Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)  (Прочитано 3509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Давно пытаюсь завести под Вайном один старый квест, "Тайна маятника". Игра вообще не запускается. Даже сообщений не выдаёт. Пробовал разные версии Вайна, скачивал все компоненты - не помогает.

"Дебаг-мод" вообще не выдаёт ошибок. А если запустить игру в терминале, терминал просто возвращает строчку =))

Короче, бился я бился, всё перепробовал. Решил запустить игру на своём планшике с лицензионной Windows 10.

И... произошло то же самое. Квест просто не запустился после инсталляции. Совсем.  :) Никакие режимы совместимости не помогают.

В интернете вообще нет никакой инфы по поводу этой проблемы. Ни на русском, ни на английском.

Собственно, последняя надежда на Вас, ребята. Возможно, кто-то из Вас сталкивался с похожей фигнёй и знает какой-то секретный подход к Вайну? Какой-нибудь оверрайд для DLL? Потому что у меня все ходы исчерпаны.

Я знаю, это шанс "один на миллион". Но, как говорил герой известной кинофильмы "Тупой и ещё тупее", это значит что шанс всё-таки есть...

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #1 : 26 Июля 2022, 13:50:58 »
А у вас проходит тест видео в Setup.exe из папки игры?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #2 : 27 Июля 2022, 10:33:10 »
Спасибо большое вам за отклик и отличное знание предмета.

Да, совершенно верно. По традиции начала 2000-х годов, при первом запуске игрушки открывается окно с настройками графики.

Моя видеокарта "Radeon RX 550" там не определяется, при тесте. Всё правильно.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #3 : 31 Июля 2022, 16:16:30 »
faveoled - Так всё-таки, как запустить эту игру?  :) Я вот прям чую, что вы что-то знаете, но скрываете.

Хорошо, моя видеокарта не определяется на "сетапе". Значит всё - дело швах?


Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #4 : 31 Июля 2022, 16:32:47 »
Я попробовал в wine, карточка у меня определяется, но тест происходит с ошибкой Failed: Can't create 3ddevice. Wine 7.0 Ubuntu 20.04. Игра не запускается

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #5 : 31 Июля 2022, 20:14:43 »
Примерно то же самое происходит и у меня.  :) Похоже, что современные видоекарты просто не совместимы с этой игрой.

Потому что - смотрите - я на Win10 запускал, и там ровно такой же результат. Один в один. Ошибка с видюхой и тотальный незапуск.

Значит дело не в "Вайне". Просто современные видеокарты реально не подходят. А Вы как думаете?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #6 : 31 Июля 2022, 20:36:33 »
Не думаю, что дело в видеокарте. Насколько знаю игра на DirectX 7 и подобные игры должны работать. Что-то может поменялось в новой винде и старая функция перестала работать, а разработчики wine с таким и не сталкивались.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #7 : 01 Августа 2022, 20:12:25 »
У меня такое подозрение, что игра при запуске пытается совершить какое-то действие драйвера. А драйвера на "Вайне" строго заблокированы, по умолчанию.

Самое обидное, что даже лог ошибки нельзя получить. При запуске игры через терминал, просто возвращается строчка. И всё...  :)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #8 : 01 Августа 2022, 20:32:25 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #9 : 01 Августа 2022, 20:37:17 »
Wine AppDB заполняется такими же пользователями, как и мы с вами. Я бы не был настолько категоричен. Да и старая запись там

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Квест "Тайна Маятника" (The Watchmaker) (2001)
« Ответ #10 : 01 Августа 2022, 20:40:22 »
faveoled,
Цитировать
Игра вообще не запускается. Даже сообщений не выдаёт. Пробовал разные версии Вайна, скачивал все компоненты - не помогает.
Цитировать
I tried install: directx9, directplay, directmedia, corefonts, video driver, etc. The game closes after running. :(
Практически слово-в-слово)

Пользователь добавил сообщение 01 Августа 2022, 20:41:41:
Как вариант попробовать с XP или даже 98 на виртуалке.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 22.