Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu. Требуется совет  (Прочитано 868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bingo123

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu. Требуется совет
« : 26 Августа 2016, 21:18:24 »
Доброго времени суток!

Хочу установить себе Ubuntu вместо Windows 7. В связи с этим возник вопрос: у меня два раздела С (100 Гб.) и D (400 Гб.), вначале я думал снести С и установить Ubuntu туда а затем монтировать раздел D. Но в интернете наткнулся на инфу, что раздел с файловой системой NTFS в Ubuntu ни к чему, и вот я подумал, может мне всю информацию перенести на съемный диск, а затем еще и раздел D отформатировать в Ext.

Подскажите, как лучше поступить?

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #1 : 26 Августа 2016, 21:34:57 »
Да, лучше перенести на внешний винчестер и переразметить весь винчестер. Для Ubuntu 100 Гб для корневого раздела слишком много.

Punko

  • Гость
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #2 : 26 Августа 2016, 21:36:29 »
bingo123, да, перенести и сформатить в ехт.
По факту, в Линяхе нет дисков С и прочих, как в винде.

Вы сначала весь винчестер форматните, потом гигов 30 выделите под корень ( /),
остальное - выбирайте точку монтирование для хомяка (/home).

Если хотите использовать своп - то тогда еще под своп откусите пару Гб (в зависимости от ОЗУ).
Успехов.

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #3 : 26 Августа 2016, 22:39:52 »
bingo123, Коней на переправе не меняют, оставь винду, подожми свой диск "D" гигов до 350, а на оставшихся 50-ти вытворяй, что хочешь. Этих 50-ти хватит за глаза.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #4 : 26 Августа 2016, 23:05:10 »
Можно ничего не размечать, а установить на автомате. Так проще для новичков.
Прошу не начинать холивар по этому поводу.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Влад1951

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Win XP_32bit + Xubuntu 22.04_64bit
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #5 : 26 Августа 2016, 23:31:24 »
ubuntu сама отрежет себе раздел и установится на нем.

https://www.youtube.com/watch?v=kcGu5cBvHjY
Могу мышкой кликать, Enter клацать

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #6 : 26 Августа 2016, 23:44:03 »
bingo123,
Если нужно все снести и установить Ubuntu, то такую возможность инсталлятор предоставить. Вот ей и надо воспользоваться, если вы именно этого хотите. Только надо понимать, что под "всем диском" инсталлятор понимает буквально весь физический диск, а не "диск C".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн bingo123

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #7 : 26 Августа 2016, 23:56:32 »
bingo123,
Если нужно все снести и установить Ubuntu, то такую возможность инсталлятор предоставить. Вот ей и надо воспользоваться, если вы именно этого хотите. Только надо понимать, что под "всем диском" инсталлятор понимает буквально весь физический диск, а не "диск C".

Да, я это понимаю.

Пользователь добавил сообщение 26 Августа 2016, 23:58:30:
Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 23:58:30 от bingo123 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #8 : 27 Августа 2016, 20:51:12 »
А я никогда не разделяю под home отдельно месте. Просто под / выделяю и пусть система дальше как Windows если ей нужно, то ещё забирает себе места. А так советую ещё попробовать файловую систему btrfs, установщик ubuntu спокойно даёт поставить систему на эту файловую систему. И через сам установщик можно отформатировать диск в btrfs.

Punko

  • Гость
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #9 : 28 Августа 2016, 16:10:08 »
Dot-mitsu,
Цитировать
Просто под / выделяю и пусть система дальше как Windows если ей нужно, то ещё забирает себе места.

Так лучше не делать по одной причине - в случае смены дистрибутива не получится просто снести корень и всё.
А если под хомяк место выделить, то он автоматически смонтируется в большинстве дистров. У меня хомяк уже года три, дистрибутивов поменял десятки.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #10 : 09 Ноября 2016, 05:48:36 »
Dot-mitsu,
Цитировать
Просто под / выделяю и пусть система дальше как Windows если ей нужно, то ещё забирает себе места.

Так лучше не делать по одной причине - в случае смены дистрибутива не получится просто снести корень и всё.
А если под хомяк место выделить, то он автоматически смонтируется в большинстве дистров. У меня хомяк уже года три, дистрибутивов поменял десятки.
Я во избежание проблем всегда сливаю нужные файлы на NAS (а точнее важные файлы обычно там и так лежат). Спешу полностью всё, заново размечаю диск и ставлю ОС начисто. Мне не лень раз в 4 года сделать это. Да и както наоборот прикольно наконец-то разом всё снести и получить абсолютно чистую ОС. Винду сносил каждые 2 года. Да и сидел бы далее на ней, если бы не тупая политика майкрософта. Сами убивают свою ОС. Превратили её в свалку. А в Ubuntu влюбился просто. Хотя до этого безуспешно раз 6пытался на неё перейти.

Оффлайн wasserkocher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • UBUNTU- вещь... пока работает)))
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #11 : 09 Ноября 2016, 14:21:41 »
я по случаю прикупил маленький  жесткий диск на 80 ГБ, подвесил в ПК- на нем и тренируюсь. Ubuntu- тоже не приставка Денди, уже года три в ней болтаюсь, но все равно, как в лесу. На винду или обратно на Ubuntu перехожу в Биосе...отключая или подключая нужный диск.Пробовал держать на одном диске- какой то салат получился... А так все работает в елочку, и в запасе всегда есть рабочая ОС....
UBUNTU-16.04.LTS, AMD Phenom 9650 Quard-Core Processor x4,
Gr.Karte- Gallium 0.4 on NVAA, Тип ОС- 64, жесткий диск- разные

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu. Требуется совет
« Ответ #12 : 09 Ноября 2016, 14:47:48 »
А меня к линуксу пртучили сервера на работе и как ни странно MAC OS X. Они очень похожи. Даже по принципу работы. Сейчас я себя чувствую и в ubuntu также спокойно как на Windows и знаю, что в случае чего, если система ляжет, то я всегда вытащу необходимые мне файлы. Раньше как раз этого боялся, что файлы потеряю.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.