Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Посоветуйте метод виртуализации с общей оперативкой  (Прочитано 1382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Посоветуйте метод виртуализации с общей оперативкой для Ubuntu и XP. Сейчас использую Ubuntu + VirtualBox + XP, в Wine не запускаются те программы которые мне нужны, вот в Windows XP весом 230 мегабайт запускаются, а в Вайн не запускаются, хоть и устанавливаются. В VirtualBox для создания образа нужна выделенная оперативка, хотелось бы чтобы обе ОС использовали одну и ту же оперативку, так как размер оперативки ограничен. Такое в принципе возможно или это фантастика ?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2603
    • Просмотр профиля
Скорее всего это фантастика, не просто так в программе указывается количество памяти которое нужно отдать гостевой ОС.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Виртуальная машина с ума сойдёт, если ей хост в оперативку что-то записывать будет.
Помимо, собственно, самих данных программ в оперативке еще находятся кэш и буферы.
Так что да - фантастика.

Пользователь добавил сообщение 11 Сентября 2020, 14:35:32:
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 14:35:32 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Понятно. Спасибо за советы. Значица будем биться в направлении Wine и сокращения потребления оперативки основной ОС. Как вы думаете, какая из этих ОС (Ubuntu, CentOS, Debian) самая экономная в плане оперативки и какую самую лёгкую графическую оболочку на неё можно установить ? Пока использую связку Ubuntu + XFCE на VPS в 1гб РАМ, запускаются всего две программы, одна в основной, другая в гостевой ОС.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
самая экономная в плане оперативки
MX-19, если найдёшь MX-18, то ещё меньше оперативы кушает. Debian 10.3 процентов на 10 поболе, чем МХ.
Какие программы нужно запускать через Wine ? Вот например в Debian 10.3 (свопа нет)запущены портабельные фотошоп и аимп...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 17:32:51 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
MX-19, если найдёшь MX-18, то ещё меньше оперативы кушает. Debian 10.3 процентов на 10 поболе, чем МХ.
Какие программы нужно запускать через Wine ? Вот например в Debian 10.3 (свопа нет)запущены портабельные фотошоп и аимп...
 (Нажмите, чтобы показать/скрыть)

К сожалению у трёх хостеров которых я использую нету MX, есть выбор только между этими тремя системами (CentOS, Debian, Ubuntu) и у ещё одного Arch.
Не могу точно сказать какие программы, могу только приблизительно сказать что это программы парсеры, постеры и проверялки, которые на XP и на десятке работают как часы, а на Wine устанавливаются, но не запускаются.
Пока что на чистый Ubuntu накатываю эти команды и затем устанавливаю Хрюшку.
sudo apt update
sudo apt install xfce4 xorg dbus-x11 x11-xserver-utils
sudo apt install xrdp
sudo adduser xrdp ssl-cert
sudo apt-get install virtualbox

ilnur_m

  • Гость
PlayOnLinux. Обычно для игр ставят. Но у меня кое какие офисные программы стоят, так на всякий...
Попробуйте тоже поставить штатными средствами POL офис (MS Office 2013) например, а к нему (на тот же диск), программы дополнительно.



это я к чему. POL для запуска какого нить офисного пакета подгружает нужный библиотеки. Их то как раз может хватить для работы - "программы парсеры, постеры и проверялки".
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 15:09:12 от Ilnur_m »

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Да я пробовал Playonlinux, родные программы POL (тот же Office) спокойно устанавливаются и также спокойно запускаются, но мои программы как в случае с обычным Wine категорически не хотят запускаться. Попробую ещё поиграться с Кроссовером, если и это не сработает просто забью болт на основную систему и буду запускать мои программы только с виртуалки. Костыль конечно, но что же делать....

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
но что же делать....
Винду в параллель поставить на том-же винте.... делов-то ? Только сначала винду и затем Ubuntu.

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А поподробней можно насчёт параллели ?
Сначала винду установить невозможно, дешёвые ВПС сервера продаются только на Линуксе. Я ещё не настолько хорошо зарабатываю в интернете чтобы позволить себе дорогие ВПС для своих программ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Сначала винду установить невозможно
Это что за железо, что туда винду приткнуть не возможно ? И какие речи о покупке ? Ты ведь сам сервер себе будешь делать... или локальный только для себя или с доступом из сети. На крайняк, если нет желания возится с параллельно установленными, поставь винду на другой винт (забыв о ХР, хотя-бы вин 7), неудобство будет в том, что вход будет на желаемую ОС через выбор загрузки по горячей клавише, через Биос.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.