Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Создание своего LIVE CD с приложением работающем в режиме киоск.  (Прочитано 4310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rabiddios

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Тему создал исключительно из-за того, что я являюсь по большей части пользователем, а не администратором, а выдача интернет поиска захлестнула таким огромным количеством бесполезной или не полной информации, что я уже отчаялся, хотя до цели осталось совсем чуть-чуть.
У меня стоит задача.
Есть комп без HDD на нём надо запустить iso-образ LIVE CD (флешка или через PXE сервер, не важно) на котором присутствует только клиентская часть видеонаблюдения. То есть стандартный DE не нужен от слова почти.
Нашёл в сети довольно сносные инструкции по организации режима киоска. Нашёл не плохую инструкцию how-to по созданию своего образа LIVE.
В силу моего непрофильного увлечения linux, я при попытке скрестить ужа с ежом (то есть эти две инструкции) столкнулся с проблемой. Сначала у меня получилось собрать LIVE на основе дистрибутива Ubuntu 20.04 LIVE CD, но потом нужно ручками запускать клиент видеонаблюдения. Мало того - подгружается полноценный DE с терминалом, кнопкой выключить, калькулятором и прочим лишним непотребным графическим контентом.
Следующим ходом я пробовал создать образ на основе ubuntu_server, чтоб без DE но live на основе образа ubuntu_server не работает. То есть стартует установщик сервера.
Следующим ходом я пытался вычистить стандартный live от xorg и всем что он тянет в след за собой, но я таким макаром вычищал автологин (что логично). Делал chroot в распакованный образ и сносил xorg. Потом ставил заново
# apt install --no-install-recommends xorg openboxИ после сборки этого live у меня не работает autologon. В одной из инструкций я прочитал
# systemctl edit getty@tty1И консоль ругается что в chroot такое делать непозволительно.....
В общем. Как можно настроить автологин?

 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.