Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не получается установить драйвер звука es8336 на ноуте Гравитон  (Прочитано 90560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Возможно ли установить свежее ядро на astralinux который был предустановлен на ноутбук гравитон?
Сейчас на нем последнее ядро 5.15. Попытка установить ядра из https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ выдает ошибку. Что-то там dpkg не знает такого типа сжатия (((
И как вы установили
sof-tplg-v2.2.1
sof-v2.2
tools-v2.2
там в архиве только один исполняемый shell скрипт. На астра линукс он у меня вообще не запускается
У меня тоже не получилось ядро от ubuntu установить в Астру. С такой же ошибкой.
В Астре я звук кое как настроил, переустановив саму Астру. Но если обновить ядро, то звука боюсь опять не будет.

Sof-ы я без использования скриптов, просто раскидал руками по системе.

Нам выдали лицензии на АльтЛинукс, в нем звук более менее работает на этих ноутбуках.
Ну а Астра для школы вещь не совсем подходящая, можно сказать совсем не подходящая.
Лучше уж Альт, хотя и ему до удобства того же Минта очень далеко.
Но что есть то есть, приходится использовать то что есть.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Можно попробовать ещё Ред ОС Муром, пишут что лихо железки поддерживает.

Оффлайн kotpilot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Совсем упустил из вида эту ветку. В общем, я списался с поддержкой гравитона. Мне скинули дрова для ядра 5.15. При установке там выдало какие-то ошибки, но тем не менее звук появился. Файл прикрепил. Но они обещали еще на своем сайте это выложить. Может уже выложили я не проверял. https://graviton.ru/page/zagruzka-drayverov
« Последнее редактирование: 21 Января 2023, 16:41:07 от kotpilot »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.