Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ubuntu 10.04 - клонирование системы  (Прочитано 2265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyvl12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
ubuntu 10.04 - клонирование системы
« : 06 Апреля 2010, 18:49:20 »
Добрый день,

На работе у меня диск разбит след. образом:

1. ubuntu 8.04 (ext3,точка монтирования /  ) - около 30 Гиг
2. swap
3. home - раздел (ext3,точка монтирования /home ) - около 120 Гиг
4. Свободная область - около 10 Гиг

Так вот, свободную область использую для экспериментирования с разными системами (в частности, недавно поставил 10.04).

Теперь вижу что 10.04 меня полностью устраивает (критических глюков в работе не видно), так что решил установить его в раздел №1

Внимание, вопрос ...

Хочу загрузить 10.04 (или с lifecd или с раздела 4), отформатировать раздел №1 в ext4 и тупо скопировать все файлы с раздела №4 в раздел №1. Будет ли работать 10.04 после копирования ее в 1й раздел ?

Не поломается ли grub?

Может нужны будут какие-то дополнительные действия?

P.S. Просто не хочется заново устанавливать систему, оракл, апдейты и менять настройки.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 18:52:03 от sergeyvl12 »

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #1 : 06 Апреля 2010, 19:10:00 »
Если я не ошибаюсь, в GParted можно скопировать раздел целиком со всем содержимым, включая файловую систему, без всяких там форматирований и т.д. и т.п..
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #2 : 06 Апреля 2010, 19:19:04 »
А может не надо копировать, а оставить как есть. А вот  /home сделать на 1 разделе, скопировав туда все из хоума 10.04.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #3 : 06 Апреля 2010, 19:23:24 »
Цитировать
Хочу загрузить 10.04 (или с lifecd или с раздела 4), отформатировать раздел №1 в ext4 и тупо скопировать все файлы с раздела №4 в раздел №1. Будет ли работать 10.04 после копирования ее в 1й раздел ?

Грузишься с установленной 10.04
Отмонтируешь №1
Форматируешь раздел №1
Создаешь точку монтирования, например, /mnt/new
Монтируешь №1 в /mnt/new
Копируешь файлы раздела №4 в №1 командой "cp -ax"
Подправляешь /boot/grub/menu.lst (у тебя же grub, а не grub2) и /mnt/new/etc/fstab

PROFIT

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #4 : 06 Апреля 2010, 19:39:29 »
копировать систему из под самой себя - вот этого лучше не стоит делать. ибо начнет спотыкаться о всякие псевдо-файлы (коими полон /dev) и сыпать ошибками по этому поводу. к тому же, еще и некоторые файлы на ходу изменяются... в общем, бяка может выйти. так что с лайва орудуй.
из "дополнительных действий" - поправить фстаб надо будет, указав там ююид и тип нового рута. на всякий случай можно снести /etc/mtab, все равно новый создастся. ну и в грубе, естественно, поправить параметры загрузки ядра, опять-таки указав новый ююид.
груб поломаться не должен, а если и поломается, починить все взад - дело пяти минут.
сам "переезжал" Дебиан на reiser4 - закатал все в образ, переформатировал раздел, раскатал обратно, поправил фстаб+загрузчик - ничего, все заработало.
да, если фс на 4-м разделе - не ext*, лучше заблаговременно поставить e2fsprogs или как там его, чтоб при запуске на новой фс он смог найти себе fsck, а то ругаться станет.
насчет хомяка - думай сам. можно тупо подключить старый, но с ним же приедет куча лишнего хлама вроде конфигов от программ, которых давно уж нет. посему лучше скинуть только нужные конфиги (ну да, придется внимательно порыться в ~/.*) в хомяк 10.04, если что-то выглядит не так, как хотелось бы - настроить как надо, в старом хомяке удалить остатки старых конфигов, скинуть новые конфиги обратно, переехать систему, подключить хомяк в фстаб. как-то так. блин, мудрено че-то объяснил)))
ЗЫ. коли уж будешь переформатировать - 4-й раздел сделай себе расширенным. в него же запихай свап, а оставшееся пространство юзай себе дальше для экспериментов. тем самым освободишь один нелишний primary.
лучше на "ты"

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #5 : 06 Апреля 2010, 19:52:14 »
Цитировать
копировать систему из под самой себя - вот этого лучше не стоит делать. ибо начнет спотыкаться о всякие псевдо-файлы (коими полон /dev) и сыпать ошибками по этому поводу. к тому же, еще и некоторые файлы на ходу изменяются... в общем, бяка может выйти. так что с лайва орудуй.

Учи матчать, в частности "man cp", в частности опцию "х"

Емнип /dev и /proc -- это отдельные файловые системы и копироваться не будут и создадутся при загрузке.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 20:02:18 от athost »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #6 : 06 Апреля 2010, 20:14:24 »
Цитировать
Емнип /dev и /proc -- это отдельные файловые системы и копироваться не будут и создадутся при загрузке.
ну насчет /dev - не всегда. в убунте - да, а вообще можно просто создать пустую папку /dev и сделать udevadm trigger или еще как... /proc и /sys - это да...
и все же, как быть, например, с /var? в частности с логами? cp возьмется читать файл, а тут он внезапно изменился! плохо бует? или не будет?
лучше на "ты"

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #7 : 06 Апреля 2010, 20:28:36 »
Не упрямся ;)
Не будет ничего и с /var тоже. Проверенно практикой.

Зачем ты свом "умничанием" новичка пытаешься сбить с "linux way" ;D ;D ;D

Вот он сейчас испугается и пойдет искать какой-нибудь "акронис", хотя надо всего-то набрать пару команд.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 20:33:29 от athost »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #8 : 06 Апреля 2010, 20:44:03 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
лучше на "ты"

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #9 : 06 Апреля 2010, 20:55:27 »
Подскажи мне, как это коррелируются с задачей ТС и моими советами по решению ;)

Опять решил поумничать ;D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 20:57:33 от athost »

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #10 : 06 Апреля 2010, 21:14:03 »
Мне без проблем удалось клонировать систему обычным cp, подправив потом grub. Но делать на работающей системе этого не рискнул.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #11 : 06 Апреля 2010, 23:19:18 »
Мне без проблем удалось клонировать систему обычным cp, подправив потом grub. Но делать на работающей системе этого не рискнул.

Уверяю тебя, что рабочие сервера этой волшебной командой переносятся только "на ура".

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #12 : 07 Апреля 2010, 10:30:27 »
ну, кроме логов в /var на работающей системе может много чего куда писаться. мало ли, чего там крутится? а если вообще автообновление настроено, и ему в этот самый момент приспичило обновляться? хоть убей, не вижу я гарантий, что потом никто не расстроится. оно, конечно, можно. может быть, даже все получится, и даже хорошо. но вот так гадать, нарвешься или нет... да и в чем сложность загрузиться с лайвцд для обеспечения большего спокойствия? (а при паранойе примонтировать и вовсе в ридонли)
мб, это у меня мания преследования, но все же предпочел бы пациента ковырять под анестезией))
лучше на "ты"

Оффлайн sergeyvl12

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 10.04 - клонирование системы
« Ответ #13 : 07 Апреля 2010, 12:29:32 »
Парни, всем спасибо!

В линуксе я не совсем новичек, так как вот уже несколько лет программированием под юникс зарабатываю на хлеб насущный :) Дома и на работе полностью перешел на линукс.

8.04 работает нормально, просто потребовалось установить 10.04 исключительно из-за поддержки Exchange 2007 (недавно перешли с 2003 на 2007 и у меня перестала ходить почта).

Ждать пока можно будет с восьмерки проапгрейдиться до десятки не хочу, да и апгрейдиться собственно не хочу (лучше поставить с нуля). Как только полностью закончу настраивать рысь, закину ее в основной раздел и все.

Еще раз всем спасибо!

Все-таки не зря написал, так как fstab у меня полностью вылетел из головы (что его нужно будет поменять)
Копировать раздел все-таки думаю лучше с Live CD.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.