Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Плеер для файлов с расширением .DAV  (Прочитано 2686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Плеер для файлов с расширением .DAV
« : 07 Октября 2022, 23:44:14 »
Видеокамера пишет на флэшку видосы в файлы с расширением .DAV. Никакие плееры играть этот формат не хотят. :-[
Подскажите прогу для проигрывания этих файлов.
Чем можно сконвертить данный формат в удобоваримый? ???

Попробовал настроить VLC для чтения этого формата. Он настроился, но проигрывать его не захотел.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #1 : 08 Октября 2022, 09:19:18 »
просто Евгений, кок-то мне довелось возиться с системой видеонаблюдения, использовал для этого ZoneMinder (из щтатных реп), так вот эта система тоже сохраняла видео-файлы в каком-то своем формате, сейчас уже не помню точно, какое именно у них было расширение, но открывались они либо только в плеере самого ZoneMinder, либо в VLC

   ... и таки да, в VLC нужно было что-то там донастраивать

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #2 : 08 Октября 2022, 16:03:32 »
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=.DAV
 Информации настолько много, что я и незнаю! У вас точно работает интернет?
PS
https://gist.github.com/jdye64/ca07e01ff3d8e93210c3
« Последнее редактирование: 08 Октября 2022, 16:06:19 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #3 : 10 Октября 2022, 07:40:49 »
Информации настолько много, что я и незнаю!
А толку?
Если не глядеть, что за информация, то, возможно, сложется впечатление, что всё прекрасно, но на самом деле-- полная труба. :(
У вас точно работает интернет?
Вы не поверите. Работает! :2funny:
Короче, в VLC поставил в настройках демультиплексор 264 и указал колличество кадров в секунду. Кривовато, но заработало. Формат надо ставить вручную. :-\
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #4 : 10 Октября 2022, 12:51:03 »
поставил в настройках демультиплексор 264
Ну значит у контейнера DAV не используется какой то свой экзотический кодек, а просто свободный популярный H.264.
Надо будет взять это на заметку.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #5 : 10 Октября 2022, 13:01:06 »
При этом видео смотреть, худо бедно, можно, но идёт оно криво, перемотка работает через Ж., счётчик времени стоит на месте и видео идёт, как заторможенное с низким битрейтом, хотя, как написано, камера пишет 25 кадров/с. В общем, вопрос о нормальном плеере для DAV файлов закрыт лишь на половину. :-\
Для винды есть конвертер в другие нормальные видеоформаты, а чо делать на Лине не понятно. :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Плеер для файлов с расширением .DAV
« Ответ #6 : 10 Октября 2022, 15:52:56 »
значит у контейнера DAV не используется какой то свой экзотический кодек, а просто свободный популярный H.264.
- как раз использует, DAV - зашифрованный формат, используется кодек DVR365, а вот насколько он экзотический, этот DVR365, решай сам  ;)

... ну а что касается "свободного и популярного H.264", то думаю будет не лишним для начала почитать о кодеках и энкодерах, а также о мультиплексировании и демультиплексировании (вообще, то тема сама по себе достаточно объёмная и широкая, но для общего понимания принципов, просмотри хотя бы вот эту статью на нашей wiki, и при этом не ленись переходить по предлагаемым в статье ссылкам)

Пользователь добавил сообщение 10 Октября 2022, 16:26:44:
Для винды есть конвертер в другие нормальные видеоформаты, а чо делать на Лине не понятно.
- когда "игрался" с видеонаблюдением, о котором упоминал в Ответ #1, тоже интересовался вопросом конвертирования в нормальные видеоформаты, наткнулся тогда в И-нете на какие-то варианты команд с ffmpeg и libx264 (к сожалению сейчас не могу найти в своих заметках, но вроде было что-то типа того, что уже советовал sergey109), но более менее приемлемые результаты получал и используя программулю Kino 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2022, 16:30:27 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.