Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.8%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
329 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 738

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1215474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1860 : 13 Июля 2021, 13:54:18 »
У меня есть необходимость хранить несколько различных дистрибутивов Linux на одной флешке
Попробуй приложение ventoy, установи его на флешку и кидай туда исошники какие хочется, можно вперемешку с виндовыми. Грузится можно и в legacy и в uefi режимах.

Оффлайн MrEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1861 : 13 Июля 2021, 14:36:26 »
vladimirzhuravlev, нет, загрузку из ISO-образов напрямую принципиально стараюсь избегать и использовать только совсем в крайних случаях.
Поддерживаю фразу одного из пользователей с другого форума: "Грузить напрямую - это вообще извращение, ISO-шник это по сути несжатый архив с мусором, такая загрузка хороша только для говносборщиков, которые по другому просто не могут."

На мой взгляд, загрузка напрямую из ISO-образа менее желательна, чем из папки с файлами, если дистрибутив поддерживает такой тип загрузки.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2021, 01:14:39 от MrEagle »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1862 : 13 Июля 2021, 14:48:54 »
Цитировать
ISO-шник это по сути несжатый архив...
Заблуждаешься. Например, посмотри содержимое исо-образа *бунту. Большую часть его занимает файл filesystem.squashfs. Это вся система в сжатом виде. Если попробуешь сжать исошник, то он не очень-то сожмется. А вот если-бы система хранилась в несжатом виде, то размер исошника вырос-бы раза в четыре.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1863 : 13 Июля 2021, 18:29:23 »
MrEagle, а чем лучше куча файлов в каталоге, которая занимает места больше, чем собранный образ диска?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MrEagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1864 : 14 Июля 2021, 01:11:34 »
andytux, AnrDaemon, я не про filesystem.squashfs, а вообще про ISO-файл. Перепроверил сейчас - размер ISO-образа и распакованных из него файлов в папку один и тот же. Да *.squashfs, *.wim, *.esd файлы сжаты и я не говорю, что их надо надо распаковывать.

Еще при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти - хорошо это или плохо, точно сказать не могу.

Всё же, на мой взгляд, загрузка напрямую из ISO-образа менее желательна, чем из папки с файлами, если дистрибутив поддерживает такой тип загрузки. Контейнер ISO-образ, а в нём еще один контейнер filesystem.squashfs и прочие файлы и возможно (теоретически, я не утверждаю) на распаковку из ISO требуется больше ресурсов.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1865 : 14 Июля 2021, 03:57:02 »
Цитировать
при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти
Есть такой "неуклюжий" вариант. Любители grub4dos причисляют его к достоинствам. Мало того, если эти пару гигабайт читаются с медленной флешки (~10mb/c), то это занимает немало времени.
Но некоторые образы поддерживают вариант "loopback bootable".
Цитировать
на распаковку из ISO требуется больше ресурсов
В соседней теме один тоже "распаковывает исо", вы случайно не братья.
На самом деле, iso монтируется, как и squashfs. Это конечно тоже требует некоторых ресурсов, но значительно меньше, чем распаковка.
Хотя, в общем я с тобой согласен. Исо необходим только для записи на болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения.
Цитировать
*.squashfs, *.wim, *.esd файлы сжаты и я не говорю, что их надо надо распаковывать.
А вот в распаковке squashfs иногда можно найти пользу.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2021, 04:06:29 от andytux »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1866 : 15 Июля 2021, 01:35:39 »
Еще при загрузке из ISO-образа напрямую, он целиком на 2,7ГБ похоже размещается в буфере оперативной памяти - хорошо это или плохо, точно сказать не могу.
Что такое memmap - знаете?…

Обожаю дилетантов. Нежной, пламенной любовью…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ftor18

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1867 : 26 Марта 2022, 01:37:10 »
dell vostro 3549 ubuntu 20.04 без проблем с cd диска.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1868 : 01 Мая 2022, 22:44:19 »
Имел некоторое количества секса с SecureBoot на Dell G15 5510.
Сразу надо оговорится: стандартно он с флешки конечно вставал нормально.

Но хотелось более полного контроля за машинкой и с-но загрузка с ключами M$ в UEFI - не есть гуд.

Наплодить своих ключей и оформить их для использования в UEFI - задача в целом тривиальная (мануалов в сети - достаточно).
А вот поменять PK (Platform Key) оказалось не просто. Ни в Setup mode (все ключи удалены) ни в Audit mode PK из загруженной системы не прописать. Пробовал в firmware Setup прописывать ключи с флешки - как-то тоже не получилось.

Оказалось надо сделать довольно странное - в firmware Setup нужно включить аж deployed mode - это тот при котором уже все прибито гвоздями (при этом в PK записывается Dell-овский ключ), а потом, прямо там в сетапе поменять PK на свой с флешки.

На получение этого сокровенного знания ушло пару дней...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1869 : 02 Мая 2022, 09:45:58 »
Sly_tom_cat,
Спасибо за интересный опыт и информацию.

Оффлайн AvP78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • I can't hear <->Я не слышу
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1870 : 25 Февраля 2023, 00:39:08 »
Доброго времени суток. У меня на флэшке установлен Ubuntu, и я часто пользуюсь им на старом компе, причем все работает без нареканий: если флэшка вставлена, комп видит установленный на ней Ubuntu и сразу запускает, а если флэшки нету, то запускает Windows. На нескольких других ноутбуках все также работает, разве что надо отключать Secure Boot. И вот недавно мне понадобилось использовать новый ПК. Уже битый час копаюсь в биосе и мануале материнки Gigabyte Aorus Z590 Elite AX и никак не получается заставить комп забутиться с флэшки. Каждый раз после перезапуска либо запускает Windows с M2 накопителя, либо выкидывает обратно в BIOS, либо вообще висит с черным экраном и приходится перезапускать вручную. Какие настройки стоит поставить, чтобы все заработало, или, может быть, дело в чем-то другом?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1871 : 25 Февраля 2023, 00:59:18 »
BIOS -> Boot -> Boot override -> Выбираете флешку.

Если загрузится - поговорим о том, как грузить постоянно.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 15:25:14 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1872 : 25 Февраля 2023, 07:46:01 »
Верните БИОС обратно, а попытайтесь загрузиться через F12. Если загрузится, то можно приступить к настройке БИОСа, а если нет, то надо будет репу чесать. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1873 : 25 Февраля 2023, 09:32:14 »
AvP78,
Fast Boot в UEFI-BIOS попробуйте отключить, если включена.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #1874 : 25 Февраля 2023, 12:08:28 »
если флэшка вставлена, комп видит установленный на ней Ubuntu и сразу запускает, а если флэшки нету, то запускает Windows. На нескольких других ноутбуках все также работает
Какой порядок загрузки выставлен в Биос, то по этому порядку и работает, в данном случае  первой выставлена загрузка с usb.
Для выбора загрузки в легаси или уефай в сам Биос лучше не заходить, проще проверить видит-ли Биос оба загрузчика на флешке вызывая загрузочное окно горячей клавишей. Совместный режим загрузки (CSM) должен быть разрешён в Биос для возможности загрузки в обоих режимах. В некоторых версиях Биос режим (CSM) может обзываться по другому, например у меня легаси-уефай или только что-то одно из них.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.