp максимумом плагинов и т.д. И буду выдавать в прокат, под залог рублей в 100. Чтоб не мучатся с перезаписью DVD. Типа переписал вернул - здорово, нет - продавцы запишут еще, а залог проведут по кассе для покупке новой болванки и оплаты их времени по ее записи и оформлению... Как то так наверное.
Если у кого есть идеи, что еще из СПО можно так предлагать, где можно скачать уже готовые образы, или хорошие подборки пакетов (с учетом зависимостей) с мануалами для тех или иных целей, буду очень благодарен. А то долго бывает получается все зависимости вручную отслеживать...

Оффлайн Jython

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • Ubuntu 9.04 - user
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #9 : 08 Июня 2009, 23:39:00 »
Недавно открыл фирму по СПО/аутсорсингу и хотелось бы как-то бесплатно раздавать диски с Ubuntu, но каким образом можно стать распространителем таким образом, чтобы можно было попасть и в официальные распространители на сайте? Может для этого необходимо выполнить ряд условий? На сайте ничего такого не нашел, подскажите, может кто-то знает? Заранее благодарен! )

Ну если у тебя много денег можешь устроить небольшой фестиваль

Оффлайн smcompela

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Живи кем живешь
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #10 : 02 Июля 2009, 01:24:24 »
Недавно открыл фирму по СПО/аутсорсингу и хотелось бы как-то бесплатно раздавать диски с Ubuntu, но каким образом можно стать распространителем таким образом, чтобы можно было попасть и в официальные распространители на сайте? Может для этого необходимо выполнить ряд условий? На сайте ничего такого не нашел, подскажите, может кто-то знает? Заранее благодарен! )
А возможно получить хоть какие то координаты фирмы?
И какие бизнес процессы обслуживаются?
Кстати, зря вы так набросились на топик-стартера.
Возможно "схема" заработает и бизнес "попрет", а это зависит отзнаний, желания, возможности.

Оффлайн Jython

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • Ubuntu 9.04 - user
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #11 : 03 Июля 2009, 00:23:31 »
Можно кстати бесплатно устанавливать всем  и показывать крутость Убунты.
Я как раз так и делаю. Но устанавливаю не бесплатно а платно

Den-tonkiy

  • Гость
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #12 : 10 Июля 2009, 08:06:58 »
Я например, делаю всё в упрощённом варианте: Имею маленькую фирму по обслуживанию и поставке офисной техники, всем своим клиентам на новые компы ставлю Ubuntu и даю болваночки установчные. Так как обслуживаю учреждения с большими сетями, толкаю рекламу начальникам и прогерам сей замечального продукта. За год добился следующих результатов: Компания в 130 человек полностью сидит на убунте и экономит на антивирусах и нервах своего программиста. Около 20 человек моих розничных покупателей тоже перешли на линукс. Также на своём сайте разместил ссылки на образы, чтобы пользователи желающие скачать, не ползали по непонятным фтп серверам в поисках нужной версии. Кстати, на производство 100 дисков с убунтой (делаю красивые диски как присылает https://shipit.ubuntu.com/ , только конвертик на русском делаю) трачу всего 700-750 рублей. Мелочь, а людям приятно!

Оффлайн TEX_SP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #13 : 10 Июля 2009, 22:39:45 »
Какие условия коммерческого внедрения ubuntu?
Если честно то запутался.... Можно устанавливать и никому за это отчисления не делать?

Den-tonkiy

  • Гость
Re: Как стать распространителем Ubuntu?
« Ответ #14 : 11 Июля 2009, 12:56:41 »
Какие условия коммерческого внедрения ubuntu?
Если честно то запутался.... Можно устанавливать и никому за это отчисления не делать?
Можно! Дистрибьютив тока не продавай, это аморально!

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.