Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы  (Прочитано 289887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanGion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Слишком стар ты...
    • Просмотр профиля
Подскажите. Поставил Ubuntu 10.0, сначала работала, хотел поставить апач, написала куча ошибок что-то типа нет доступа к ip и повисла, перезагрузил, запрашивает пароль, убирает окно и виснет - висит фон и курсор мыши
Переустановка не помогает, никуда зайти не получается
Настроики БИОСа на всякий случай сбрасывал
Комп - ноут Toshiba Satellite L30

Как же вы её "переустанавливали" интересно? Отформатируйте и устанавливайте.
Подпираю "гайку" Kamio из Ikao.

Оффлайн s-t-r-i-k-e-r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Обычно переустанавливал - заново поставил, всё заново форматировал

Оффлайн Greshnik.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Подскажите что за хрень.

Пытаюсь поставить на ПК Linux Ubuntu 10.10,предлагает установить демо или полную установку после перезагрузки.После перезагрузки выходит в винду и с СД загрузка не идет  :-\ В Биос стоит загрузка с СД.

Да кстати для пробы попытался воткнуть в ноут все нормально запускается из под винды, другие загрузочные комп хавает нормально.



Короче Ubuntu 10.10 с официального сайта не идет у меня ни на одной машине,пробовал качать и записывать несколько раз.
Плюнул скачал 10.04 все сразу установилось! )))

Теперь если можно еще один вопросик: Установил VirtualBox поставил винду но почему-то диск htfs он не видит (( в настройках VirtualBox в общих папках я этот диск поставил на полный доступ. что может быть?

Оффлайн ElioZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрые дяденьки, помогите пожалуйста с проблемой:
ноутбук acer 5530 ,была Windows vista, 3 раздела : один - восстановление системы (какая то Recovery tool- ноут с предустановленной поставлялся) ,основной диск(диск С),{тут пустое место,"откусанное от  раздела Диск D"}логический(диск D) ;  установил Ubuntu 10.10 , создал 2 раздела: корневой и  под swap (так получилось, что  оба они находились между разделами Диск С и Диск D, а раздел с восстановлением системы -самый первый), Ubuntu установилась,написала что мол надо перезагрузиться, выдала установочный диск,вытащил я его, и она перезагрузилась... загрузился Grub (*), я решил запустить Windows (там было 2 пункта,связанныйх с виндой- loader и recovery ) выбрал loader - Windows грузила свои файлы,потом появился ползунок майкрософта, после чего запустилась (!) что-то там recovery tool (собсна программка с первого раздела) доступна только 1 опция- exit  после этого, комп пошел в ребут, после чего появидась ошибка 22  error no such partition и тд, что делать??

ПС: (*) после загрузки Grub до этого (когда устанавливал Ubuntu 1 раз) выбрал Ubuntu-запустилась,в ней поработал, после выхода из убунты- не выключался ноут,после чего я выключил его нажатием кнопки,а при след включении повторялась ситуация с ошибкой  no such partition после чего решил переустановить Ubuntu (2 раз)
ПС2 при разбиении и создании разделов \ и swap внизу был выбор места установки загрузчика-выбрал первый вариант где прописана была марка харда

помогите плиз??

Оффлайн Twister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
ElioZ Почитайте про восстановление Grub.
Также попробуй восстановить загрузку Винды через загрузочный диск. Выбери в нем восстановление, через командную строку: Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /FixBoot также возможна команда bcdboot.exe С:\windows

Оффлайн zazulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.

В системе 3 харда. 2 по 500 гб в рейд 1 и 1 в Jbod. Рейд на чипсете (все 6 каналом, так что не могу часть просто в Ahci перевести), ненадо писать про фейк рейд сразу плз и отсылвать читать одни и те же маны, просмотрел уже все.
Итак Ubuntu 10.10 видит jbod хард. Ставится. А потом Grub rescue при загрузке, что делать?

Кстате если не отрубить 2 харда в райд 1 сносится загрузчик windows на них, но его легко восстановить, а че с грубом делать?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 20:36:58 от zazulka »

Оффлайн expll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.10. С диска все сношу, автоматом система делает sda.
Но вылетает ошибка, не могу установить загрузчик.  Я так понимаю проблема в железе? Видео int. Куда в биос капнуть?

Оффлайн zazulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста, пост выше.

Оффлайн Sagot_grok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Решил поставить Ubuntu 10.10 от StartUbuntu. Ноутбук Acer. Intel Core 2 Duo 1.77 Ггц. Nvidia Go 7300 256 Mb. На нем 2 жестких диска, оба по 75 Гб. На первом физическом стоит локальный диск "С", на нем соответственно стоит Windows. На втором физическом стоит локальный "D". Решил поставить Ubuntu на D. Прошел по пошаговой инструкции от StartUbuntu, отрезал от диска D 15 Гб, распределил их на подкачку, системный и для пользователя(не помню как там правильно они называются:) ). Установил. Все прошло без ошибок. Указал при установке устанавливать загрузчик на /dev/sdb7. У меня спросили хочу ли я перезагрузиться или работать дальше, я перезагрузился, диск мне сидиром отдал. Затем в биосе вернул порядок загрузки на свои места, как было изначально(сначала порт PSI вроде.. потом первый жесткий диск, затем второй). Но Груб не загрузился. Запустилась Windows. Без ошибок, все в порядке, но Windows. Видимо т.к. диск С грузиться первым, то и загрузчик винды грузиться первым и сразу её врубает, а Груб не может загрузиться.. Поможете страждущему?)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 20:24:02 от Sagot_grok »

Оффлайн enotbear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Но Груб не загрузился. Запустилась Windows. Без ошибок, все в порядке, но Windows. Видимо т.к. диск С грузиться первым, то и загрузчик винды грузиться первым и сразу её врубает, а Груб не может загрузиться.. Поможете страждущему?)
Я бы попробовал простой способ
1. поставить снова загрузочный cd-rom, загрузиться с него, зайти в пункт, который записывает GRUB, и перезаписать его по новой, и когда он спросит, куда его записать, указать диск С. Правда, груб может при этом грохнуть загрузочный список Виндоус. А может и обойдется.Но если надумаете переустановить Винд, то эта история может и повториться.

Поэтому лучше в начале иметь маленький диск, размером от 8мб на который будут ставиться загрузчик виндоуса и остальных 16-и операционных систем. Меньше 8мб не позволяет система.

2.(более сложный) Любым диск менеджером или программой fdisk сначала разбить диск, который сейчас С, на 2 диска - С=8-30MB (как получится) FAT32 и D=все остальное NTFS.
Проверить, грузится ли виндоус. Если нет, загрузиться с СD-rom с дистр. Винд, зайти в режим восстановления с консоли, и запустить bootcfg. На вопрос куда ставить загрузочный файл, указать С. Проверить загрузку Винд.
Может быть, он найдет Линукс и включит его в список загрузки. Если нет, можно поступить, как описано в п.1

3. ;)Еще можно ручками поправить вручную списки загрузки, но время, затраченное на изучение мануалов, будет больше, чем даже грохнуть и установить заново обе системы. ;)


Пользователь решил продолжить мысль 23 Декабря 2010, 22:51:25:
ElioZ Почитайте про восстановление Grub.
Также попробуй восстановить загрузку Винды через загрузочный диск. Выбери в нем восстановление, через командную строку: Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /FixBoot также возможна команда bcdboot.exe С:\windows
Это работает!    :2funny:   Спасибо за идею.

Добавлю, что у кого не Виста, а winXP SP2,  команда с консоли набирается

bootcfg

Далее она сама спросит, куда ставить, по умолчанию предложит С:  
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 23:08:21 от enotbear »

Оффлайн ВикторА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Может  надо выделенное пространство в 15Гб  по другому распределить: сначала под систему раздел и указать его расположение первым, потом под подкачку, а потом под файловый раздел? При загрузке будет идти первым системный раздел с грабом, который должен видеть винду, но в загрузке первая Ubuntu...Windows диски линукса не видит, а загружается она не грабом получается...(Взгляд чайника на свою висту..))

Пользователь решил продолжить мысль 23 Декабря 2010, 23:10:30:
Может кому интересно будет: У меня был один диск С изначально. Конечно, на нем был скрытый раздел для Висты. Потом я его разбил- на С осталась система, на Д-файлы. Когда решил поставить Ubuntu, выделил свободное место-это получился 4-й диск. Его разбил на три раздела: первый под систему, второй под своп, третий под файлы. При установке Ubuntu вручную прописал все в таком порядке с выбором файловой системы. Насколько помню, там  указывал расположение системного раздела в начале диска. При загрузке ГРАБ выдает первой Ubuntu, потом Висту. Если ничего не трогать, загружается Ubuntu, если курсором перейти на Висту-она...
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 23:10:30 от ВикторА »

Оффлайн Sagot_grok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы, но я хочу дополнить свою проблему. Я поменял в Биосе порядок загрузки жестких дисков и первым загрузил D с убунтой. На экран вывелось сообщение "NTLDR IS MISSING   Press Ctrl-Alt-Del to restart". Я так понимаю Груб не запустился? Может быть надо переустановить Груб?

Оффлайн enotbear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Попробуйте сначала сделать, как я там выше написал. Вдруг получится?  ;)
У меня, вот, например - получилось! :2funny:

Оффлайн Sagot_grok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто помогал! Я просто переустановил Grub. И все запустилось. Одна проблема - нет звука..

Оффлайн vadikbadik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет! у меня возникла проблема с установкой. поначалу я установил версию 10,04 параллельно с виндой, но на диске D. все работало на ура. потом я решил установить версию 10,10 и столкнулся с мистической для меня проблемой. диск с линуксом не запускается. пишет, "диск отсутствует". купил новую болванку, та же беда. сначала думал, что проблемы с сидиромом, но все остальные диски запускаются. переустановил винду, проблема не исчезла. если загружать систему сразу с диска, то даже не вылазиет окно с выбором действий. я уже не знаю че делать. Windows надоела, хочу линух!!

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.