Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Низкая производительность интерфейса Xubuntu, при копировании файлов на USB диск [Решено]  (Прочитано 3847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ycoodr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Поставил xubuntu. При перемещение файлов с ssd на внешний жесткий диск, компьютер полностью умирает. Курсор еле шевелиться, видео заикается, открывание папки надо ждать несколько в минут. Даже на винде такого не было. В чем проблема? Как это можно исправить?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:52:39 от zg_nico »

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Однажды было такое, Xubuntu сильно тормозила, зависала надолго. Оказалось система криво установилась. Искать не стал, просто переустановил заново и всё заработало. Переустановка занимает 5-10 минут, а искать решение проблемы может затянуться надолго.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Курсор еле шевелиться, видео заикается, открывание папки надо ждать несколько в минут.
ycoodr, ну разве это можно назвать УМИРАНИЕМ? Если вообще ничего не будет шевелиться, молчать и не дождёшься до утра открытия папки - тогда ДА!
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Может быть всё, конечно, ycoodr, но сначала давайте посмотрим на ваш компьютер. Ну чтобы иметь вот такие приблизительно сведения:
↓↓↓
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
↑↑↑Есть масса других способов получить эти данные, но этот мне представился самым простым и быстрым…
Посмотрите, по-моему в стандартной поставке имеется индикатор, он даст приблизительное представление при „зависании“…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2020 Feb 07; 07:09 PM
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 14:32:17 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Изменил заголовок на адекватный! Не благодарите.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В чем проблема? Как это можно исправить?
Проблема в том, что диск занят интенсивным копированием, поэтому другие операции замедляются.
Исправить можно аргрейдом железа.

Пользователь добавил сообщение 08 Февраля 2020, 14:07:10:
Даже на винде такого не было.
На какой винде? Допотопной небось?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
ycoodr, Будет намного лучше, если вы укажите подробности своего "стенда", как можно более подробные.
Выполните команду:
cat /sys/block/sda/queue/scheduler и опубликуйте её вывод. Это поможет нам узнать, какой планировщик ввода вывода используется вашей системой в данный момент времени.

Цитировать
Исправить можно аргрейдом железа.
Нельзя, то что вы предлагаете это не немного лучше русской рулетки, просто апгрейд, не гарантирует решение ситуации...
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 14:10:47 от www777 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
www777, Там скорее всего всё достаточно просто. Оперативки едва хватает для работы, и активно используется своп.
При интенсивном копировании своп совсем становится медленным. Вот и "умирает".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Pilot6, У меня при копировании всегда система пытается задействовать SWAP, сколько бы оперативы не было занято. 8 ГБ у меня, это не много конечно, но и не мало. Да это понижает отзывчивость системы, но я не могу сказать, что отключение SWAP во время этой операции 100% делает системой быстрой. Единственное, что мы можем сейчас попытаться сделать, это снизить фризы, для этого я и делаю уточняющие вопросы про планировщик ввода вывода, но скорей всего мы не сможем полностью решить проблему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
У меня при копировании всегда система пытается задействовать SWAP, сколько бы оперативы не было занято.
swappiness не пробовали уменьшить? Я вообще почти не могу задействовать swap, если только не запущу 3 виртуалки )).
но скорей всего мы не сможем полностью решить проблему.
Не сможем однозначно. А вы думаете у него не такой же планировщик как у всех?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вы думаете у него не такой же планировщик как у всех?
В ядре обычно несколько планировщиков, и ядро может использовать тот или иной например на основе используемого диска, и может быть какие то ещё причины, поэтому у нас могут отличаться используемые планировщики.

Оффлайн ycoodr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
спасибо всем за ответы

aleks_, я бы переустановил с радостью, но стандартная программа, что в хубунте по умолчание xfburn пишет образы так, что при загрузке они не видны. У меня полетел ssd с windows 10 и использую xubuntu записанный образ на винде 16 года, но полностью обновленную

AlexBKost, у меня так и есть, курсор еле шевелиться в лучшем случае

xub, вот сведения, но они вряд ли помогут

yan@yans
 OS: Ubuntu 18.04 bionic
 Kernel: x86_64 Linux 4.15.0-76-generic
 Uptime: 19m
 Packages: 2018
 Shell: bash 4.4.20
 Resolution: 1600x900
 DE: XFCE
 WM: Xfwm4
 WM Theme: Greybird
 GTK Theme: Greybird [GTK2]
 Icon Theme: elementary-xfce-darker
 Font: Noto Sans 9
 CPU: Intel Core i3-3120M @ 4x 2.5GHz [49.0°C]
 GPU: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile
 RAM: 1622MiB / 7868MiB

www777, зря, я имел ввиду именно жесткий диск, а не флешку. Данные до 20гб перемещения, о большем даже думать страшно

Pilot6, у меня максимальный апргрейд железа. На win 10 все летало. Была открыта опера с 30 вкладками. Смотрел фильм. При этом копировалось все между 4 внешними дисками. 2 через юсб2, 2 через юсб3, все летало, даже не замечал. А xubuntu умирает в этот момент.

www777, выполнил, вот что пишет noop deadline [cfq]


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
использую xubuntu записанный образ на винде 16 года,
Что это значит? Xubuntu не установлена или установлена в виде виртуальной машины?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Баг 12309
Такая мода с этим багом (в смысле на него ссылаться😈), я сколько не читал так и не понял как его чётко диагностировать😞…
2020 Feb 08; 08:14 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.