Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не видно сеть.  (Прочитано 148769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Не видно сеть.
« : 27 Марта 2023, 11:24:29 »
Здравствуйте, подскажите, какие действия требуются что бы видеть сеть как в Windows. Ввожу smb://comp и думал что как в Windows увижу, папки которые на нем расшарены, а в ответ ничего не происходит, и так же когда захожу в сеть , там тоже компьютеры не видны. Но при
этом если ввести прямой путь к папке (smb://comp/folder) то без проблем заходит.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #1 : 27 Марта 2023, 12:46:39 »
Я у себя на работе ввожу
smblient //comp/folder -U L<идентификатор>comp, folder - условно.
Пётр.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #2 : 27 Марта 2023, 13:41:02 »
DiGrizBo, захожу по IP адресу компа - все показывает
smb://***.***.***.***
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #3 : 27 Марта 2023, 14:31:58 »
захожу по IP адресу компа - все показывает

Не знаю с чем это связано, тоже встречал эту проблему.
Стоит 2 ПК с одной и той же версией Ubuntu, на одном открывается на другом надо путь вместе с каталогом прописывать.

Возможно не установлен smbclient или пакет samba.
Времени не было разбираться.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #4 : 27 Марта 2023, 15:01:24 »
Времени не было разбираться.
А я и не стал, и так устраивает. Доступ к серверу у меня для всех закрыт, кроме меня. Остальные по FTP.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #5 : 27 Марта 2023, 15:48:28 »
А я и не стал, и так устраивает.
- я тоже не разбирался... да собственно и не в чем было разбираться, всё работает из коробки  :)


Ubuntu MATE 20.04.5 LTS, никаких дополнительных действий не производил, в файловом менеджере Caja в самом низу боковой панели, ниже секции Закладки, располагается секция Сеть, а в ней Просмотр сети (далее под спойлером)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 27 Марта 2023, 16:44:18:
DiGrizBo, на моем ноуте, это как в Windows?   :)
      ... да, кстати, а о какой версии Ubuntu, и Ubuntu ли вообще, речь?   >:(

ЗЫЖ
Ввожу smb://comp и думал
- попробуй ввести smb://*/, система попросит пароль, можно ввести что попало и нажать Enter, система снова попросит пароль, в этот раз жми Отмена или Cancel, затем в адресной строке убери "звездочку" (smb:///) и нажми F5 (или что там в твоем файловом менеджере нужно жать чтоб Перезагрузить текущий адрес), по-идеи после этих танцев с бубном должно быть как в Windows, но только до перезагрузки компа, а потом всё заново :)
 
ЗЗЫЖ кстати, а что в выхлопе  avahi-browse -r -a компьютеры какие-то есть?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2023, 16:44:18 от F12 »

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #6 : 28 Марта 2023, 10:46:23 »
      ... да, кстати, а о какой версии Ubuntu, и Ubuntu ли вообще, речь?   
22 стоит, но проблема точно не в ней, пробовал и дебиан и ред ос, проблема одна и таже.

- попробуй ввести smb://*/, система попросит пароль, можно ввести что попало и нажать Enter, система снова попросит пароль, в этот раз жми Отмена или Cancel, затем в адресной строке убери "звездочку" (smb:///) и нажми F5 (или что там в твоем файловом менеджере нужно жать чтоб Перезагрузить текущий адрес), по-идеи после этих танцев с бубном должно быть как в Windows, но только до перезагрузки компа, а потом всё заново

Не помогло, так же пишет папка пуста


ЗЗЫЖ кстати, а что в выхлопе  avahi-browse -r -a компьютеры какие-то есть?
Показала принтеры и часть компов в сети.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #7 : 28 Марта 2023, 15:31:50 »
- попробуй ввести smb://*/, система попросит пароль ...
Не помогло, так же пишет папка пуста
- а вот это непонятно...  "танец" то в общем не новый, и вроде как всегда давал результат... непонятно...

ЗЫЖ а попробуй-ка вместо "звездочки" указать реальное название свое рабочей группы, т.е. типа smb://<name your real work group>/
   ... но в этот раз вводи реальный логин и пароль

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #8 : 28 Марта 2023, 16:16:40 »
ЗЫЖ а попробуй-ка вместо "звездочки" указать реальное название свое рабочей группы, т.е. типа smb://<name your real work group>/

Что со звездочкой, что с группой окно то вылетает, с запросом на логин пароль но...
... но в этот раз вводи реальный логин и пароль

Всмысле реальный пароль от рабочей группы ?

P.S После этих процедур вроде че то задвигалось, к компу пытается конектится, вылетает запрос на логин пароль, но после ошибка, "не удалось получить список доступных на сервере ресурсов"
« Последнее редактирование: 28 Марта 2023, 16:21:13 от DiGrizBo »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #9 : 28 Марта 2023, 16:33:28 »
... реальный пароль от рабочей группы ?
- тебя в Гугле забанили?  ;)

      - мне недосуг расписывать всё в подробностях, загуглил, чтоб быстрее было... и первая же ссылка, выданная поисковиком, описывает похожую ситуацию... почитай https://ru.d-ws.biz/articles/ubuntu-18-04-lan-setup.shtml

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #10 : 28 Марта 2023, 17:23:57 »
      - мне недосуг расписывать всё в подробностях, загуглил, чтоб быстрее было... и первая же ссылка, выданная поисковиком, описывает похожую ситуацию... почитай https://ru.d-ws.biz/articles/ubuntu-18-04-lan-setup.shtml
Да не работает все это, либо танцуешь там че то, с горе пополам вылазит логин пароль, дальше ошибка, либо вообще превышен интервал. Винду воткнул в любую розетку уже все сети видит, тут конечно жесть. Если по факту не знаешь как папка расшаренная называется на компе , так пол дня долбиться это...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #11 : 28 Марта 2023, 17:54:39 »
Да не работает все это
- ну почитай ещё эту статейку или эту, их Гугл много вываливает  :)

ЗЫЖ сам не разберёшься, пиши - попробуем вместе... вот только я сегодня занят, и освобожусь не раньше чем через несколько часов...

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #12 : 28 Марта 2023, 18:54:33 »
- ну почитай ещё эту статейку или эту, их Гугл много вываливает 

Так я это и имею ввиду, обычную шару открыть, тонны статей и мануалов перечитать нужно... Мне не понятно почему это "спрятано" так далеко, как будто все кто юзает линукс, сеткой не пользуются.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #13 : 28 Марта 2023, 23:19:07 »
Винду воткнул в любую розетку уже все сети видит
- ну дык, этож её родное детище...   в том смысле, что сетевой протокол SMB, на котором собственно и зиждутся сети Windows, разрабатывался Майкрософт (разумеется не ею одной, а совместно с другими компаниями, но тем не менее), а вот для того чтоб иметь возможность работать с сетевыми ресурсами Windows, и в то же время предоставить возможность Windows работать по протоколу SMB  с ресурсами на Linux, Ubuntu приходится использовать Samba... о как завернул!  :)

Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2023, 23:23:14:
Только сейчас сообразил, когда в Ответе №5 я говорил, что у меня на ноуте всё работает из коробки, и что я никаких дополнительных действий не производил, мягко говоря, непреднамеренно ввел всех в заблуждение. Дело в том, что сразу после того как установил Ubuntu MATE, я же расшаривал каталог на своем ноуте, разумеется для этого установил и настроил Samba...  совсем упустил из виду эти свои дополнительные действия...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2023, 23:23:14 от F12 »

Оффлайн DiGrizBo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Не видно сеть.
« Ответ #14 : 29 Марта 2023, 13:20:00 »
Ясно в целом о ситуации все понятно. Спасибо. Осталось вникнуть как это настраивать на автомате и быстренько, что бы комп на линуксе был готов к работе  :)

- - - - -
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

Оверквотинг удалён.
--БТР
« Последнее редактирование: 29 Марта 2023, 13:57:55 от БТР »

 

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 22.